Я расторг договор с строительной компанией. По договору возврат денег (всей суммы) | Калуга

Вопрос №289716

Я расторг договор с строительной компанией. По договору возврат денег (всей суммы) через 6 месяцев. Прошло уже 3 месяца, но даже часть не была возвращена. Посоветуйте что мне делать? Могу ли я на них уже подавать в суд?

Ответы на вопрос:

Для однозначного ответа стоило бы посмотреть сам договор. Если в договоре четко прописано, что в случае расторжения договора деньги подлежат возврату только через 6 месяцев, то в случае подачи иска до истечения указанного срока суд откажет в исковых требованиях. Проверьте, указаны ли в соглашении о расторжении договора ваши банковские реквизиты, по которым строительная компания будет перечислять деньги. Но лучше примерно недели за две до истечения шестимесячного срока направить строителям письмо, в котором напомнить их обязанность по выплате денежных средств и указать как сумму платежа, так и свои банковские реквизиты. Если же платеж не будет совершен, подавайте иск в суд с начислением процентов, если они были установлены в договоре, или начислите проценты по ст. 395 ГК РФ.

Удачи. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №14965799

Заключила договор с фирмой на оказание услуг, также была оформлена рассрочка. В услугах больше не нуждаюсь, хотела бы расторгнуть договор с фирмой и расторгнуть кредитный договор, подскажите, в какой срок фирма возвращает кредитной организации деньги, если такие условия не прописаны в договоре оказания услуг, как правильно составить заявление о расторжении договора, нужно ли указывать реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Если расторгли договор на оказание услуг, то согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" деньги должны быть возвращены в течение 10 дней. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Цитата:
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе расторгнуть договор об оказании услуг в любое время на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право на удержание уже выполненной работы. Бремя доказывания и обоснование фактически понесенных расходов возлагается законом на самого исполнителя.

Укажите срок возврата денег и реквизиты для возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возврат денег за неполученную или оказанную не полностью услугу регулируется сразу несколькими статьями Закона «О защите прав потребителей»: 29, 30, 31 и 32.

Срок возврата денег за неоказанную услугу при направлении претензии составляет 10 дней. Если в течение этого периода средства не вернули, можете рассчитывать на неустойку. Не забудьте, что претензию надо подавать в двух экземплярах, один из которых (с подписью и печатью организации-поставщика услуг) вы оставляете себе.

Претензия на отказ от договора на оказание услуг, выполнение работ, статья 32 ЗоЗПП

В Название ООО или ИП из договора / чека

Адрес:

От Фамилии Имени Отчества

Адрес для направления ответа

телефон

Претензия.

“___” 201___ года между мной и вами был заключен договор № на оказание услуг / выполнение работ по. Стоимость услуг / работ составляет рублей, была оплачена мной в полном объеме «___» 201__ / в счет оплаты стоимости работ (услуг) я внес рублей. На данный момент я утратил интерес в заказанных услугах / работах и желаю отказаться от договора с вами.

Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного,

отказываюсь от исполнения договора № от ___.___.201__ и прошу вас прекратить оказание услуг / работ в рамках данного договора с момента получения этой претензии;

прошу вернуть мне уплаченные по договору денежные средства в сумме рублей не позднее чем через 10 дней после получения вами этой претензии. Реквизиты моего счета для перечисления денежных средств:

Получатель (ФИО)

№ р/с

БИГ

к/с

Банк, ИНН;

если возврат 100% внесенной суммы невозможен, прошу предоставить документы, подтверждающие фактическое несение вами расходов, связанных с исполнением обязательств по моему договору.

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о замене товара ненадлежащего качества и о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

С уважением, Фамилия И.О.

«» 201__ года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы спрашиваете: в какой срок фирма возвращает кредитной организации деньги, если такие условия не прописаны в договоре оказания услуг,

На этот счет законодательством срок не установлен

Так как законом такой срок не установлен Вам следует самой на основании ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей письменно уведомить Заказчика об отказе от исполнения договора Уведомление примерно такого содержания: Довожу до вашего сведения, что я на основании ст 32 Закона рф О защите прав потребителей отказываюсь от исполнения договора от (укажите точное название договора и дату его заключения) С момента получения данного уведомления настоящий договор считается расторгнутым В этой связи в соответствии со ст 31 Закона РФ О защите прав потребителей прошу в 10 дней срок перечислить денежные средства на следующие реквизиты (указываете их)

Дата и подпись

А затем уже вы эти деньги будете перечислять банку.

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 31

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По смыслу пункта 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязательств.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Не вижу никаких препятствий в том, что бы Вам направить в адрес ООО соответствующее письмо (с фиксацией о вручении) о расторжении договора с обоснованием мотивов принятого Вами решения.

Срок расторжения договора составляет 14 дней. В заявлении указывайте реквизиты на которые необходимо перечислить деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17939493

Я внесла предоплату за дом, но через полгода расторгла договор с строительной компанией, т.к. они тянули с началом строительства. Хотела вернуть деньги, сразу вернуть сумму они отказались, а суда тогда не хотелось (пандемия), пришлось подписать новый договор о возврате средств частями, ежемесячно. Пару месяцев платили вовремя, сейчас кормят завтраками. Что делать? Всё-таки подавать в суд?

Ответы на вопрос:

Елена, да, в суд с иском о защите прав потребителей, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть Договор на строительство, факт оплаты, договор о возврате денег частями, график, документы на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да конечно подавайте исковое заявление в суд, а также сразу же просите суд принять обеспечительные меры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Очевидно, что да. Возможно компания тянет время и на их счетах уже ничего нет. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082249

Написал на расторжение договора с фитнес клубом 14.11.2020 года, деньги все еще не возвращены, по телефону сообщают, что возврат по закону составляет 180 дней. Подскажите пожалуйста, на сколько они правы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вам нужно подать именно досудебную претензию в фитнес клуб.

Удовлетворить они обязаны ее будут в течение 10 календарных дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений, добрый день

Нет, нарушены Ваши права как потребителя!

Рекомендую написать юридически грамотное требование в фитнес-клуб о возврате денег незамедлительно!

При отказе - написать Жалобу в Прокуратуру РФ.

Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п. 1, ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок на возврат - 10 дней. Уже неустойка приличная выросла. Рекомендую направить досудебную претензию с расчетом неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте претензию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517791

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517790

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

А вы взыщите средства, не расторгая договор. А в остальном надо договор смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды. Но если будем исходить из сказанного Вами, то в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ

«По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

По вопросу возмещения стоимости неотделимых улучшений

Ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

"1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя".

Вообще по практике обычно в договоре указывают, что при расторжении договора не подлежит возмещению арендодателем стоимость неотделимых улучшений, но если этого пункта в договоре нет, то в Вашей ситуации лучше в судебном порядке взыскать неоплаченную арендную плату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, Игорь! Гражданское законодательство определяет взаимные права и обязанности арендатора и арендодателя по содержанию арендованного имущества. Соответственно, если вы как арендодатель не исполняете своей обязанности по капитальному ремонту, то у арендатора возникает право самостоятельно его произвести и взыскать с вас стоимость ремонта, потребовать уменьшения размера арендной платы и расторгнуть договор с возмещением убытков. Вы как арендодатель в свою очередь можете досрочно расторгнуть договор аренды по причине невнесения арендатором арендной платы в течение 2-х месяцев. Таким образом, перспектива вашей судебной тяжбы с ответчиком (арендатором) представляется не в вашу пользу, так как суд будет оценивать не только ваше требование о выплате арендной платы, но и возражение ответчика, основанное на ремонте помещения и подтверждающем его возражение смете. Судья засчитает размер арендной платы в счет произведенного капитального ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519410

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519411

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519412

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519413

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519414

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519415

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519416

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519417

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №12598944

Подписали договор подряда, внесли аванс 30% от суммы, к строительству приступили с опозданием, в итоге выставили опалубку все криво, площадка плохо подготовлена, вообще после этого пропало желание строиться с такими подрядчиками, Какие мои действия, хочу расторгнуть с ними договор и вернуть свои деньги!

Ответы на вопрос:

Читайте Ваш договор с подрядчиком. Какие там есть условия на момент расторжение договора. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо направить письменную претензию подрядчику, В случае отказа в удовлетворении ваших требований можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор и возместить понесённые убытки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь с письменной претензией о качестве услуги и нарушении сроков. Вы вправе требовать возврат денежных средств (аванс) и неустойку за нарушение сроков 3% от суммы аванса за каждый день просрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512332

Как получить консультацию по расторжению договора подряда строительства жилого дома по инициативе заказчика в связи с нарушением сроков работ и некачественно выполненными работами: произведен монтаж потолка и крыши, потолок сгнил, требуется полный демонтаж потолка и крыши. Оплата заказчиком (мной) произведена в размере 93% от общей стоимости. Хочу отказаться от услуг строительной компании с возмещение ущерба с их стороны и доделать самостоятельно.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь к юристам в личные сообщения договаривайтесь об условиях работы, нужно документы посмотреть что у вас заключено, какие условия, кто стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для расторжения договора, возврата денег и взыскания неустойки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, документы все в наличии?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, вы можете получить консультацию у любого юриста сайта путем обращения в личные сообщения. Необходимо изучить ваш договор, его условия. Начинать необходимо с претензионного письма, то есть решения вопроса в досудебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы являетесь заказчиком как физическое лицо - то подавайте претензию исполнителю и укажите все недостатки. Если Ваши требования не будут удовлетворены - то обращайтесь с иском в суд на основании "закона о защите прав потребителей".

Думаю в Краснодаре Вы сможете найти юридическую компанию, где Вам помогут в составлении документов и представлении интересов в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда нужно провести оценку качества и стоимости работ.https://www.9111.ru/questions/777777777775123/ - моя статья

После направить уведомление о расторжении и возврате сумму

Потом иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение