Должен ли инвалид 2-ой группы платить налог на наследство (квартира)? | Москва

Вопрос №289652

Должен ли инвалид 2-ой группы платить налог на наследство (квартира)?

Ответы на вопрос:

Нет. См. ответ на вопрос №289634.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17623586

Должен ли инвалид 2 группы платить налог с продажи наследуемой квартиры.

Ответы на вопрос:

Статус инвалида в данной ситуации не освобождает от уплаты налога, если квартира продается до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя.

Налог можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если умерший квартиру КУПИЛ, можно зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Не рекомендуется продавать имущество по цене НИЖЕ 70% его кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3609831

Должен-ли инвалид 2 группы платить налог за, оставленное ему денежное наследство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, он не должен платить НДФЛ в данном случае и инвалидность в данном случае не при чем

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Должен-ли инвалид 2 группы платить налог за, оставленное ему денежное наследство?

Не должен.

Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с последующими изменениями и дополнениями) строго регламентирован перечень объектов налогообложения. Такими объектами являются не всякие строения, помещения и сооружения, а только жилые дома, квартиры, дачи.

Льготы согласно ст.4 данного Закона применяются по отношению к соответствующим категориям объектов налогообложения. От налогообложения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования только инвалидам I и II группы.

При наследовании квартиры (если наследник не проживал с наследодателем) инвалидами II группы налог с имущества, переходящего в порядке наследования, уплачивается на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вы не будете платить налог на наследство согласно Налоговому Кодексу.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не облагается наследство налогом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №197454

Я инвалид 2-й группы, наследую ПО ЗАВЕЩАНИЮ а) квартиру, б) садовый участок. Должен ли я платить налог на наследство?

Ответы на вопрос:

На квартиру нет, на садовый домик да, если стоимость выше 85000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.: наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.: наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вы рассчитываетесь по ставке "другие наследники". С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5895488

Я инвалид 2 группы мне досталось комната в наследство должен я платить налог на недвижимость.

Ответы на вопрос:

Инвалиды I и II групп при получении в собственность в порядке наследования долей жилых домов, квартир, транспортных средств могут быть освобождены от уплаты налога на наследование. Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №254389

Разъясните размер госпошлины и налога при наследовании квартиры наследником первой очереди, который является инвалидом 2 группы. Наследник не проживает в наследуемой квартире. С уважением Татьяна Павловна.

Ответы на вопрос:

Инвалид 2 группы (теперь установлены степени инвалидности) налог на наследство при наследовании квартиры не платит (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения",ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 № 13-О "ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ КУЛАКОВОЙ МАРГАРИТЫ ИЛЬИНИЧНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ АБЗАЦЕМ ПЯТЫМ СТАТЬИ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). В следующем году этот налог будет совсем отменён. Госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство инвалид не платит, если он инвалид Вов, а если просто инвалид 2 группы и наследник первой очереди, то платит в размере 50% от подлежащей уплате госпошлины (пп.2 ст.333.38, ст.333.24 НК РФ), то есть 50% от 0,3% от стоимости квартиры, то есть 0,6%, но не более 50000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3682697

Я инвалид 2 группы, в собственности две квартиры в Москве, могу ли я не платить налог на имущество за две квартиры? Есть ли ограничения? Или я в праве только за одну не платить? Спасибо.

Вопрос №2007453

Я инвалид второй группы мне 59 лет, после смерти мам я в ступаю в наследство, домик и вклад. Буду ли я платить налоги и какие?

Ответы на вопрос:

Налог при наследовании отменили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение