И в будущем, когда у меня будет паспорт той страны, должна ли моя подпись соответствавать той, что в Российском паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Я в восторге) такого оперативного ответа не ожидала! Спасибо Вам, Варфоломеев Виктор Викторович. Вопрос менее значительный, возможно, но беспокоит всё равно: что может являться подписью гражданина РФ? Жить в ближайшем будущем я собираюсь в другой стране, подпись должна быть одна и там, и тут. Стоит и можно ли поставить в паспорте подпись, содержащую латинские буквы? И в будущем, когда у меня будет паспорт той страны, должна ли моя подпись соответствавать той, что в Российском паспорте? Есть ли строгие правила?

Правильно ли я поняла, что штампа (никакого) на основании бумаги с апостилем в паспорт ставить не надо, чтобы подавать документы на новый?

Ответы на вопрос (1):

Подпись гражданина может состоять из любых букв, в.ч. из латинских, правда бывают подписи в которых вообще не различишь какие там буквы-латинские или на кириллице.

Свидетельство с переводом и апостилем вполне будет достаточно