Олеся
Олеся г. Ступино 12.11.2013, 10:06

Скажите пожалуйста, что будет если провести земляные работы без разрешения администрации.

Какой размер штрафа для физического лица, сколько раз могут штрафовать и какие еще последствия могут быть? Заранее спасибо!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.11.2013, 10:14

Олеся!

Закон Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ"О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 27.10.2004 N 2/114-П) определяет порядок осуществления государственного административно-технического надзора и устанавливает административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение норм и правил, установленных нормативными правовыми актами, в сфере благоустройства, состояния и надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Московской области.

Согласно п. 11 ст. 13 Закона Московской области N 249/2005-ОЗ от 29.11.2005 "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" проведение любых видов земляных работ без разрешения (ордера) запрещается.

Возможные последствия (нарушения) и ответственность см. ниже (штрафовать могут за каждое нарушение):

Статья 19. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ

(в ред. Закона Московской области от 16.12.2008 N 205/2008-ОЗ)

1. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ, в том числе работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций, выраженное в отсутствии соответствующего разрешения (ордера) на право производства работ, иного разрешительного документа или проведении работ после окончания (приостановления) срока его действия, а также несоблюдение сроков производства работ влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

(в ред. Закона Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ) на должностных лиц - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

(в ред. Закона Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ) на юридических лиц - в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. законов Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ, от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ)

2. Не восстановление благоустройства территории после завершения земляных, строительных, аварийных, ремонтных и иных видов работ, несвоевременная ликвидация провала и иной деформации дорожного покрытия, связанных с производством разрытия, влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей;

(в ред. Закона Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ) на должностных лиц - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

(в ред. Закона Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ) на юридических лиц - в размере от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Закона Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ)

3. Повреждение при производстве работ или иных действиях наземных частей смотровых и дождеприемных колодцев, линий теплотрасс, газо-, топливо-, водопроводов, линий электропередачи и их изоляции, иных частей линейных сооружений и коммуникаций влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

(в ред. Закона Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ) на должностных лиц - в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

(в ред. законов Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ, от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ) на юридических лиц - в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. законов Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ, от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ)

4. Ненадлежащее содержание объектов в процессе производства работ, выраженное в отсутствии необходимых ограждений, аварийного освещения, звукоизолирующих экранов, указателей, организованных мест сбора строительных отходов и мусора, а равно несвоевременный вывоз строительных отходов и мусора влечет наложение административного штрафа:

(в ред. Закона Московской области от 16.12.2008 N 205/2008-ОЗ) на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ) на должностных лиц - в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей;

(в ред. законов Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ, от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ) на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. законов Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ, от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ)

5. Не вызов или несвоевременный вызов исполнителем земляных работ на место производства работ представителей организаций, эксплуатирующих действующие подземные коммуникации и сооружения, согласовавших проектную документацию, а также неизвещение или несвоевременное извещение об аварии исполнителем аварийных работ органа местного самоуправления, дежурного оперативно-диспетчерской службы территориального органа, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, организаций, имеющих смежные с местом аварии подземные сети и сооружения, органов государственной инспекции безопасности дорожного движения при необходимости ограничения или закрытия проезда влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ) на должностных лиц - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ) на юридических лиц - в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ)

6. Выдача и (или) продление разрешений на производство земляных, ремонтных и иных видов работ с нарушением сроков, порядка выдачи и установленных норм влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ)

7. Нарушение порядка уведомления органов, осуществляющих государственный административно-технический надзор в Московской области, о выдаче разрешения на проведение строительных, строительно-монтажных, земляных, ремонтных работ, аварийное вскрытие, установку временных объектов, установку конструкции, предназначенной для размещения информации, а также о принятых решениях об аннулировании выданных разрешений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

(в ред. законов Московской области от 14.02.2007 N 20/2007-ОЗ, от 19.07.2007 N 125/2007-ОЗ)

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 12.11.2013, 10:19

Согласно КоАП РФ:

Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение