Одинокий пенсионер, москвич, проживающий в неприватизированной 1-комнатной квартире, предлагает мне стать опекуном.

• г. Москва

Нужна Ваша консультация. Одинокий пенсионер, москвич, проживающий в неприватизированной 1-комнатной квартире, предлагает мне стать опекуном. Я, гражданка Украины, живу без прописки, замужем за россиянином, есть совместный ребенок, имеющий российское гражданство. Возможно ли мне оформить опекунство, что для этого нужно, где это оформляется и воможно ли оформление разрешения на временное проживание меня на жилплощадь опекаемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам следует учитывать. опека оформляется над признанными судом по психическому заболеванию.недееспособными лицами. никаких прав на жилье опекун не приобретает. после смерти опекун выселяется, так как самостоятельных прав на помещение не приобретает в случае вселения опекуном.

Если вы о ренте, то по ренте он мог бы вам передать жилье взамен за заботу. уход, средства, но его жилье неприватизированное - только после приватизации.