Человек занял (под расписку) деньги до конца этого года, но его посадили на 1,5 года.

• г. Москва

Скажите существует ли срок давности по взятому денежному долгу. Человек занял (под расписку) деньги до конца этого года, но его посадили на 1,5 года. Можно ли с него их потребовать после окончания заключения (конец будущего года) в соответствиис со статьёй 395 ГК РФ.

И что будет если он не будет их отдовать вообще? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

В Вашем случае действует срок исковой давности - 3 года, с момента, когда оно (денежное обязательство) должно было быть исполнено. То есть, если срок возврата - конец 2005 года, то предъявить ко взысканию денежные требования Вы сможете до канца 2008 года. Следовательно, все нормально, успеваете.

Статью 395 ГК РФ можно использовать в любом случае. Причем, проценты можно требовать не на момент вынесения Решения суда, а на момент исполнения денежного обязательства, но не более суммы основного долга.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В конце 20016 года я написал расписку о долге который должен вернуть в марте 2017 года с процентами.

В октябре 2018 года ……кредитор подал в суд о взыскании …долга.

Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по данной расписке? Спасибо.

П.С. Приамбулу написания данной расписки я упущу.

У меня человек занял деньги и написал расписку, время до окончания срока действия расписки подходит к концу. Могу ли я подать в суд на человека, чтоб вернуть долг?

Мы заняли денег человеку под росписку, сумма не маленькая и конечно человек который занял деньги в сроки не отдал. Какие наши действия и по росписки сможем ли мы получили деньги от этого человека если да как?

Заняли деньги 390000 рублей по рукописной расписке на 1 год (не завереной нотариально), прошел месяц, но есть подозрение что человек платить не собирается. Что можно сделать, не дожидаясь конца срока расписки? Можем ли мы продать данную расписку коллекторскому агенству? И вообще какие действия нам теперь стоит предпринимать?

Заранее спасибо!

У меня сестра заняла денег в размере 24000 р. человек который занял отдавать отказывается, расписки нет, но есть квитанция о переводе на его счет и смс переписка. Какие методы существуют чтобы заставить человека вернуть долг. Спасибо!

Дала в долг под расписку человеку не маленькую сумму, но этот человек не собирается мне отдавать деньги. Подскажите как вернуть долг? И имеет расписка срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал деньги в долг по расписке в сумме 100,000 рублей. После оговоренного срока возврата должник скрылся, не отдав ни копейки. Сейчас срок давности расписки истек, прошло 3 года, заемщик появился, но от долга отказывается, ссылаясь на срок давности. Расписку эту можно выбросить или все же можно добиться взыскания каким-то способом? Изменится ли ситуация, если одновременно со мной обратятся еще несколько человек с расписками от этого же заемщика, правда тоже просроченные?

Помогите с ответом: имеется расписка по долгу от 2012 года. (существует ли срок давности подачи иска по долговой расписке в суд?) Человек сидит в тюрьме, как взыскать с него. Спасибо.

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение