Как правильно и наименее безболезненно для Юр. лица оформить покупку автомобиля у физ. лица.

• г. Москва

Как правильно и наименее безболезненно для Юр. лица оформить покупку автомобиля у физ. лица.

Ответы на вопрос (1):

Марина Геннадьевна, составляете договор купли-продажи, регистрируем в ГИБДД.

По учету:

В целях налогового учета приобретенный автомобиль признается амортизируемым имуществом и учитывается в составе ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). В данном случае первоначальная стоимость объекта ОС равна цене его приобретения (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ)

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации определяется исходя из срока полезного использования (пп. 1 п. 1 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Если необходим сам договор - обращайтесь. Работаем удаленно.