Еще летом на личном автомобиле стал участником ДТП, виновником данного ДТП был водитель другой машины. | Тверь

Вопрос №289696

Еще летом на личном автомобиле стал участником ДТП, виновником данного ДТП был водитель другой машины. У меня была совершенно новая машина на гарантии и полностью застрахована по АВТОКАСКО. Сразу после ДТП со всеми необходимыми документами обратился в СВОЮ страховую компанию. Сначала все шло хорошо, по заключению экспертизы на мой счет перечислили деньги, поставил машину на ремонт в гарантийном сервисе, где насчитали в полтора больше экспертизы. Узнав о такой разнице я опять обратился в свою страховую компанию, где мне категорически отказали в её выплате, сославшись на подписанное претензионное соглашение, которое я подписал перед перечислением денег по экспертизе на счет. Теперь я намерен обратиться в суд, но не знаю кого заявлять в качестве ответчика, только свою страх. Компанию или привлекать виновника ДТП и соответственно его страховщика. Пожалуйста подскажите, что в данной ситуации лучше сделать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

В качестве ответчика следует привлекать виновника ДТП. Со своего страховщика вы уже ничего не получите. Не тратьте время зря. Однако следует иметь ввиду, что в качестве исковых требований вы можете заявить только те расходы, которые уже понесли, а не ту сумму, которую вам еще только предстоит потратить на восстановление автомобиля. Если работы еще не завершены, то с подачей иска вам придется подождать. Вы имеете право требовать возмещения реально нанесенного вам ущерба. Кроме того, внимательно посмотрите те работы, которые вам предстоит оплатить. Зачастую в перечень включаются работы, не имеющие никакого отношения к восстановительному ремонту. Если вы с ними не согласны, потребуйте их исключения.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517960

Нужна консультация автоюриста. Суть: Росгосстрах выплатил некоторую сумму по ОСАГО, после чего мы обжаловали сумму в суде, который вынес решение доплатить ещё 113 т. р. и прочие издержки.

Вопрос: Пришло судебное решение, о том что я должен оплатить НДФЛ 13%, т.е. 14.740 с полученной " прибыли"... Должен ли я оплачивать этот налог, если выплаченных сумм даже не хватило на покрытие затрат на ремонт? Как можно избежать уплаты налога, срок обжалования прошел по вине почты России.

Ответы на вопрос:

В данном случае Вам нужна консультация налогового юриста, а не автоюриста. Если выгоды у получателя денег нет, то нет и объекта для обложения НДФЛ, так как в этом случае суммы не отвечают понятию дохода в ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно налоговому законодательству НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Под доходом же, в свою очередь, понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Поскольку под неустойкой (штрафом, пеней) понимается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства – в частности в случае просрочки исполнения. Ее размер определяется законом или договором (ст. 330 Гражданского кодекса). А значит, как поясняет налоговая служба, выплата неустойки подпадает под понятие получения экономической выгоды и являются доходом. Поскольку в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, неустойка не входит и положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплаченных страховой организацией сумм в НК РФ не содержится, то такой доход подлежит обложению НДФЛ. Такая позиция налоговых органов поддерживается и судами (п. 7 обзора Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы уверены что пришло решение, а не судебный приказ? И прошли сроки на обжалование? Судя по тому, что Вы написали, сумма налога должна быть меньше. Но для этого надо смотреть документы. И если сроки вышли, то шансов немного. И в чем вина почты России? Если Вы получили только сейчас письмо, то можно попытаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17138489

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил гос номера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Можете рассчитывать, т.к. установлены данные виновника ДТП, что дает основания для обращения в страховую на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отвечать будет страховая компания, где застрахована Ваша гражданская ответственность, а она потом взыщет со страховой виновника, а она с виновника в порядке регресса. Знать личность конкретного виновника при наличии ОСАГО Вам не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

За возмещением ущерба нужно обращаться к страховщику. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть за ущерб отвечает на данный момент перед Вами именно собственник транспортного средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей!

Если данные есть, то можно получить выплату ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Перед Вами отвечает страховая.

А далее они уж ищут и разбираются с виновником.

Это уже будут не Ваши проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете обратиться в страховую компанию виновника либо в свою.

Смотрим, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кстати, возможно, проверка ГИБДД установит и конкретного виновника ДТП, хотя этот факт не влияет на выплату Вам возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Будьте здоровы! В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), ст. 12, 14.1 вы имеете право получить страховую выплату. Вам следует за возмещением обратиться в свою страховую компанию либо в страховую компанию - владельца автомашины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На выплату по ОСАГО вы можете рассчитывать согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Действующим законодательством предусмотрено обращение потерпевшего только в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, причиненного в ДТП, но только при наличии следующих условий:

ДТП произошло с участием двух ТС;

водители, участвовавшие в ДТП, имеют действующий полис ОСАГО;

вред причинен только ТС.

Поэтому не все так просто как может показаться вам из первого ответа юриста. Если ничего не известно про полис ОСАГО у второго участника ДТП, то ваша страховая не будет оплачивать вам страховое возмещение

В статье 1079 ГК РФ сказано: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды

Если ООО предоставит договор аренды на этот автомобиль то возмещать вред должен арендатор этого автомобиля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей, далее будет административное расследование.

До его окончания вы не сможете обратиться по ОСАГО в свою страховую компанию или виновника, так как для этого у вас не будет полного набора документов, предусмотренных законодательством 2020 года.

Сроки расследования длятся:

2 месяца с возможностью продления по решению сотрудника ГИБДД – если ДТП со скрывшимся вторым участником подпадает под административное дело (нет пострадавших и погибших),

Только по истечении указанных периодов вы сможете получить постановление или определение из ГИБДД – документы, которые являются обязательными при подаче заявления на выплату по ОСАГО, согласно пункту 3.10 Правил страхования.

По результату расследования вы и узнаете, что делать дальше:

будет понимание после прочтения статьи, выплатят ли возмещение по ОСАГО с оставившим место аварии другим участником,

либо придётся обращаться с гражданским иском непосредственно к причинителю вреда.

Возможность получить выплату, если виновник скрылся с места ДТП, зависит от небольшого ряда факторов:

найден ли скрывшийся водитель или неизвестен,

идентифицирована ли машина уехавшего участника,

есть ли на этот автомобиль действующий полис ОСАГО,

есть ли пострадавшие в происшествии.

Когда виновника найдут, в отношении него должны вынести сразу 2 наказания:

основное – нарушение ПДД, которое послужило причиной ДТП (если наказания за какое-либо нарушение нет, то выносится определение об отказе в возбуждении дела – например, за движение задним ходом),

за скрытие с места происшествия – виновника лишат прав по части 2 статьи 12.27 КоАП.

Но самое главное – за оставление места ДТП хитрого автолюбителя также ждёт регресс от страховой на сумму произведённой вам выплаты, согласно пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Вам нужно взять копию того постановления или определения на виновника, которое послужило причиной ДТП (например, нарушение пункта 10.1 ПДД) и приложить её вместе с другими документами к заявлению о возмещении.

В результате рассмотрения вам выплатят деньги или отремонтируют машину и отказывать не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей

Вы можете обратиться к сотрудникам, которые оформляли ДТП о проведения расследования по ДТП, выяснения данных о виновнике ДТП для обращения в его страховую организацию по получению страховой выплаты

Деятельность сотрудников ГИБДД регламентирована Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора..

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

Статья 13 Федерального закона "О полиции".

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

6.3. Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

6.4. Запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом МВД России и Министерством здравоохранения Российской Федерации, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий

--------------------------------

Далее также - "ДТП".

Либо обратиться в свою страховую организацию за получением прямого возмещения ущерба в соответствии со ст. 14.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517009

Попал в ДТП.

На МКАДе в 3 ряду с лева на право стояла машина кар Шеринга, без водителя с включённой аварийной сигнализацией, без выставленного знака аварийной остановки. Сразу за кар Шерингом встала грузовая Газель, так как водитель не смог сразу объехать кар Шеринг, он включил сигнал левого поворота и стоял. Я передвигался на грузовом автомобиле по этой же полосе со скоростью 70 км/ч. В потоке движения я не мог предполагать что водитель Газели стоит, так как никаких опознавательных знаков (аварийная сигнализация, стоп сигнал) включены не были. Машину кар Шеринга я не видел, так как её закрыла грузовая Газель. Когда я понял что расстояние с Газелью резко сокращается, предпринял все меры во избежании столкновения. Но понимая что не успеваю полностью остановится, пытаюсь объехать автомобиль справа и притираюсь и с Газелью и с идущим по правой полосе автомобилем. На момент столкновения моя скорость была 35 км/ч. На разборе в ГИБДД мне вменяют нарушение правила 10.1. Виновным стараются сделать меня.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Всё верно, к сожалению для Вас... ПДД. п. 10.1 про скоростной режим...

Предлагаю Вам приводить письменно следующие доводы?

1) Скорость движения была соответствующей, до абсурда доводить не надо требования ПДД. тогда надо вообще стоять и осматриваться всегда. Вы же ехали с разрешенной скоростью и не создавали помех.

2) Виновниками ДТП являются оба водителя остановившихся автомобилей, один не выставил знак аварийной остановки - нарушены требования п. 7.2 ПДД -

Цитата:
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

Водитель грузовика также нарушил требования ПДД и ввёл Вас в заблуждение.

Пытайтесь... Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оксана

Ваша скорость движения не привысила ограничения по правилам пдд 10.1 согласно Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" поэтому вы вправе обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности

Цитата:
В доказательство может войти подтверждение скорости движения, видеофиксация дтп, экспертиза заявленная при производстве дела

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

(примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)

(см. текст в предыдущей редакции)

междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах - не более 90 км/ч;

другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч;

грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;

транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч;

Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы не смогли остановить транспортное средство при возникновении опасности для движения, которое в состоянии были обнаружить, то могут усмотреть нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Да и то, что совершили маневр, а не продолжали тормозить, говорит против Вас. Так что скорее всего вина тут Ваша. Но без видео и схемы ДТП более определенно вряд ли кто-то скажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 является универсальным средством "выявления" нарушителя в случае неоднозначности ситуации.

В Вашем случае мною, как водителем с 40-летним стажем, видится одна ошибка. Вы фактически пытались совершить двойной обгон, видя, что водитель Газели показал левый поворот. Водитель Газели при этом не двигался, так как в случае своего маневра должен был пропустить автотранспорт, идущий в попутном направлении, т.е выполнял требования п.8.1. ПДД

Цитата:
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
.

Вас могут оправдать только свидетельства ситуации: показания очевидцев, записи видеорегистраторов, оценка тормозного пути, размещение автомобилей на дороге в момент аварии.

Если Вы сможете доказать, что водитель Газели начинал движение, не убедившись в безопасности маневра, то у Вас есть шанс выйти из этой ситуации.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518076

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник ДТП предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос:

Аня. Страховая компания по страховому случаю должна выплатить компенсацию, если вина водителя будет установлена решением суда или органами полиции. В зависимости от того, какую статью вменяют правонарушителю, зависит можно ли дело прекратить за примирением сторон. Даже если дело будет прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующие основания. Но на вашем месте я бы не торопилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Страховая компания выплачивает не компенсацию, а страховую выплату. Компенсационная выплата производится РСА при отзыве лицензии у страховой компании. Какой ДОГОВОР со страховой компанией Вы заключили? Для получения страхового возмещения договор заключать не требуется, нужно только написать заявление на страховую выплату. Виновник ДТП хочет, чтобы уголовное дело было прекращено по примирению сторон? Заявляете ему компенсацию в сумме 1 000 000 руб., после получения денег подписываете заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Страховую выплату Вы получите вне зависимости от того, дадут срок виновнику ДТП, или освободят его от уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517025

Попал в легкое ДТП на каршеринговом автомобиле. Факт ДТП не отрицаю, от оплаты стоимости ремонта - не отказываюсь. Протокол ГИБДД, приезд аварийного комиссара и т.д. - всё по правилам и регламенту. Все документы о ДТП забрал аварийный комиссар.

По приезду на место ДТП аварийный комиссар сделал фотографии повреждений и на сновании этих фотографий "специалист компании" дистанционно сделал предварительную оценку стоимости ремонта автомобиля.

Чуть позже, после просмотра в интернете и последующего детального изучения ситуации (запрос цен на изделия по VIN и артикул, просмотр акта аварии на сайте ГИБДД) выяснилось, что цены на детали, якобы требующие замены, завышены минимум в 2-3 раза от цен у официальных дилеров данной марки автомобиля...

Кроме того, стоимость восстановления автомобиля (подчеркну еще раз, что оценка была сделана на основании фотографий дистанционно) подразумевает под собой полную замену некоторых деталей (в частности бампера). Хотя на сайте ГИБДД по данному ДТП отмечено, что характер повреждений - "царапины, сколы, потертости лакокрасочного покрытия или пластиковых конструктивных деталей и другие повреждения без изменения геометрии элементов (деталей) кузова и эксплуатационных характеристик ТС".

В связи с этим в управляющую Компанию была направлена претензия и просьба пересчитать и выставить счет на оплату восстановительных работ на основании фактически понесенных затрат. От компании пришел отказ.

С моей стороны компании было предложено продолжить разбирательство в суде. Ответа нет.

Сейчас начались звонки от какого-то коллекторского агентства с требованием оплатить неизвестно какой и неизвестно на чем базирующийся счет...

Что делать в таких случаях? Имела ли Компания передавать данные в коллекторам без уведомления меня? Как правильно поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос:

Подавайте досудебную претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторов и все остальных шлите подальше, а именно - в суд.

В суде можно будет ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18340801

Произошло ДТП. За рулём был не хозяин машины. Сотрудник ГИБДД не может или не хотят искать человека кто был за рулём во время ДТП. Хотя знает что за человек был. Отправлял повестки не приходит человек. Вопрос. Машину поставили в федеральный розыск. Машина у хозяина. Зачем её искать. Причём тут машина? Сколько по сроку он имеет право держать машину в фед. Розыске. Говорит пока не найдёт водителя. Дак это годами может быть.

Ответы на вопрос:

не понятен ваш вопрос, можно по подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник ГИБДД нарушает свои функциональные обязанности и бездействует. Либо по халатности либо умышленно. Он имеет право составить протокол и без его присутствия и выслать копию. Это определено законом. Выйдет срок давности привлечения и его вообще не привлекут. Напишите быстрее жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД, мотивированно, ссылаясь на нарушенные нормы закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует обратиться с жалобой на имя руководителя подразделения ГИБДД о бездействии сотрудников или обратиться в прокуратуру, в жалобе изложить всё подробно по факту ДТП.

Возникнут дополнительные вопросы, задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение