Будет ли действительно водительское удостоверение, полученное в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, если я прописана в МОСКВЕ? | Москва

Вопрос №289592

Будет ли действительно водительское удостоверение, полученное в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, если я прописана в МОСКВЕ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
29.10.2005, 23:38

Водительское удостоверение действует в течение 10 лет с момента выдачи на всей территории Российской Федерации вне зависимости от места его выдачи. Другое дело, как вы его получали. Если официальным путем, то вопросов нет. Если "покупали", то есть вероятность (но не факт), что ваше "водительское удостоверение" просто не внесено в базу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5196402

Можно ли поменять водительские права по истечению срока действия в Москве, если прописка в Московской области?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
24.10.2014, 11:59

Можно ли поменять водительские права по истечению срока действия в Москве, если прописка в Московской области?

НЕТ, придется менять по месту прописки.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5200350

А если по временной регистрации в Москве, я получу новые госномера на машину, то по ее истечении, нужно ли будет потом менять госномера на другой регион или можно будет оставить с московскими номерами? Постоянная прописка в Московской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 364ответов: 3 908
24.10.2014, 12:56

Можете менять свое ВУ без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14167501

Меня лишили водительских прав в Москве, могу ли я сдать экзамен по пдд в другом регионе, в котором нахожусь в данный момент?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
03.05.2018, 12:01

Можете сдать. Сдача экзамена и получение обратно в/у регламентируется Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191), которые допускают это:

Цитата:
1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
03.05.2018, 12:02
Это лучший ответ

Сдать экзамен можете в любом регионе.

Нет проблем, подавайте документы.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" указывает:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 446ответов: 45 572
03.05.2018, 12:09

Да,можете.

Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту вашего пребывания. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
03.05.2018, 12:10

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вам это даст? Если только окончен срок лишения в/у, то по месту жительства и сдавайте экзамен если нет. то управлять автомобилем, не сможете до его окончания, согласно Административному регламенту см. приказ МВД РФ от 20.10.2015 № 995, с изменениями дополнениями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.05.2018, 12:13

Пересдать правила Вы можете в любом регионе, но вот для получения вод. удостоверения нужно мед. справка, с заключением нарколога, а выдается она по месту постоянной регистрации,

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. такие водители должны предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 620ответов: 23 308
03.05.2018, 12:13

КОНЕЧНО ЖЕ МОЖЕТЕ И НЕ СТОИТ БЕСПОКОИТЬСЯ. Законодательство РФ позволяет сдать экзамен и получить водительское удостоверение в любом отделении ГИБДД. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Вам для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения кандидатом представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии); д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 828ответов: 158 796
03.05.2018, 12:17

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477) предоставляет вам право сдать экзамен по знанию ПДД в любом регионе страны Но вы должны понимать, что пока срок лишения водительских прав не закончился такой экзамен вы сдать не сможете вне зависимости в каком регионе вы сейчас находитесь

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
03.05.2018, 12:19

Пересдать экзамен вы можете где угодно, однако только через определенное время, указанное ниже.

Согласно постановлению Правительства РФ №1191 от 14.11.14 г. водителям, которые были лишены права управления транспортными средствами, разрешено досрочно сдать теоретический экзамен в органах Госавтоинспекции, но не ранее чем истечение не менее половины срока лишения.

Если вы имеете ввиду получение водительского удостоверения в другом регионе, то это не получится сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёвотзывов: 197ответов: 261
03.05.2018, 13:31

После окончания срока наказания Вам должны вернуть Ваше удостоверение (если срок его действия не истек) в соответствии с Указанием ГИБДД ОТ 13.07.2010 #13/9-529 и постановлением Правительства от 14.112014 #1191. по Вашему требованию в течение 1 дня. выдается оно, соответственно, в том подразделении, где хранится (куда сдавали). для получения его по месту жительства нужно написать заявление в то подразделение, где хранится В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
03.05.2018, 14:34

ПОЧЕМУ НЕТ, ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ ТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ЕГО В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ федерации.. ЗАПРЕТОВ НЕТ В ЗАКОНЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8004919

Могу ли я получить водительское удостоверение в Москве, имея прописку в МО? Или его можно получить только по месту регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
12.09.2015, 20:42

Можете получить в/у без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
12.09.2015, 20:43

Нет, в силу ст.20 ГК РФ по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1687293

Если я прописан в Московской области, могу ли я сдавать экзамены в ГИБДД В московской области, но в другом городе? Т.к. далековато до своего ехать? И что для этого нужно и в какие сроки мне нужно уложиться, чтобы заново не учиться/сдавать экзамены в автошколе? Автошколу закончил в г. Москва. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 191ответов: 813
26.04.2012, 19:21

Прочитайте здесь http://renaultstory.ru/avtospravka/mozhno-Li-poluchit-prava-po-vremennoy-registratsii.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №502886

Я живу в брянской области а прописан в Москве. Могу ли я получить водительское удостоверения в брянской области в ГАИ если прописка у меня не брянская а московская. И могули я спокойно ездить с такими правами по Москве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
03.12.2007, 21:30

Можете, если оформите свое пребывание в Брянске официально - регистрацией по месту жительства...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12761886

Могу ли я поменять водительское удостоверение в Москве, если у меня постоянная регистрация в Московской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
27.06.2017, 09:54

Да, вы можете обменять права не по месту постоянной регистрации, в данном случае, в Москве. Для этого можете обратиться также в МФЦ. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4412206

Могу ли я получить водительские удостоверение в другом районе Москвы если прописан в Москве, живу у жены.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
16.07.2014, 21:29

Да. можете получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение