Скажи те пожалуйста более 10 лет назад, когда наша семья переехала в новый кооперативный дом, мы жили на 1-ом этаже. | Иркутск

Вопрос №289700

Скажи те пожалуйста более 10 лет назад, когда наша семья переехала в новый кооперативный дом, мы жили на 1-ом этаже. Тогда мой папа предложил идею, о том что бы трубы в подвале сварить по-другому, мол тогда в квартирах будет еще теплее. Председатель дома вызвала аварийную службу, которая приехала, посмотрела и согласилась с идей моего отца и переварила трубы. Прошло более 10 лет и сосед с 5-ого этажа подал иск в суд на моего отца за то,что он не правильно (якобы мой отец сварил трубы) и теперь в одной из его комнат холодно. Сосед вызвал аварийную службу, которую вызывали 10 лет назад и рабочие сказали, трубы сварные неправильно и они такого не могли сделать, мол мой отец сам сварил эти трубы. Скажите пожалуйста что нам делать.

Ответы на вопрос:

1. Восстановить трубы в соответствии с проектом дома

2. Не восстанавливать трубы, а регистрировать через суд перепланировку, переустройство отопительной системы. Понадобиться проведение строительной экспертизы с ответом на вопрос: Не ухудшают ли внесенные изменения в конструкцию системе отопления дома?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1268217

Помогите разобраться в проблеме! Наша семья около года назад переехала в кооперативный дом. Квартира у нас приватизирована. В квартире нет возможности курить, т.к. у нас 1,5 годовалый ребенок. Мой муж выходит курить на лестничный пролет (между этажами), при этом открывая окно, дым в другие квартиры не попадает, курит в пепельницу (грязи за собой не оставляет). Однако соседка уже несколько раз упрекнула его в курении в подъезде, сказала что подъезд это частная собственность и он не имеет права курить там, в противном случае с него будет взят штраф и его чуть ли не выселят! Я знаю, что в настоящее время по Санкт-Петербургу нет закона, запрещающего курить на лестнице жилого дома. Как нам пресечь угрозы и нападки со стороны соседки, чем аргументировать! Спасибо!

Ответы на вопрос:

В Госдуме имеется законопроект по запрещению курения в общественных местах, в подъездах домов и.т.д., поэтому до выхода закона, ваш муж может курить на лестничной площадке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1183651

Помогите разобраться в проблеме! Наша семья около года назад переехала в кооперативный дом. Квартира у нас приватизирована. В квартире нет возможности курить, т.к. у нас 1,5 годовалый ребенок. Мой муж выходит курить на лестничный пролет (между этажами), при этом открывая окно, дым в другие квартиры не попадает, курит в пепельницу (грязи за собой не оставляет). Однако соседка уже несколько раз упрекнула его в курении в подъезде, сказала что подъезд это частная собственность и он не имеет права курить там, в противном случае с него будет взят штраф и его чуть ли не выселят! Подскажите пожалуйста, какой закон о курении существует в настоящее время и правомерны ли угрозы соседки?

Ответы на вопрос:

К сожалению (и к радости Вашего мужа) в настоящий период привлечь хотя бы к административной ответственности именно за курение в подъездах жилого дома невозможно, так как в Кодексе РФ "Об административных правонарушениях" в настоящий период нет санкции и вида такого правонарушения, а Федеральный Закон РФ № 87-ФЗ от 10.07.2001 г. «Об ограничении курения табака» в статье 6 запрещает курения табака только на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

В некоторых регионах Российской Федерации местными органами власти были приняты в региональных Законах и в Административных кодексах запрет курения в подъездах жилых домов и виды наказаний административных за нарушение такого запрета.

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области такого запрета пока нет в Законе

№ 793-2 от 12.01.2004 г. "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга".

Но если Ваш муж при курении будет оставлять окурки, спички на лестничной площадке, то его по жалобе соседки (ей) могут привлечь к административной ответственности по другой статье.

Так что отучайте своего мужа курить... здоровее он будет.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516726

У нас такой вопрос, нам должны деньги за ремонт сделанной квартиры и хозяева начали скрывается.

Ответы на вопрос:

Необходимо отправить письмо-претензию об образовании задолженности перед Вами и далее обратиться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, для начала рекомендую написать очень грамотную юридическую претензию о возмещении убытков. В суд считаю, обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4110

Проконсультируйте.

5 лет назад наша семья переехала с одной квартиры на другую (посредством обмена). На старой квартире были прописаны мой муж, совершеннолетняя дочь с 8-ми месячным ребёнком и мой несовершеннолетний сын. После переезда мы приватизировали квартиру, т.о. ребёнок дочери тоже участвовал в приватизации. Сейчас мой сын стал совершеннолетним, а у дочери появился второй ребёнок, т.е он родился в уже приватизированной квартире. Квартира находится в равно долевом владении с момента переезда. Какие доли получат дочь, каждый из её детей (оба несовершеннолетних) и сын после нашей с мужем смерти? Будут ли мои дети сын и дочь владеть квартирой в равных долях, или же квартира будет разделена между дочерью, её первым ребёнком и моим сыном?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Уточните: дочь и сын Ваши общие дети с мужем или дочь мужа, а сын-Ваш без удочерения и усыновления. Кроме того не понятно, живёте ли Вы в квартире, участвовали ли Вы в приватизации. Указаны ли в договоре размер долей или приватизация была в общую совместную собственность без определения долей. В любом случае в соответствии со ст.532 ГК РФ 1964 г. внуки наследуют после смерти бабушки и дедушки только тогда, когда к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который был бы наследником по закону, причём для внука наследство открывается на долю умершего родителя, которую он получил бы,если бы был жив.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение