Можно ли материнский капитал потратить на пристройку к частному дому и нужно ли потом отчитываться перед пф.

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

Можно, так как это пойдет на улучшение жилищных условий.

В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Условие: приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России