Я перевелся на другое предприятие по согласованию руководителей. | Владивосток

Вопрос №289708

Я перевелся на другое предприятие по согласованию руководителей. Что можно сказать о доплате за выслугу лет на новом предприятии и в случае возвращения на бывшее предприятие?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Сергей!

Все зависит от того, как это отражено в действующем на предприятии положении о доплате за выслугу лет. Не видя этого положения нельзя сделать вывод о доплате.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17560584

Сохраняется ли непрерывной стаж при увольнении при переводе в другую организацию для начисления выслуги.

Ответы на вопрос:

Сейчас нет понятия непрерывного стажа, а выслуга как правили сохраняется. Есть в отдельных компаниях, например РЖД стаж лояльности но он при увольнении не сохраняется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5897845

Сохраняется ли персональная надбавка при изменении оклада или перехода на другую должность на одном и том же предприятии?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

См. локальные акты (положения об оплате труда организации) - ст. 8 ТК РФ.

На уровне ТК РФ этот вопрос дан на откуп работодателю и (или) договоренности между ним и работником

Если перейти предлагают по соглашению сторон - требуйте фиксации этого вопроса в соглашении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Персональная надбавка устанавливается индивидуально, по решению руководителя читайте условия труд договора ст 57 ТК рф и локал актами предприятия ст 8 ТК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сохраняется ли персональная надбавка при изменении оклада или перехода на другую должность на одном и том же предприятии?

---установленная работнику персональная надбавка может быть отменена приказом директора при изменении финансовых возможностей предприятия (учреждения) , т.е. установлен порядок и основания отмены. Статья 73 ТК РФ указывает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это зависит от порядка ее начисления, который определен локальным актом работодателя. Если по этому документу размер надбавки не зависел от размер оклада, она не должна меняться.

При переходе на другую должность также не должна меняться, если ее установление зависит только от показателей работы - стаж, опыт и другие показатели, т.е. должность не указана как условие ее выплаты.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд, если считаете их незаконными в сроки ст. 392 ТК РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юридически условия, порядок и критерии установления персональной надбавки должны быть установлены локальным нормативным актом. Обязательство работодателя о выплате надбавки должно быть отражено в трудовом договоре работника.

Статьей 135 Трудового кодекса РФ установлено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Как видим, заработная плата работника (должностной оклад, тарифная ставка со всеми надбавками и другими поощрительными выплатами) является одним из основных условий трудового договора. В статье 73 ТК РФ указано на то, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, Работодатель должен обратиться к документам, которые имеются в организации, и действовать на основании того, что прописано в данных документах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для ответа на вопрос имеют первостепенное значение основания выплаты персональной надбавки. Они должны быть установлены локальными актами работодателя либо трудовым договором (ст. 135 Трудового кодекса)

При изменении оклада оснований для отмены персональной надбавки не будет, поскольку основанием для ее выплаты, как правило, являются условия труда либо эффективность работы сотрудника.

Если же работника переводят на другую должность, то персональная надбавка сохранится только в том случае, если она предусмотрена локальными актами работодателя для новой должности либо если если ее выплата прямо будет установлена трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8355884

На предприятии ликвидируют цех, на вопрос о компенсации было сказано, вас не сокращают, цех больше не нужен переводитесь в другой. Переводиться нет ни малейшего желания т.к. объем работ в разы больше за те же деньги и условия с рабочим местом никакое.

Ответы на вопрос:

Дмитрий, в случае если цех, в котором вы работаете указан в вашем трудовом договоре как место вашей работы, то перевести вас в другой цех можно только с вашего разрешения, иначе перевод будет незаконным. Если же цех в трудовом договоре не указан, в таком случае перевод в другой цех будет законным, однако с учетом того, что ваши должностные обязанности и условия труда не поменяются.

Если же ваш цех сокращают по правилам сокращения численности и штата работников со всеми необходимыми процедурами, то вам должны предложить другую работу, которая будет соответствовать вашей квалификации. В данном случае предложение работать в другом цехе будет законным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, перевод в другой цех по той же специальности не требует Вашего согласия.

Относительно объемов надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9094969

Скажите пожалуйста, прерывается ли стаж если работая на одном и том же предприятии меняется организация и должность?

Ответы на вопрос:

Нет не прерывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18374016

Меня интересует вопрос годовой премии

Я отработала весть 2020 год в организации и переводом внутри компании перевелась в другой город, но не через увольнение. Плановые показатели за 2020 год у меня были выполнены более чем на 100 %. В марте месяца у нас идут выплаты годовой премии, но мне они были не выплачены. Мой предыдущий руководитель не отвечает на вопросы касательно данной премии, просто меня игнорит. Скажите как поступить в данной ситуации. Я так же являюсь сотрудником данной организации, серьёзных нарушений с моей стороны не было.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Смотрите внутренние локальные акты положение о премировании и положение об оплате труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте письменную претензию руководству компании, а там уже будете смотреть и определять порядок обжалования или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12541905

Вопрос такой: работаю на заводе, хочу перевестись со своего цеха в другой, начальник не подписывает заявление о переводе, говорит только через увольнение. Имеет ли он право не пускать меня в другой цех?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, начальник цеха имеет такое право. Не подписывать заявление на перевод. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет право, обратитесь к руководству предприятия с заявлением, должны оформить переводом, издать приказ, либо в комиссию по трудовым спорам, в профсоюз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, имеет. Только вот логика непонятно где, зачем увольняться, а потом устраиваться, это глупости. Если вы напишите заявление на увольнение, потом вам ручкой помашут и все. Напишите заявление на перевод, пусть ваш начальник визирует его, потом начальник другого участка, что согласен вас принять. Потом обращайтесь в отдел кадров, вам должны дать переводной листок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8902180

Проконсультируйте, пожалуйста, как начисляется годовая премия при переходе на другую должность в одной организации? С января по октябрь я работала в должности зам. директора, с середине октября по конец декабря - должность сократили, и меня перевели на должность заведующей отделением. Расчет премии будет производится как зав. отделением за весь год, или до октября - как зам. директора, а с октября по декабрь - как заведующая отделом. Или же начислят премию по итогам года по должности, которую я сейчас исполняю (зав. отделением)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Премирование это прерогатива работодателя и регулируется локальными актами учреждения - Положение о премировании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение