В двухкомнатной приватизированной квартире проживает собственник жилья с двумя прописанными совершеннолетними детьми (сын и дочь). | Санкт-Петербург

Вопрос №289698

В двухкомнатной приватизированной квартире проживает собственник жилья с двумя прописанными совершеннолетними детьми (сын и дочь).

1)Может ли собственник передать право собственности одному из детей без согласия второго?

2)Имеет ли право новый собственник (ребёнок) распорядиться жильём по своему усмотрению (вплоть до выселения всех прописанных)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
30.10.2005, 15:33

1) Да имеет любыми не запрещенными законодательством способами (мена, дарение, купля-продажа, ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ИЖДИВЕНИЕМ)

2) В случае последнего вида сделки, новый собственник никоим образом не сможет распорядиться данной квартирой без согласия прежнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5570279

Имеет ли право собственник 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры пользоваться или проживать в данной квартире без регистрации в этой же квартире? И имеет ли права этот собственник прописать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника?

Ответы на вопрос:

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбноеотзывов: 13 084ответов: 36 082
07.12.2014, 00:21

Проживание по месту жительства более 7 суток без регистрации грозит административным штрафом. Что касается прописки детей - да, согласие другого собственника не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №233963

Объясните пожалуйста соотношение прав собственника квартиры и того, кто в ней прописан.

Например, мне по наследству досталась квартира, в которой прописан еще 1 человек (не собственник).

Может ли он проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я продать эту квартиру?

И наоборот. Я являюсь собственником 1/5 квартиры. Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 70ответов: 576
01.04.2005, 15:18

1. Выселить его вы можете, но только в судебном порядке.

2. Можете зарегистрироваться и жить. Согласие на это остальных собственников не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18241068

Имеет ли право проживать жена (одного из собственников) в приватизированной квартире без регистрации и без согласия второго собственника? Квартира приватизирована на двух собственников, были разделены лицевые счета. Второй собственник против проживания жены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
18.02.2021, 14:58

Нет, не имеет законных оснований для пребывания и проживания...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 550ответов: 1 434
18.02.2021, 15:04

Можете обратиться в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
18.02.2021, 16:11

Не может и без согласия второго собственника даже зарегистрировать не получится.

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7434213

Я собственник 1/2 доли 1 комн. Квартиры. Может ли в ней проживать (без приписки) мой совершеннолетний сын? Требуется ли согласие второго собственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
20.07.2015, 01:18

Согласие сособственника нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5793111

Есть ли вообще в природе возможность заселить в квартиру к 2 собственнику без его согласия? Может через ген доверенность? И вообще нотариус Дать бумагу дающие право проживать в квартире без разрешения второго собственника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
10.01.2015, 20:12

Разрешение на вселение и регистрацию совершеннолетнего гражданина должны дать все зарегистрированные граждане (с 14 лет) .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5793166

Я спросил есть или нет?

Вопрос №13407677

Имеет ли право супруг проживать без прописки по месту прописки жены и трех детей, без согласия другого собственника доли квартиры (сестры жены собственник доли)? Квартира имеет три доли Мама с дочкой и сестра. У сестры доля меньше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
03.11.2017, 23:56

Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение в квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
04.11.2017, 00:13

Если нет согласия другого собственника квартиры, а доля не выделена в натуре, то нет. Однако если его не выселят через суд, наказать его нельзя: согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ:

Цитата:
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

...

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13407701

Это мать и дочь две доли согласны а сестра доля нет то муж то есть отец не имеет право жить в квартире с женой и тремя детьми.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.11.2017, 00:05

без согласия всех участников долевой собственности вы не сможете проживать в данном жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
04.11.2017, 00:11

Без согласия всех зарегистрированных (собственников) в данном жилом помещении, вы не сможете проживать к сожалению. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
04.11.2017, 00:14

Требуется согласие всех собственников жилого помещения. Но чтобы выселить нужно обращение в суд и признание его не приобретшим право пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1486165

Я прописан в квартире собственником которой не являюсь. Имею ли я право там проживать, если собственник квартиры против. И могу ли я прописать туда своего ребенка без согласия собственника квартиры.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
09.12.2011, 22:26

Пока Вы зарегистрированы в этой квартире и Вас собственник не выселил через суд, вы вправе проживать в данной квартире.

Зарегистрировать ребенка по своей регистрации - Без проблем! Регистрируйте! Согласие собственника не нужно!

Но если вдруг собственник надумает вас выселить в судебном порядке, то выселит вместе с ребенком!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
09.12.2011, 22:53

Имеете право и проживать и прописать ребенка. Если собственник препятствует - можно заявить иск о вселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение