Как правильно и наименее безболезненно для Юр. лица оформить покупку автомобиля у физ. лица.

• г. Москва

Как правильно и наименее безболезненно для Юр. лица оформить покупку автомобиля у физ. лица.

Ответы на вопрос (1):

Марина Геннадьевна, составляете договор купли-продажи, регистрируем в ГИБДД.

По учету:

В целях налогового учета приобретенный автомобиль признается амортизируемым имуществом и учитывается в составе ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). В данном случае первоначальная стоимость объекта ОС равна цене его приобретения (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ)

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации определяется исходя из срока полезного использования (пп. 1 п. 1 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Если необходим сам договор - обращайтесь. Работаем удаленно.

Спросить
Пожаловаться

Физ лицо хочет дать физ. лицу взаймы деньги под залог автомобиля. При этом автомобиль остается у заемщика. Как правильно оформить сделку.

Как правильно оформить договор дарения автомобиля от юр. лица (ООО) физ. лицу. Какие нужны документы? Нужна ли оценка авто? Обязательно ли заверять договор у нотариуса? Человек выиграл автомобиль в лотерею, автомобиль оформлен на юр. лицо.

Как правильно физическое лицо может купить автомобиль у юридического лица, обязательно ли снимать юр лицу с учета, и юр лицо и физ лицо оба москвичи.

Напишите какие док-ты необходимы.

Юр. лицо заключает договор с физлицом на покупку грузового автомобиля. Может ли юрлицо заплатить деньги третьей стороне - физ лицу по письму от физлица, с которым заключен договор купли-продажи.

Возможен ли возврат иностранному гражданину (физ. лицу) российского НДС при покупке им б/у автомобиля в России у физ. лица с целью вывоза этого автомобиля за границу РФ. Или необходимо приобретать автомобиль исключительно у юр. лица - плательщика НДС?

Юр лицо хочет продать помещение физ лицу. Как правильно оформить Договор купли-продажи? Какие есть нюансы? Какой пакет документов нужен от юр лица? Какой пакет документов нужен от физ лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо открытие ИП или ООО для покупки автомобилей у юр. Лица для последующей перепродажи физ лицам. Хочу взять Ипили ООО в аренду. Как будет юридически грамотно осуществить продажу а/м физ лицу, после покупки авто у юр. лица?

Как мне (физлицу) оформить в залог автомобиль другого физлица в качестве долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение