Вопрос № 289627. Сколько будет стоить приватизация? Или это будет выкуп квартиры по цене приближенной к рыночной? | Санкт-Петербург

Вопрос №289628

Вопрос № 289627. Сколько будет стоить приватизация? Или это будет выкуп квартиры по цене приближенной к рыночной?

Какие права у нанимателя по новому ЖК? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
29.10.2005, 18:40

Правила пока не установлены, но то, что приватизация не станет дешевле - это однозначно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
29.10.2005, 18:41

А права у нанимателя ненамного уменьшились. Какие именно Вас интересуют?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6386655

Какова рыночная стоимость при выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Москва, ул. Правды.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 788ответов: 209 126
24.03.2015, 14:36

Стоимость определяется договором (ст. 421 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
24.03.2015, 14:39

Я так понимаю, выкупать вы планируете у адм.-ции, данный вопрос решается путем проведения торгов, ее выставят на торги/аукцион и она будет продана Квартира муниципальная?

Если она муниципальная, то необходимо обратиться в адм.-сию и заключить договор соц. найма

Либо же если не таким путем, то цена устанавливается по договоренности согласно ст 421 ГК рф - свобода договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
24.03.2015, 14:48

Смотря кто продаёт.

Можно согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон) указать 10 рублей за всё.

100 000 руб./м? примерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
24.03.2015, 14:59

В соответствии со ст. 424 ГК РФ цена устанавливается соглашением сторон. Если Вам необходимо определить ориентировочную стоимость, вы можете пойти двумя путями:

- обратиться к оценщику

- проанализировать предложения в интернете о продаже комнат.

Но при заключении договора Вы не ограничены в определении стоимости рыночной ценой.

Если комната выкупается у муниципалитета - оценка производится БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 347ответов: 685
24.03.2015, 15:05

Примерную рыночную стоимость вы можете узнать из газетного издания которое публикует цены на квартиры в г. Москва. Боле точно у оценочной компании с которой необходимо заключить договор на оценку коммунальной квартиры.

Если же в Вашем вопросе речь идет о продаже собственником коммунальной квартиры, своей коммуналки, то жители коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки. П.6 ст. 42 ЖК РФ 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если коммунальная квартира не приватизирована и является муниципальным имуществом, обращайтесь в жилищный комитет с заявлением о предоставлением пустующей комнаты в коммунальной квартире.

Если муниципалы ее продают, то только путем проведения торгов.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
24.03.2015, 17:36

Вы вправе обратиться в Администрацию с заявлением о выкупе комнаты, в ответ Вам сообщат цену.

При несогласии с ценой, вправе обратиться в экспертную организацию, получить отчет о стоимости и на его основании подать иск в суд о понуждении наймодателя заключить договор купли-продажи по цене в отчете ст. 131-132 гпк рф. Суд может назначить экспертизу-ст. 79 гпк рф.

Статья 59 ЖК рф. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2013 по делу N 11-28456 Пунктом 6 статьи 38 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" установлено право граждан, проживающих в коммунальной квартире, на выкуп по рыночной стоимости освободившейся комнаты или нескольких комнат.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

(Часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2014 года Законом города Москвы от 2 июля 2014 года N 38.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

(Часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2014 года Законом города Москвы от 2 июля 2014 года N 38.

3. Часть утратила силу с 19 июля 2008 года - Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24..

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи."

(Часть дополнительно включена с 30 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 28)

8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.

(Часть дополнительно включена с 26 июля 2014 года Законом города Москвы от 2 июля 2014 года N 38)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 070ответов: 6 002
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 418
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18375655

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДНИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДНИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДНИ.

Обращение написали, получили ответ от ДНИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДНИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 673
07.04.2021, 09:33

Ну, почему тщетно то?

Они всё сделали по процедуре, а Вы, как сами признали, всё осторожничали, пропустили время.., а теперь пишите, что будем жаловаться..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18383558

Мы пропустили срок согласно статье 250 ГК РФ.

Мы жалуемся, но какие здесь есть рычаги давления? Они же все сделали по процедуре, в бюрократической машине никто никому навстречу обычно не идет.

Вопрос №18384354

ДНИ - это ДНИ, Департамент городского имущества. После модерации аббревиатура ДНИ автоматически была заменена на ДНИ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
10.04.2021, 11:59

Марина Андреевна,

Собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится свободная комната, имеют право на выкуп свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной стоимости, на основании Приложения 6 к постановлению Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы».

В случае отказа вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515458

Дом должны признать аварийным, у меня квартира мой найма, не лучше ли её приватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
09.06.2021, 19:07

Если квартира приватизирована - то вы получите столько же метров, сколько в собственности. Если в соцнайме - то должны выдать по социальной норме по количеству зарегистрированных. Смотрите сами - что Вам интересней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514505

Имею комнату в муниципальном общежитии с 1997 г.. Ранее общежитие принадлежало ПТУ. В 2007 со мной на эту комнату заключили договор социального найма. В 2011 г. с очереди на жилье сняли, мотивировали наличием комнаты по соцнайму. Пыталась приватизировать комнату, отказали, ссылаясь на то, что общежитие специализированное. Выходит, что с очереди сняли, т.к. имею комнату по соцнайму, но приватизировать не могу. Законен ли отказ в приватизации и снятие с жилищного учета? И все мои действия по приватизации только через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
09.06.2021, 13:08

Только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 947ответов: 142 604
09.06.2021, 13:11

Отказ законен, если он основан строго на нормах закона. То есть в решении о снятии вас с очереди должна быть указана конкретная норма Жилищного Кодекса РФ, на основании которой принято такое решение и указание на фактические обстоятельства дела. Нужно знакомиться с решением о снчти с учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 27 998
09.06.2021, 13:26

Ничего ответить нельзя без изучения конкретных документов. Нужно смотреть документы на комнату, сами отказы. Все остальное это гадание на кофейной гуще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
09.06.2021, 14:52

Если Вас приняли на жилищный учет до 01.03.2005 года, то Вас неправомерно, скорее всего, сняли с жилищного учета после заключения договора социального найма.

Если с Вами заключен именно договор социального найма, а не найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, то Вы имеет право приватизировать занимаемое жилое помещение.

Если нарушаются Ваши права, то надо обращаться в суд.

Виртуально решить все Ваши проблемы не возможно, обратитесь с документами к адвокату/юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №220075

Известно ли сколько это "ПЛАТНО" будет стоить приватизация жилья после 1.03.05 г. Что делать? Паника... Муж (кв.съемщик) сейчас далеко от дома - на заработках, что ж...все деньги теперь на приватизацию? Что можно предпринять в оставшееся время... Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 844
15.02.2005, 16:15

Надежда!

Если Вы хотите приватизировать жилую площадь, которую занимаете по договору соц найма, заключенного до 1 марта 2005 года (другими словами, Вы давно живете в квартире, у Вас есть ордер, право приватизации Вами не использовано), то беспокоиться Вам не о чем. Приватизировать жилье Вы сможете до 1 января 2007 года на обычных условиях.

Беспокоиться должны те, кто право приватизации потерял или заключит договор соц найма после 1 марта 2005 года. Вот эта категория граждан не сможет приватизировать свое жилье вообще никаким способом. Не сможет и обменять, так как обмен неприватных помещений с 1 марта 2005 года будет возможен только на неприватизированные. Так называемая "платная" приватизация относится только к ним.

С уважением, Марина Юрьева.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение