Предпринимательу грозит высокая компенсация после ДТП - есть ли шансы уменьшить сумму?

• г. Ульяновск

Я предприниматель занимающийся производством. В феврале моя грузовая машина попала в ДТП. Шел сильный снег, машину занесло и выкинуло на встречку, где и случилось столкновение с ВАз 2106, водитель которой погиб. Водителя обвинили и присудили 2 года условно. Теперь потерпевшая сторона требует с меня компенсации морального вреда 1 900 000 + ежемесячная выплата на каждого ребенка по 10 000 рублей в месяц до совершеннолетия. Первый суд, который состоялся в их деревне иск потерпевших удовлетворил полностью, нисколько не сбавив (понятно населенный пункт маленький, все друг друга знают). Подскажите есть ли у меня шансы в дальнейшем (при апеляции) убавить данные суммы. Может построить защиту в плане того, что я являюсь также физическим лицом (хоть и предприниматель) Кто может что-то посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению для вас, ссылка на то, что вы являетесь гражданином, вряд ли вам поможет. На этот счет есть соответствующая норма в Гражданском кодексе.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

.............................

Как видите, гражданин (индивидуальный предприниматель) ответственен за вред, причиненный его работником.

Апелляционную жалобу подать стоит обязательно, просите вышестоящую судебную инстанцию изменить решение суда первой инстанции, уменьшив размер выплат.

Уточните - обращались ли представители потерпевшего в страховую компанию за выплатами им денег по ОСАГО. Есть ли у вас договор КАСКО. Был ли гражданский иск заявлен в уголовном деле.

Обсуждать тактику ваших действий возможно после изучения материалов дела, решения суда в ходе личной встречи с Вами.

Вы вправе подать в суд иск в порядке регресса о взыскании ущерба с виновного водителя грузового автомобиля.

Вы вправе подать апелляционную и кассационную жалобы. Ваши расходы на адвоката, в случае удовлетворения жалобы суд взыщет с истца.

С вас взыскали как с ИП, нужно подготовить справки о доходах ИП

ответ коллег не точен.

Водителя обвинили и присудили 2 года условно.

Теперь потерпевшая сторона требует с меня компенсации морального вреда 1 900 000 + ежемесячная выплата на каждого ребенка по 10 000 рублей в месяц до совершеннолетия.

Согласно ст. 264 ч.3 УК РФ приговор состоялся в отношении вашего работника, я так понял. Если Вы не были водителем грузового автомобиля, то Вы не обязаны платить моральный вред .

Гражданский был заявлен в уголовном судопроизводстве?

Необходимо ознакомиться с приговором и материалами уголовного дела, обращайтесь.