Несёт ли, ответственность продавец за хищение денег из кассы, если трудовой договор с ним не зарегистрирован в налоговой инспекции? | Саратов

Вопрос №289676

Несёт ли, ответственность продавец за хищение денег из кассы, если трудовой договор с ним не зарегистрирован в налоговой инспекции?

Ответы на вопрос:

Олег!

Если договора нет, то ответственность практически не возможно доказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17924483

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс., я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Ответы на вопрос:

Если не было трудового договора, то ни он Вам, ни Вы ему ничего не должны с точки зрения закона. Я думаю что он так поступил чтобы просто Вам не выплачивать оплату за 1,5 месяца. Суда Вам опасаться не стоит, он вряд ли туда обратится, потому что он сам больше подставится, указав что Вы у него работали неофициально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего они сделать не могут, поскольку у Вас не было трудового договора и предъявить Вам нечего, только и Вам вряд ли удастся получить свою зарплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь Васильевич и Николай Юрьевич в целом правы но они не хотели Вас расстраивать поэтому не упомянули, что если недостача действительно такая большая то работодатель может просто задним числом оформить приказ о Вашем приеме, составить трудовой договор в котором указать, что Вы просто отказались от подписи и дальше обращаться не в суд, а в полицию, так-как такая недостача это не просто, это уголовная ответственность за хищение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключить с Вами трудовой договор - это обязанность работодателя. В соответствии с трудовым законодательством с момента допуска Вас к работе договор считается заключенным. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, но для этого Вам необходимо будет доказать размер зарплаты, а также что Вы в определенный период осуществляли трудовую деятельность у этого работодателя (какие-то документы или свидетельские показания).

Для того, чтобы взыскать с Вас деньги, работодатель должен обратиться в суд с иском и предоставить доказательства того, что именно в результате Ваших действий причинен ущерб. Но для этого ему придется признать факт того, что Вы незаконно у него работали и он не оплачивал за Вас налоги. Кроме того, как я понимаю, материально ответственным лицом Вы не являетесь, соответствующий договор не подписывали. С момента начала работы Вы принимали товар? Как фиксировался прием товара? Какие документы Вы подписывали? Все это необходимо доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13675960

Продавец украла деньги из кассы и созналась но нету договора об материальной ответственности.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ, проведут расследование и возбудят уголовное дело. В данном случае отсутствие договора о материальной ответственности не влияет на квалификацию содеянного (именно в части кражи).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14924634

Если продавца не оформляли официально как работника, ничего не подписывал, могут ли на него повесить недостачу?

Стоит ли ему обращаться в инспекцию по труду и соцзащите? Чем ему там помогут?

Ответы на вопрос:

Чтобы сотрудника обязать к материальной ответственности, нужно заключить трудовой договор с полной индивидуальной материальной ответственностью, чего, по Вашим словам, сделано не было!

То есть официально привлечь сотрудника к выплате недостачи - невозможно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14926031

Может ей стоит обратиться в инспекцию по труду и соцзащите? Чем они могут ей помочь? Могут повлиять на него чтобы он отстал от неё?

Ответы на вопрос:

В соц. защиту точно не по адресу. Инспекция по труду рассматривает нарушение трудовых прав, а в вашей ситуации работник не трудоустроен.

Если нападки "работодателя" носят характер психического или физического воздействия с целью выплаты "недостачи", то можно обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6732246

Я совершил кражу денег из кассы магазина в котором работал без трудового договора что мне будет хозяин сказал что напишет заявление в милицию.

Ответы на вопрос:

Лучше решить этот вопрос с хозяином миром. Потому что если он заявит в полицию - Вам грозит уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11077239

Суть такова - начальник хочет обвинить меня в краже денег из кассы того заведения где я работал у него неофициально (!) Причем он на протяжении года кормил меня завтраками по поводу оформления ссылаясь на бардак с документами и нехватку времени, пока платил я терпел и надеялся.

Так вот сейчас я уволился, они хотели задержать мою зар плату за уже прошедшие дни и выплатить только в след месяце, мол так положено. А я так как не желал иметь с ними ничего общего, просто взял из кассы положенную мне сумму. Касса находится в открытом доступе для всех работников заведения (ящик под столешницей, без ключа). В общем начальник не согласен с той суммой которую я взял и говорит что мне вообще полагалось получить вдвое меньше и т.д ссылаясь на штрафы в т.ч штраф за мой быстрый уход, мол я должен был отработать еще пока они не найдут нового человека на мое место. Повторяю-работал я неофициально так что считаю что в этом случае вообще никто никому ничего не должен равно как он не считал нужным оплачивать мне больничный или отпуск. (Поправьте если я не прав). Предполагаю что на камерах видеонаблюдения видно что я входил в помещение где находится касса и открывал ящик, но что я там брал или клал и сколько конечно же не видно. Подозреваю что в случае судебного разбирательства он предоставит именно отрывок записи где это происходило, отрезав остальные фрагменты которые могут подтвердить что я там был в качестве работника и вообще открывал ящик этот раз 20 за день.

Подскажите пожалуйста как мне быть при обвинении в краже? Могу ли я тоже нажаловаться на него в какие-либо инстанции за неофициальное оформление в качестве противовеса или хотя бы пригрозить ему этим? Как можно будет доказать в прокуратуре что я действительно там работал? Будут ли достаточным доказательством показания свидетелей - работников соседних заведений или даже этого же. т.к к видео записям я доступа не имею. А проработал я там 1 год и это могут подтвердить многие.

Надеюсь на развернутый ответ, спасибо заранее. Обещаю обратиться за платной помощью к тому юристу который даст наиболее полный ответ, в случае подачи на меня иска.

Ответы на вопрос:

Для обвинения в краже нужны веские основания, чтобы самому не быть обвиненным в клевете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вашу вину еще нужно доказать, а это не так просто. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Для сведения:

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Я бы на вашем месте первая обратилась в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании произвести запись в трудовой книжке (о принятии на работе и увольнении), направления в пенсионных фонд отчислений. Это вам поможет уйти от уголовной ответственности, так как брать с кассы вы не имели право, кражи здесь не будет, но самоуправство могут вменить. Подачей такого иска вы заставите работодателя раскошелится и он возможно пойдет с вами не мировую, так как для работодателя неоформление работника грозит огромными штрафами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По поводу возможного обвинения в краже говорите, что никакой кражи не было Вы являетесь работником этой организации И на видео запечатлен момент, когда вы забираете деньги принадлежащие вам. Ящик находится в свободном доступе

Свидетельские показания принимаются в качестве доказательства что Вы работали в этой организации. У вас есть право так же подать жалобу либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда

И тогда вашего начальника привлекут к административной ответственности по части 3 с.т 5.27 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16205686

Работала не официально в магазине на кассе, зп не платили, поэтому я взяла определенную сумму с кассы и ушла. Сейчас на телефон приходят сообщения чтобы я вернула деньги, в противном случае они обратится в полицию.

Ответы на вопрос:

Ваши действия действительно не законы, необходимо было действовать другими способами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Делать так не нужно было... ну что сделано, то сделано.

По закону вам могут вменить присвоение, но вам эти деньги никто официально не передавал, так как вас официально не устроили. А так в опросах говорите, что вы с хозяйкой или с хозяином договаривались, что вы зарплату будете забирать из кассы сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517381

Я кассир в магазине. Сотрудник по моему согласию взял из кассы 2000 рублей, что мне за это будет, деньги я возместила за него после обнаружения недостачи руководством.

Ответы на вопрос:

Ничего вам за это не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно проведут разбирательство и привлекут Вас к дисциплинарной ответственности за нарушение финансовой дисциплины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение