Как правильно поступить при нахождении в другой стране после смерти наследодателя и нужды в получении свидетельства о смерти для наследства

• г. Москва

У меня умер папа. Он был прописан в г. Белгород, где имел недвижимость. Последние 1,5 года проживал в Алматы, умер там же. Брат получил свидетельство о смерти в органах ЗАГС в Алматы. Нам не отдает. Наследников первой очереди четверо (мама и нас трое, включая брата). Мы не знаем, где он будет открывать наследство. Как нужно поступать в этой ситуации, чтобы не прошел срок о подаче заявления на наследство. Трое из наследников проживают в Москве. Спасибо большое. С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (2):

где был прописан умерший, там и заводится наследственное дело

Спросить
Пожаловаться

По месту последнего места жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер родной брат. В случаи смерти нашей мамы будут ли иметь долю в наследстве дети брата или я буду единственным наследником. Наследников первой очереди кроме меня больше нет.

Нас в семье трое детей... папа умер в 2014 году, после его смерти я и два брата вступили в наследство и получили каждый по 1/3 части. В 2017 году умер один брат... теперь мне и второму брату нужно вступить в наследство 1/3 части умершего брата. Но загвоздка в том, что брат проживает в Тюменской области, и умерший брат там же жил, был прописан, а я проживаю в Брянске и здесь же прописана. Могу ли я вступить в наследство удаленно без доверенного лица не приезжая на место в Тюменскую область? и какие документы от меня требуются? Заранее благодарю.

Вопрос: в октябре 2017 года умерла мама. Наследников первой очереди трое (отец, я и брат). Для оформления всего наследства на отца достаточно ли только заявления от него, или необходим нотариальный отказ от наследства меня и брата? После вступления в наследство, отец оформить на меня и брата дарственные на все наследство. Или как нам лучше поступить? Спасибо.

Я проживаю в другом поселке, но прописана в квартире, чтобы брату не досталась, т.к случись чего с мамой он ее сразу же пропьет. Квартира проватизирована на маму и папу по 1/2.Мама в наследство не вступала. Как лучше поступить чтобы брату практически ничего не досталось.

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

В ноябре 20014 года нас умерла мама. Наследниками первой очереди являемся её дети (нас трое). Но на наследство претендует ещё и племянник (сын старшего брата) т.к. был прописан по этому адресу на момент смерти мамы. По закону он имеет на это право, а вот морально... Его отец (наш брат) умер в 2001 году. Наша мама не вступала в права наследства после его смерти (выяснилось это сейчас). Все они были прописаны по одному адресу и имели свои доли. Имеем ли мы право через суд заявить на право наследства доли имущества нашего брата от имени нашей мамы (на которую она имела право претендовать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть у меня умер папа нужно вступать в наследство нас трое я,мама, брат если брат откажется в мою пользу как может мама отказаться в мою пользу чтобы я была одним наследником (наследство-машина, гараж)

У моей бабушки наследником первой очереди является моя мама (брат мамы умер) имеет ли право на наследство первой очереди сын маминого брата?

Для оформления наследства требуется юридическая консультация в составе всех нужных документов и процессе вступления в наследство.

После теллефонного разговора с Вами здесь коротко о деле.

Для оформления наследства в Москве по последнему месту прописки моего умершего брата Хмылина М.С.. Его последнее место прописки в Химках

получила отказ в совершении нотариального действия на основании: пропущен срок принятия наследства, установлекнный ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследство (квартира) в Калининграде.

РОДСТВО

Родной брат по матери. Документы подтверждающие родство.

Мое и его свидетельства рождения. Между нашими рождениями мама меняла фамилию.

Мама меняла фамилию-свидетельство

я меняла фамилию-свидетельство

Справка с последнего места прописки брата в Москве.

Брат не был женат.

Мама умерла-10.01.2010. Свидетельство смерти

Брат умер-26.01.2012. Свидетельство смерти

Отчим умер-31.08.2012. Свидетельство смерти

Так как первой очереди наследник отчим-я не подала в срок на наследство.

Отчим не оформил на себя наследство по причине болезни рака и смерти (с собой покончил).

НАСЛЕДСТВО

Квартира в Калининграде

Документы:

договор купли-продажи

Свидетельство о государственной регистрации права кадастра и картографии по калининградской области.

Выписка из технического паспорта.

Технический паспорт жилого помещения 03.06.2008

Кадастровый паспорт помещения 30.09.2010.

В квартире никого нет, никто не прописан. Квартплату плачу я.

Заранее благодарна,

С уважением,

Иван Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение