Имею ли я право на приватизацию жилья, если уже в ней участвовал в несовершеннолетнем возрасте, и был вписан в договор? | Кострома

Вопрос №289583

Имею ли я право на приватизацию жилья, если уже в ней участвовал в несовершеннолетнем возрасте, и был вписан в договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
29.10.2005, 14:46

Павел, добрый день!

Если Вы были просто вписаны в договор приватизации в несовершеннолетнем возрасте, без наделения Вас долей, то Вы сейчас имеете полное право участвовать в приватизации.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
29.10.2005, 18:19

Да, т.к. в соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1, «Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную приватизацию… после достижения ими совершеннолетия»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12658478

У нас сгорела дача, со всеми личными документами - паспорт, снилс, полис мед, страхования и т,д, Выдали справку о пожаре, но в паспортном столе отказываются восстанавливать паспорт без указания в справке, что сгорел конкретно паспорт. А в пожарной службе отказываются делать такую запись, ссылаясь на то, что это факт не подтвержденный. Отказываются выдать даже справку взамен паспорта, хотя все документы предоставлены. И сколько в таком случае стоит госпошлина? Нам озвучили 1500. У меня пропал голос, обожгла дымом, поэтому разговаривать не могу, только "скриплю". Если можно, отпишитесь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
07.06.2017, 20:24

Требуйте выдать вам письменный отказ в выдаче паспорта. Затем обратитесь в суд и оспорьте отказ. Размер госпошлины уточните в паспортном столе..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
08.06.2017, 08:52

Отказ в выдаче паспорта или справки о пожаре вы можете обжаловать в судебном порядке. Справка о пожаре достаточный документ для обращения за получением паспорта но в ней должно быть указано расположение дома где был пожар то есть адрес и ссылка на то что дом полностью сгорел возьмите от пожарных протокол осмотра места происшествия или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
08.06.2017, 11:25

Напишите заявление в паспортный стол, с приложением копий документов о пожаре о признании причины утраты паспорта - не умышленной.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Но вероятно, Вас просят заплатить госпошлину, она установлена Законом:

300 рублей — за выдачу нового документа-это госпошлина за паспорт платится в 14, 20 и 45 лет; 1500 рублей - это стоимость замены паспорта на новый образец в случае утери или механического повреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659374

Написала обращение в департамент образования, по поводу предоставления места в детском саду, в какие сроки должны дать ответ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
07.06.2017, 23:20

Елена!

Ответ на Ваше обращение должен быть предоставлен в течении 30 дней.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
08.06.2017, 08:49

Общий срок рассмотрения заявлений и обращений граждан составляет один месяц с даты регистрации заявления, позвоните по телефону в департамент и узнайте кому передано ваше заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640362

Получив ДНК анализ, я могу подать на алименты, не меняя фамилии ребенка и свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
04.06.2017, 22:50

Анастасия!

Если Вы установили отцовство в судебном порядке то можете обратиться и требовать установления алиментов..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
04.06.2017, 22:51

Получив ДНК анализ, я могу подать на алименты, не меняя фамилии ребенка и свидетельство о рождении?

Вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
04.06.2017, 22:58

Уважаемая Анастасия

Вы можете дать на установление отцовства и на взыскание алиментов

Фамилию можете не менять ребёнку в свидетельстве о рождении.

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640383

Тогда мне придется менять свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
04.06.2017, 22:56

Да, на основании судебного решения о признании отцовства органом ЗАГС, которым выдавалось первоначальное свидетельство о рождении ребенка, свидетельство будет заменено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
04.06.2017, 22:57

Анастасия, да, Вам необходимо будет указать в свидетельстве о рождении ребенка отца.. так же необходимо будет поменять отчество ребенку..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
04.06.2017, 22:58

Разумеется вы можете пожать на алименты не меняя фамилии ребенка, потому как закон не ставит в зависимость право на алименты от фамилии ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
04.06.2017, 23:00

Уважаемая Анастасия

В случае установления отцовства-В свидетельстве о рождении будет всего лишь внесено то, что у ребёнка есть отец. Фамилию можете не менять ребёнку.

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640693

Я был поручителем. Переплатил за заемщика, часть денег. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги. Если последний платеж был в 2010 году. Я слышал что с этого лета хотят принять закон, об исковой давности до 10 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
05.06.2017, 01:16

Мы ничего не слышали о подобных задумках.

Подать в суд можете. Истечение срока давности не является препятствием для принятия заявления. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны. Можно попробовать даже обратиться к нотариусу и взыскать по исполнительной надписи.

Можно направить должнику требование о возврате уплаченных за него средств - кто знает, как он поступит?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
05.06.2017, 19:31

Вы можете предъявить заемщику требование а потом если он не исполнит его обратится в суд, чтобы говорить о пропуске срока надо знать срок окончательного прекращения кредитного договора так как ваши обязанности поручителя прекращаются с исполнением заемщиком обязанности, а не с того момента как вы за него внесли деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
05.06.2017, 19:32

Нет такого закона, однако согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648548

Я являюсь поручителем в банке заёмщик не платит по кредиту банк собирается подавать в суд что мне делать.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
06.06.2017, 10:23

Можете возражать.

Цитата:
ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Поручитель, который приобрел права залогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
06.06.2017, 10:24

уважаемый Пользователь!

Требовать от заемщика оплаты, в противном случае Вы будете солидарно выплачивать задолженность в рамках возбужденного против Вас исполнительного производства.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
06.06.2017, 10:24

Придется отвечать по обязательствам заемщика. Впоследствии взыщете с него все удержанные с Вас суммы в порядке регресса

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
06.06.2017, 10:25

День добрый, к сожалению придется платить, раз согласились стать поручителем, можете после погашения кредита сами взыскать с заемщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
06.06.2017, 10:39

Смотря когда и на каких условиях подписан договор-если например в 2014 году то можно прекратить-ст 367 п 4 ГК рф

А вообще-пени и штрафы можете снизить применив ст 333 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
06.06.2017, 10:56

В суде можете снизить неустойку ст.333 ГК РФ, впоследствии долг сможете взыскать с заемщика данного кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649007

Сосед решил строить дом, очень близко к моему дому. Уже выкопал отвал. Куда жаловаться, как его остановить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
06.06.2017, 11:37

В суд обращайтесь, если он нарушил нормы по отступу. Основание - статья 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
06.06.2017, 11:39

уважаемый Пользователь!

Обращайтесь в Администрацию муниципального образования.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
06.06.2017, 11:39

Обратитесь в департамент архитектуры и в службу государственного надзора для проведения проверки и принятия мер... Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гатчинаотзывов: 58ответов: 243
06.06.2017, 11:39

В первую очередь обратитесь в местную администрацию с заявлением, в котором опишите ситуацию и попросите принять меры к устранению нарушений строительных норм. Также обратитесь с претензией к соседу в письменной форме, предупредите о том, что в случае возведения дома с нарушением строительных норм (отступа) Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о сносе строения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
06.06.2017, 11:48

Светлана! Если начал строительство без согласования с архитектурой, обращайтесь с жалобой в администрацию. Можете обратиться с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632244

Хочу подать иск о рассрочке исполнения решения суда по кредитному долгу, муж у меня не работает, но и на бирже не состоит, место прописки в другом регионе, он находится в поиске работы. Какими документами или как мне указать что супруг временно не работает? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
03.06.2017, 07:45

Если ваш муж не работает, только по этому основанию суд вам рассрочку не предоставит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
03.06.2017, 07:49

Справку о свой з/ п приложите и напишите, что он на вашем иждивении, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение