Как быть? Я хочу сдать квартиру находящуюся в собственности. | Новороссийск

Вопрос №289711

Как быть? Я хочу сдать квартиру находящуюся в собственности. Обязательно ли это оформлять в налоговой? Что следует за это платить и нужно ли оформлять где-нибудь еще что-нибудь? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Сдавая квартиру в наём, Вы получите доход (статья 208 НК РФ). Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Размер платы за пользование жилым помещением является существенным условием этого договора. Поскольку фактический доход может отличаться от предусмотренного договором, в качестве доказательства размера дохода могут служить простые расписки наймодателя о получении денег в оплату найма. Соблюдение этих условий достаточно для подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. В налоговом органе пока ничего оформлять не нужно. По окончании года, в котором Вы сдавали квартиру в наём, следует подать налоговую декларацию (до 30 апреля) и до 15 июля уплатить налог – 13 % от суммы дохода.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12612964

В МКД есть крупная собака, гуляет во дворе без поводка. Как убедить хозяина не пускать неуправляемую псину в многолюдный двор?

Ответы на вопрос:

Не законно, должен быть намордник. О данном факте следует сообщить участковому полиции и желательно быстро сообщить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Должны быть правила содержания собак в городе. Если владелец собаки их нарушает, то должна быть предусмотрена административная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

владелец собаки несет административную ответственность за ненадлежащий надзор за домашним животным (ст. 6.3. КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12347786

Хотелось бы узнать. 26.03.2017 совершали покупки в АО " ТАНДЕР " ГМ МАГНИТ Новороссийск Мира. Дали нам кассовый чек в котором указывается наименование товара и к этому товару НДС 10% ИЛИ 18% ,объясните что это значит.

Ответы на вопрос:

Видимо цены были указаны без учета НДС, и в чеке из разделили, указав отдельно без НДС и отдельно указав сумму НДС, на одну категорию товаров НДС составляет 18 процентов, на другую 10, в зависимости от вида.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

НДС - это налог, который может иметь различные ставки. По общему правилу - это 18%, но на некоторые товарные группы НДС снижен, а есть и такие товары, НДС по которым не уплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вас это, как покупателя не должно волновать. Это уплачивает налог, который уплачивает продавец.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это означает, что в стоимость товара включен налог на добавленную стоимость (НДС), он уплачивается в зависимости от той системы налогообложения, которая избрана Вашим контрагентом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со статьей 164 НК РФ налоговые ставки при реализации товаров применяются О%, 10%, 18%.Среди приобретенных Вами товаров присутствуют товару с различными налоговыми ставками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12442991

Возможно ли оформить инвалидность при наличии перелома шейки бедра маме 1940 г.р? она ходит, но очень плохо. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Основания для назначения инвалидности, а также критерии состояния здоровья дающие основания для назначения определяет комиссия мсэк, которую можно провести по назначению вашего лечащего врача.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь к терапевту за направлением к специалисту и последующим направлением на МСЭ, вполне возможно, что маме присвоят группу инвалидности.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12696839

Законно ли использовать название иностранного города в названии косметики? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 1516. Наименование места происхождения товара

1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне законно. Поскольку ни один закон этого не запрещает. Не допускается использовать наименования "Россия и "Российская Федерация", а также наименования, уже зарегистрированные в качестве товарного знака

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Правовое основание названия товаров ст. 1516 ГК РФ Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

2. Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12697012

Уточню, что использование в названии товара названия иностранного города (страны) (например, помада Париж) никак не подразумевает, что помада происходит из этой страны, это просто название (словесное обозначение изделия, присвоенное изготовителем), которое не будет регистрироваться как товарный знак, например.

Ответы на вопрос:

На товаре должна быть этикета с указанием страны и адреса фирмы производителя товара, а слово Париж должно быть взято в кавычки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12477038

Что будет парню 16 лет если он переспал с 14 девочкой.

Ответы на вопрос:

Согласно УК РФ Гл.18. Парень ещё не достиг 18 лет, а значит к ответственности за это нет! Ответственность с 16 лет-за убийство.

Но, есть маленькая поправка если это будет по ст.131 (изнасилование) или ст.132 УК РФ преступления против половой неприкосновенности, то парню может светить срок от 3-4 лет лишения свободы. Девушке чтобы подвести под эту статью парня нужно предоставить в суд (вопрос будет решаться в судебном порядке) не только показания свидетелей, но и сделать экспертизу. Хочу сразу сказать что медицинское обследование девушке нужно предоставить с датой того дня когда это произошло. Без этих доказательств доказать что-либо будет практически не возможно.

С уважением,

Юлия Михайловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12482702

Вся эта возня с религией напоминает мне "Коран". С его нетерпимостью к иноверцам и не верящим в Аллаха. Скоро ли будут сжигать еретиков на кострах или обойдутся Гулагом? А не проще ли предоставить попам решать свои дрязги самим? Или запретить "Декамерон", "Заветные сказки" Афанасьева - сборник народных сказов о попах... Пушкинского "Балду"!

Ответы на вопрос:

Статья 14 Конституции России

Цитата:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12523828

По почте получили судебный приказ о взыскании долга. УК выставила долг за "текущий ремонт" за месяц до смены новой УК в доме. Все начисления 2013-2014-2015 гг. были в квитанциях обозначены за "содержание жилья". как можно отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос:

Направляйте в судебный участок мирового судьи, выдавшего приказ Возражение относительно исполнения приказа в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ в десятидневный срок со дня получения копии приказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты.

Только не пытайтесь писать такое возражение самостоятельно, ошибетесь – поправить что-то будет уже невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое возражение, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение и даст необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение