Участие в ДТП - пострадавшая не имеет претензий, но возможно уголовное дело

• г. Омск

Попали в ДТП и на моего друга заводят уголовное дело, я пострадавшая, но претензий не имею. Если я напишу заявление, что претензий не имею, уголовное дело не будут возбуждать?

Ответы на вопрос (1):

По факту произошедшего ДТП дело не возбудить не могут, но с учетом вашего заявления наказание может менее тяжким