Когда наилучшее время для подачи иска о взыскании неустойки по ст. 6 214-ФЗ о долевом строительстве?

• г. Ростов-на-Дону

Когда лучше подавать иск о взыскании неустойки по ст. 6 214-ФЗ о долевом строительстве? В соответствии с договором сдача дома должна была быть в 4 кв 2012 г. Мне письма от застройщика о продлении срока не поступали, хотя человеку, который мне сделал переуступку письмо приходило. Скоро год просрочки. Дом построен на половину, сдача явно не ранее конца следующего года. Когда лучше подавать иск:

1. перед подписанием акта приемки;

2. сразу после подписания акта. Нужно ли в этом случае указывать в акте, что не согласен со сроком. Наверняка там будет фраза о том, что претензий не имею.

3. в январе 2013 (за один календарный год), а потом при сдаче.

Ответы на вопрос (2):

Константин, законом предусмотрена ответственность застройщика за нарушение срока передачи жилого помещения. С иском о взыскании неустойки Вы вправе обратиться в любое время, как до передачи помещения так и после.

Если застройщик нарушает договорные обязательства, то вероятность большого числа исков к нему на крупные суммы весьма высока, следовательно так же высока вероятность его банкротства если это не очень крупная организация. Поэтому есть смысл предъявлять требования по частям и добиваться их исполнения уже сейчас.

Константин, исходя из анализа проведенных мною, аналогичных дел за 2013 ( а их около 95), могу. Вам посоветовать обратиться сейчас с иском о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа.

Так как это Ваше законное право, предъявить иск хоть на второй день просрочки исполнения обязательств.

Я могу. Вам помочь в данном деле, обращайтесь.