Как правильно поступить при нахождении в другой стране после смерти наследодателя и нужды в получении свидетельства о смерти для наследства

• г. Москва

У меня умер папа. Он был прописан в г. Белгород, где имел недвижимость. Последние 1,5 года проживал в Алматы, умер там же. Брат получил свидетельство о смерти в органах ЗАГС в Алматы. Нам не отдает. Наследников первой очереди четверо (мама и нас трое, включая брата). Мы не знаем, где он будет открывать наследство. Как нужно поступать в этой ситуации, чтобы не прошел срок о подаче заявления на наследство. Трое из наследников проживают в Москве. Спасибо большое. С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (2):

где был прописан умерший, там и заводится наследственное дело

По месту последнего места жительства умершего.