Проблема увольнения - Операционный директор отказывается подписать заявление

• г. Липецк

У меня такая проблема: хочу уволиться с работы, но мой непосредственный начальник (операционный директор) не подписывает заявление (а без него отдел кадров его не принимает) даже для дальнейшей 2-ух недельной отработки. В общем не хочет отпускать совсем, мотивируя это тем, что некому работать и т.п. Как мне не нарушая труд. Законодательство уволиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято. В крайнем случае отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес организации. Отметка о принятии письма является началом двухнедельного периода.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.