Человек занял (под расписку) деньги до конца этого года, но его посадили на 1,5 года.

• г. Москва

Скажите существует ли срок давности по взятому денежному долгу. Человек занял (под расписку) деньги до конца этого года, но его посадили на 1,5 года. Можно ли с него их потребовать после окончания заключения (конец будущего года) в соответствиис со статьёй 395 ГК РФ.

И что будет если он не будет их отдовать вообще? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

В Вашем случае действует срок исковой давности - 3 года, с момента, когда оно (денежное обязательство) должно было быть исполнено. То есть, если срок возврата - конец 2005 года, то предъявить ко взысканию денежные требования Вы сможете до канца 2008 года. Следовательно, все нормально, успеваете.

Статью 395 ГК РФ можно использовать в любом случае. Причем, проценты можно требовать не на момент вынесения Решения суда, а на момент исполнения денежного обязательства, но не более суммы основного долга.

Всего доброго,

С уважением,