Как приватизировать квартиру на свое имя и обеспечить ее переход к детям, минуя мужа, в случае развода?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в решении вопроса! Я с мужем нахожусь в разводе, но он прописан на моей жил. площади (я ответственный квартиросъемщик). Каким образом я могу приватизировать квартиру на свое имя, чтобы в будущем квартира перешла к моим детям минуя мужа?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Для этого, он должен быть снят с рег. учета (выписан оттуда). В настоящее время это не представляется возможным, если он добровольно не выпишется. Иначе, только через суд и то, в том случае если будут прекращены семейные отношения.

У Вас идинственный выход: подвать иск в суд о признании за Вами одной права собственности в порядке приватизации, мотивируя это тем, что в соответствии со ст.2 Закона РФ "Оприватизации жилищного фонада в Российской Федерации" Ваш бывший супруг не имеет право на приватизацию данного жилого помещения, т.к. он не является членом Вашей семьи. Данная судебная практика в нашем регионе имеет место быть.