Спросить бесплатно

Т.е. только те, у кого есть доля на квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В квартире прописаны 3 человека, квартира приватизирована по долям, т.е. у каждого 33%. Прописаны: муж, его брат и их мать.

Брат-пьяница и уже давно не работает и его приходится еще и содержать.

Мы с мужем хотим прописать в эту квартиру новорождённого ребёнка. Нам говорят, что даже, если мы пропишем ребёнка, то претендовать на квартиру (после смерти матери мужа) он не может.

Вопрос: Кто сможет претендовать на квартиру после смерти матери мужа? Получается, что после смерти мамы мужа, на квартиру могут претендовать только муж и его брат? Т.е. только те, у кого есть доля на квартиру? Жена и дети брата тоже не могут претендовать на квартиру? И наш ребёнок, если он будет прописан тоже не сможет претендовать?

Заранее благодарю за ответ!

вопрос №2896490
прочитан 178 раз

Здравствуйте!

Наследовать будут наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

А внуки наследуют только по праву представления.

Согласно ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ!

Подскажите, а на что тогда влияют доли в квартире? То, что у трех человек по 33%?

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. В Вашем случае наследники муж и его брат в равных долях.

Здравствуйте, Светлана.

Вам правильно ответили. Только Вы неправильно связали возможность претензии с правом собственности. Во-первых, брат, хоть он сто раз пьяница и алкоголик, имеет право собственности на 1/3 квартиры. И собственности этой его не лишить (если только квартира - не однокомнатная и т..д. - т.е. - в случае возможности принудительного выкупа). Претендовать возможно только на долю матери после смерти. И возможность этой претензии связана с правом наследования. А наследниками первой очереди являются Ваш муж и этот брат. При отсутствии завещания со стороны матери ее доля будет унаследована имим в равных долях, и у каждого из них окажется по 1/2 доли в праве собственности. Если мать составит завещание в пользу Вашего мужа, то у него будет 2/3, а у брата останется 1/3 (если он не будет нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером) на день смерти. Тогда он будет иметь право на обязательную долю). Оптимальный вариант - дарение доли матерью - Вашему мужу или Вашему сыну, т.е. - распоряжение ею при жизни. Но это - только в том случае, если мать это захочет сделать. Заставить ее никто не может - ни дарить, ни писать завещание.

Регистрация же по месту жительства к наследованию не имеет никакого отношения. Поэтому и нет смысла в регистрации. ребенка к мужу.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, могут претендовать в равных долях. От прописки тут ничего не зависит (ст. 1142 ГК РФ)


адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! Нет, не можете, квартира не в собственности, так что никаких долей пока нет. Удачи Вам Спасибо за посещение нашего сайта.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Судебная практика очень разные, в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела. Чтобы суд признал сделку недействительной, нужны основания предусмотренные законом.


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Здравствуйте, Галина! Компенсацию за пользование своей долей Вы вправе требовать от брата уже сейчас. Видимо, в Вашем случае, лучший вариант-продажа доли, при этом брат имеет преимущественное право покупки.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! если мама нуждается в улучшении жилищных условий-то в соответствии со ст.51 ЖК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X