Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28961

10.12.2001, 11:11

В каком формате указывается время в протоколах о адм.

задержаниях регламентируется ли вообще форма записи времени 24 часовая или возможны разные.

Ответы юристов

12.12.2001, 18:19

В протоколе о задержании, по общему правилу, время указывается до минуты.

Вопрос № 3096250

19.12.2013, 15:42

Время составления протокола и время задержания

Время задержания между остановкой т.с и составлением протокола об отстранении от управления т.с 3 часа и 5 минут законно ли это?

Ответы юристов

19.12.2013, 15:45

Сроков в законодательстве нет именно таких, но задерживать вас не могут более чем на 3 часа.

Вопрос № 1914098

13.09.2012, 16:37

Время задержания подозреваемого

Во время следствия на подозреваемого оказывалось давление со стороны следователя задержание проводилось с нарушением можно ли подать жалобу за не законные действия после того как дело было закрыто и передано в суд.

Ответы юристов

13.09.2012, 16:41

Конечно нужно все делать во время следствия, и это обязанность адвоката вам помогать. Теперь можете на суде рассказать о давлении на вас, можете, так же в прокуратуру написать жалобу.

Вопрос № 1104010

07.09.2010, 20:12

Время задержания за распитие

Был задержан сотрудниками милиции за распитие пива возле дома в не служебное время, доставлен в госпиталь на осмотр (средняя степень опьянения) (госпиталь не лицензии не специалистов не имеет) потом в комендатуру, взысканий нет. Отправили в отпуск с последующим увольнением, увольняют по несоблюдению контракта. Имеют ли право за этот проступок уволить. Если нет то куда обратиться? Контракт подписал в 2007 году.

Ответы юристов

07.09.2010, 22:25

Нет за этот проступок (он вообще не является проступком) уволить Вас нельзя. В случае увольнения, обращайтесь в суд за защитой своего нарушенного трудового права с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Обратиться в суд Вам необходимо будет в срок в течение месяца со дня увольнения.

07.09.2010, 22:47

Виталий, если Вы нарушили условия контракта, то Вас имеют право уволить по этим основаниям.

07.09.2010, 23:10

Виталий! Здравствуйте!

Если В Вашем контракте есть указание на то, что его можно расторгнуть в виду таково вот Вашего поведения = ничего сделать нельзя т.к. Вы сами его подписали.

Если В Вашем контракте нет ни слова об этом = можете смело обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов. В этом случае основания для Вашего увольнения по факту несоблюдения контракта нет!

Удачи Вам!

07.09.2010, 23:36

Виталий! Описанные Вами в вопросе действия для простого гражданина могут образовывать состав административного правонарушения - предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. Но военнослужащие несут за это только дисциплинарную ответственность. При отсутствии взысканий, во внеслужебное время, думаю решение об увольнении ну никак не будет соответствовать степени опасности Вашего проступка.

08.09.2010, 00:06

Раньше это было достаточно частым явлением, - такое увольнение, - поскольку предыдущий Дисциплинарный устав ВС РФ (утративший силу с 01.01.08) статьёй 48 устанавливал: "За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащий лично несёт дисциплинарную ответственность". И, несмотря на уже существующие в то время ограничения по КоАП, именно это позволяло командирам применять дисциплинарные взыскания и за административные правонарушения.

На сегодняшний день, по моему твёрдому убеждению, такое увольнение является незаконным. Это вытекает из следующего.

В соответствии со ст. 47 Дисциплинарного устава ВС РФ, "Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях". Считаю, что вы допустили административное правонарушение, которое не является даже грубым дисциплинарным проступком. Обыкновенное разбирательство по смыслу ДУ также проводить бессмысленно, ввиду отсутствия возможности придти хоть к каким-нибудь заключениям дисциплинарно-административного характера.

Таким образом, по совокупности указанных норм, за указанный Вами проступок применять меры дисциплинарного характера противозаконно, и является грубым нарушением прав военнослужащего. Такой приказ - уверен - легко будет отменить через судебное обжалование. Только не нужно забывать о 3-месячном сроке на обжалование, со дня, когда Вам стало известно о его издании.

ПС

Поэтому тех командиров, которые при принятии решения об увольнении в/служащего за такой "проступок" руководствуются исключительно существующими "страшными" приказами МО, нужно бить по башке Дисциплинарным уставом, на который сверху положить КоАП в чугунной оправе, - бить, пока эти глупости из головы не по вылетают.

Вопрос № 5507759

29.11.2014, 16:40

Время задержания это

В настоящее время муж задержан и находится под следствием. Незадолго до этого брал кредит о котором я ничего не знала. Сейчас звонят мне из банка и требуют погасить кредит иначе передадут долги коллекторам. Что мне делать?

Ответы юристов

29.11.2014, 16:43

Ничего не платите, пусть в суд подают.

29.11.2014, 16:43

Ничего не делать. Вы ничего им не должны. Если будут угрожать - заявление в полицию о вымогательстве и о нарушении неприкосновенности частной жизни.

29.11.2014, 16:43

Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают по таким делам.

Вопрос № 2347981

06.04.2013, 21:02

Время задержания сотрудниками ДПС.

Осенью 2012 г в городе Химки м.о. был задержан сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии. Получил временное удостоверение, написал ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки: Выборгский р-н гор Санкт-Петербург. Извещения из суда я не получал и к тому же к моменту окончания временного в.у. я лежал в коме. И до сих пор не знаю, был ли суд, где мои права, лишен ли я, на сколько и что мне делать. Где и как я могу это узнать?

Ответы юристов

06.04.2013, 21:06

Сделайте запрос мировому судье по вашему месту жительства. Там вам дадут ответ. Если материалы не поступали в суд указанный в вашем ходатайстве, тогда вам придется обратиться в суд по месту совершения правонарушения.

06.04.2013, 22:19

Сходите в мировой суд по месту прописки и узнайте было ли вынесено решение.

Вопрос № 17485575

15.06.2020, 18:02

Вернут ли деньги которые были при себе во время задержания?

Вернут ли деньги которые были при себе во время задержания?

Ответы юристов

15.06.2020, 18:04

обязаны вернуть.

Вопрос № 14227966

22.05.2018, 10:12

Меня забрали сотрудники полиции в отдел полиции не представились, и ни чего не говорят, время задержания 8:45

Меня забрали сотрудники полиции в отдел полиции не представились, и ни чего не говорят, время задержания 8:45

Ответы юристов

22.05.2018, 10:13

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

22.05.2018, 10:15

Имеют права задерживать не более чем на 48 часов, в противном случае задержание считается незаконным и вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в суде или путём подачи жалобы в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских