Требуется ли доверенность от отца для провоза ребенка в Калининградскую область на поезде вместе с матерью? Законодательством закреплено ли это требование?

• г. Москва

Требуется ли доверенность от отца на провоз ребенка в калининградскую область на поезде вместе с матерью? В каком пункте законодательства об этом написано?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не требуется, если ребенок едет с матерью.

При следовании несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей ( ст. 20 . Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»).