Пожалуйста временно прописанный человек на моей жил площади, может ли он через некоторое время претендовать на постоянную прописку? | Калуга

Вопрос №289576

Пожалуйста временно прописанный человек на моей жил площади, может ли он через некоторое время претендовать на постоянную прописку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
29.10.2005, 13:36

Нет, не может. По окончанию срока временной регистрации, он теряет какие-либо права и возобновить право пользования он может только с Вашего согласия по Вашему заявлению.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11870971

В чем отличие временной прописки от постоянной может ли человек с постоянной пропиской претендовать на жил площадь?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.12.2016, 14:16

Цитата:
В чем отличие временной прописки от постоянной может ли человек с постоянной пропиской претендовать на жил площадь?

регистрация и временная и постоянная никаких прав на жилье, кроме права пользования не дает. Временная регистрация устанавливает срок пользования жилым помещением, постоянная регистрация позволяет пользоваться жилым помещением постоянно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.12.2016, 14:18

При временной регистрации не может подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нужна постоянная регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
13.12.2016, 14:20

Человек с регистрацией по определенному месту жительства имеет право пользоваться жилым помещением и несет все обязанности наравне с собственником. Просто регистрация будь она постоянная или временная никаких прав, связанных с собственностью на данное жилое помещение не несет. По временной регистрации человек имеет право пользоваться жилым помещением лишь на время данной регистрации, так как она имеет сроки (год, два или больше) Постоянная регистрация дает право пользования жилым помещением бессрочно, до тех пор пока человек зарегистрирован в этом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12982482

Я временно прописал к себе человека на 3 года. Могу я без его присутствия его выписать досрочно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абинскотзывов: 148ответов: 215
08.08.2017, 16:47

Если Вы являетесь собственником жилой площади в которой прописали, то конечно можете!

С уважением Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
08.08.2017, 16:55

А у вас был какой либо договор найма жилого помещения? Временно регистрируют по договору найма. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
08.08.2017, 16:56

Можете выписать и выселить но исключительно в судебном порядке, если не получено согласие жильца выписаться добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12982546

Я не единственный собственник. Моего присутствия достаточно или должны быть оба?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
08.08.2017, 16:57

Для обращения в суд достаточно одного вашего заявления. Так просто по Вашему желанию никто жильца из вашей жилплощади не выпишет. Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 609ответов: 43 525
08.08.2017, 17:10

уважаемый Сергей.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, регистрируют граждан в жилых помещениях должностные лица ФМС МВД России, как и снимают с регистрационного учета.

Собственники помещений лишь дают согласие на вселение в их жилые помещения граждан и их регистрацию в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

Всё просто, если почитать внимательно вышеуказанные нормативные акты.

Вы не указали о ком у Вас идет речь в вашем юридическом вопросе. Некоторых граждан даже в судебном порядке невозможно выселить из жилого помещения и снять с регистрации без их согласия.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5237614

Может ли муж, имеющий временную прописку на территории жены претендовать через несколько лет на постоянную прописку без ее согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
28.10.2014, 22:25

Нет, не может претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15729694

Я собственник и временно на 5 лет прописал человека в случае чего временную прописку могу выписать без суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 803ответов: 142 247
06.05.2019, 14:11

Да, сможете снять с регистрационного учета без обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
06.05.2019, 14:16

Конечно.

См.:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

Цитата:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515042

Скажите, пжлста, для получения московской пенсии достаточно ли иметь временную регистрацию в мск или нужно иметь только постоянную.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
09.06.2021, 16:56

да, достаточно!

С весны 2019 года Пенсионный фонд России упростил порядок выдачи и назначения социальной пенсии. Теперь заявители могут получать деньги по месту фактического проживания. Подтверждение нахождения в РФ осуществляется путем личного визита в ПФР. Посещать отделение пенсионного фонда и подавать соответствующее заявление нужно один раз в год.

Возможно ли получение выплаты по временной регистрации

Временная регистрация оформляется в случаях, когда гражданин проживает не по адресу, по которому он постоянно зарегистрирован. При ее оформлении не ставится никаких отметок в паспорт, а ее наличие подтверждается свидетельством по установленной форме.

Цитата:

При наличии свидетельства о временной регистрации гражданин может получать любые выплаты.

Действующее законодательство не включает в число требований для назначения пенсионных выплат наличие прописки. Однако формальная процедура назначения пенсии предполагает указание какого-либо адреса в соответствующем заявлении, который подтверждается штампом в паспорте или свидетельством о регистрации.

Таким образом, законодательство в данной части содержит пробел. На практике распространены ситуации, когда гражданину отказывают в пенсионных выплатах по формальному основанию, несмотря на то, что наличие регистрации не является обязательным условием для начисления денег.

Если предстоит оформление выплат, а регистрации нет

Граждане, у которых возникает право на пенсию, но не имеющие прописки, могут обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и оформить выплаты. Если пенсионный фонд откажет в назначении выплаты, то гражданин вправе обжаловать данное решение в судебном порядке. Как правило, суды удовлетворяют требования истцов.

Чтобы сэкономить время и не доводить дело до судебных разбирательств, гражданам лучше всего озаботиться оформлением свидетельства. Следует отметить, что заявление в ПФР примут даже при наличии временного документа. В этом случае ее можно оформить на период рассмотрения документов у родственников или даже в отеле.

Граждане, которые проживают в образовательных, лечебных, пенитенциарных учреждениях, а также в организациях социального обслуживания, могут получить соответствующие документы по месту своего пребывания.

Лица, не имеющие прописки, вправе рассчитывать на пенсионное обеспечение, в том числе и на социальные выплаты по линии ПФР. Однако при отсутствии регистрации могут возникнуть проблемы с назначением денег при первом обращении. В этом случае необходимо заранее оформить временную регистрацию либо доказывать свое право на денежные выплаты через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 519ответов: 58 133
09.06.2021, 17:09

Если речь о московской надбавке к пенсии, то нужно быть постоянно зарегистрированным в Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517304

Была прописана у дедушки 15 лет. недавно узнала что 4 года уже как он меня выписал через суд, я была не в курсе. Скажите какой штраф за это бывает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 15:06

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 325ответов: 215
10.06.2021, 15:14

Алена!

Это фиктивная регистрация. Если выявят и установят, то предполагается уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ:

Цитата:
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Устраните причину противоправного поведения-скорее пропишитесь, если конечно есть где.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 803ответов: 142 247
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение