8 800 505-92-64
322 юристa сейчас на сайте
2610консультаций за 24 часа
Альмира, г. Уфа
Альмира Россия, г. Уфа
03.04.2002 в 12:57
номер вопроса №2896
прочитан 30 раз

Имеет ли право собственник доли квартиры (доля маленькая-1/12) прописаться и проживать в этой квартире?

Как быть, если сособственник препятствует этому? Благодарю за ответ. Альмира.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 36 589 Личная консультация
    03.04.2002 14:24

    Если прописаться в квартиру можно, хотя подзаконные нормативные акты этому препятствуют, но Вы всегда можете оспорить отказ на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П и имеющейся судебной практики, то относительно проживания, боюсь, при отсутствии согласия сособственника, невозможно будет добиться, даже через суд.

    ГК РФ, в частности ст. 247, 252, везде предусматривает возможность замены права пользования имуществом сособственником, имеющим небольшую долю в собственности, определенными компенсациями. То есть вместо возможности пользования имуществом, находящимся в совместной собственности, сособственник, имеющий преобладающую долю, при условии невозможности разделения имущества в натуре (как в Вашем случае), может добиться выплаты определенной компенсации в Вашу пользу, а пользоваться всем имуществом единолично.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Как выселяют собственников жилья за перепланировку и нарушение прав соседей?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях самовольная перепланировка квартиры, ее бесхозяйственное содержание, влекущее нарушение прав соседей, оборачивались для собственников выселением по решению суда.

Напомним, что в соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей ...

159 27461
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение