Что необходимо для того чтобы прописаться в квартире двоюродной сестры (при ее согласии) | Чита

Вопрос №289734

Что необходимо для того чтобы прописаться в квартире двоюродной сестры (при ее согласии) нашей семьи (муж, жена и двое детей), какие сложности могут возникнуть при этом?

Ответы на вопрос:

Если она собственник, то никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12658809

В 2008 году в совместном браке мы с мужем купили гараж и оформили в собственность на меня. В 2011 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Сейчас я продаю гараж, но в сделке в регистрационной палате мне отказывают, требуют письменного согласия бывшего супруга. Копию свидетельства о разводе в счет не принимают. Правы ли работники рег. палаты и что делать в этой ситуации, если я не знаю местожительства бывшего супруга.

Ответы на вопрос:

Закон требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Если брак расторгнуть, то не должны требовать согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если гараж приобретен в браке, то считается совместно нажитым. В этом случае действительно нужно нотариально согласие бывшего супруга на продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгения. В ст.35 Семейного кодекса Рф сказано о необходимости получить согласие супруга на распоряжение общим имуществом.

Вы уже не являетесь супругами, но раздела имущества не было, и сотрудники Рег. службы предполагают, что это общее имущество.

Действительно, если Ваш бывший муж не знал о нарушении его права собственности, то он вправе обратиться в суд и признать гараж общей собственностью, а потом требовать его раздела.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос истечения срока исковой давности поднимается только в судебном разбирательстве. Другими словами, пока ваш супруг или вы не обратились в суд, этот гараж-ваша совместная собственность. Поэтому согласие супруга необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658871

Но брак расторгнут уже более 6 лет, и все сроки исковой давности прошли!

Ответы на вопрос:

Евгения. Вот насчет этого Вы, возможно, ошибаетесь. Если Ваш бывший муж не встречал никаких препятствий в пользовании гаражом, то срок исковой давности даже еще не начал течь.

В соответствии с разъяснением Верховного Суда РФ после развода течение срока исковой давности начинается с учетом ст.200 ГК РФ, т.е. с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не правы. В вопросах раздела совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака, с момента, когда нарушаются права второго супруга. Поэтому Согласие его с вас требуют Совершенно правильно, поскольку ваш бывший муж имеет на имущество точно такое же право, Как и вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640022

Я на пенсии а меня достают коллекторы. Через суд с меня будут высчитывать с пенсии. А вчера мне сказал юрист что приставы могут удержать с пенсии 25 процентов а не пятьдесят. Правда ли это?

Ответы на вопрос:

Нет, не правда. Приставы исполнители имеют право удерживать с Вашей пенсии 50%, при наличии оснований и документальном подтверждении Вы можете снизить данную сумму, обратившись в ФССП с заявлением и с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судебный пристав может удерживать с вас 50 % вашей пенсии в счёт погашения долга, но этот процент можно уменьшить через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могут до 50 % удерживать

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640893

У меня родственник 1 группы инвалид. Живу в Забайкальском крае. Опекуну над ним какие выплаты существуют? Идёт ли трудовой стаж?

Вопрос №12642600

Можно ли при задолженности квартплаты, оформить приватизацию.

Ответы на вопрос:

Увы, но при наличии долга за жилищно-коммунальные услуги, оформить приватизацию вы не сможете. Откажут в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Законом это не запрещено, но при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг Вам не выдадут необходимые для приватизации документы. Поэтому если отказывают на этом основании в выдаче документов, требуйте официальный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор приватизации оформляется и заключается между собственником, муниципальным образованием, и гражданам, зарегистрированным в этом жилом помещении. При этом среди перечень документов необходимых для заключения договора должна быть предоставлена справка Об отсутствии задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631859

Я хочу усыновить двух опекаемых детей (их отец недавно освободился, но не приезжает, на телефон не отвечает и вообще он не лишен родительских прав). Как быстрее это можно сделать, я как рыба об лед бьюсь, не до кого не могу достучаться: в отдел опеки позвонила, они говорят, "что вы от нас хотите", до адвокатов дозвониться не могу. Что мне делать. Спасибо. С/ув. Алёна.

Ответы на вопрос:

Для начала необходимо инициировать процесс по лишению родительских прав их отца, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав как их опекун. А вот после этого уже ставить вопрос об усыновлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чита!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо лишать отца ребёнка родительских прав.

Ст.69 Семейного кодекса РФ определяет, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом, как разъяснено в п.11 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитание детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

В моей практике такие случаи уже бывали. Можете обратиться ко мне.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632054

На работе бухгалтером-расчетчиком по отправленному отчету в налоговую и пенсионный фонд пришел штраф. Но на данный момент уже нахожусь на пенсии. Скажите пожалуйста, могут ли с уволенного работника (на пенсии) работодатели взимать этот штраф, грозить подачей заявления в суд?

Ответы на вопрос:

Возможность взыскания с работника ущерба причиненного организации ввиду наложения на нее административного штрафа маловероятна. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель, в течение одного года с момента увольнения, может обратиться в суд с иском о взыскании убытков, если нанесены по вине работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632476

Мои родители купили квартиру, но не успели оформить договор купли-продажи и дом сгорел. Подскажите пожалуйста могу ли я или бывший владелец квартиры требовать с администрации посёлка выделить мне квартиру, если дом сгорел 13 лет назад.

Ответы на вопрос:

После того, как жилое помещение признается негодным для проживания, то администрация должна принять меры для предоставления пострадавшим других жилых помещений. Порядок установлен в ст. 32 ЖК РФ.

Но, 13 лет назад действовал старый жилищный кодекс. И если все эти годы никто не интересовался судьбой сгоревшего имущества, то и сроки давности уже прошли.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, прошли все сроки исковой давности (3 года) для защиты Ваших прав в суде. Такое заявление нужно было подавать сразу после пожара, выяснять его причины и подавать заявление о постановке на очередь по улучшению жил. условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение