Я являюсь студентом 3 курса, у меня маленький полугодовалый ребенок и я не всегда могу посещать занятия, | Санкт-Петербург

Вопрос №289736

Я являюсь студентом 3 курса, у меня маленький полугодовалый ребенок и я не всегда могу посещать занятия, я слышал что есть такой закон "о том что если студент имеет маленького ребенка то достижении 3 летнего возраста я могу получить свободное посещение занятий и являться только на сессию и на экзамены! Это правда и если да то как это сделать и где найти такой закон!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 15ответов: 196
06.11.2005, 17:42

По данному вопросу вы должны подойти в свой деканат и написать заявление на свободное посещение с указанием причины и приложением необходимых справок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12535622

Могу ли я перейти на свободное посещение в колледже если у меня маленький ребенок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
16.05.2017, 17:38

Этот вопрос нужно решать, обратившись в учебную часть колледжа - предусмотрен ли переход на свободное посещение в этом учебном заведении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 818ответов: 19 443
16.05.2017, 17:39

Румия!

Да, это возможно, согласуйте данный вопрос с администрацией колледжа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 212ответов: 401
16.05.2017, 17:39

Вопрос о свободном посещении Вы должны решать в деканате своего учебного заведения, и решение может быть принято только ими. Скорее всего Вам предложат взять академический отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13857977

Законно ли свободное посещение при декрете в колледже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 443ответов: 45 568
13.02.2018, 18:53

Если Вы в связи с декретом не взяли академический отпуск, то.возможно, свободное посещение занятий. Все зависит от вашего руководства и устава колледжа.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12035862

А если я учусь в колледже, у меня есть ребенок маленький и когда он болеет я не посещаю занятия, какие справки мне предоставить в колледж, чтоб мне не ставили прогулы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
22.01.2017, 17:28

Цитата:
А если я учусь в колледже, у меня есть ребенок маленький и когда он болеет я не посещаю занятия, какие справки мне предоставить в колледж, чтоб мне не ставили прогулы

Справку врача.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12035949

То есть я могу пропускать занятия совершенно не боясь? Просто у врача взять больничный лист по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
22.01.2017, 17:35

Да, вы должны предоставлять в колледж больничный по уходу за больным ребенком. Вы же не можете оставить одного, больного ребенка. Логика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
22.01.2017, 17:40

Вам надо предоставить листок по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12367237

Могу ли я отказаться от курсов повышения квалификации в другом городе по причине, что одна воспитываю ребёнка 12 лет. Оставить его не с кем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
02.04.2017, 06:55

Не можете. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
02.04.2017, 06:56

К сожалению, не можете отказаться от командировки, если ребенку 12 лет. Не предусмотрено законодательством. Ст.192-193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 733ответов: 1 440
02.04.2017, 07:05

Право отказаться от направления в служебную командировку на курсы повышения квалификации у Вас имеется, если такая обязанность не предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Под основания для освобождения от служебных командировок Вы не подпадает.

Цитата:
Трудовой кодекс РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517929

Ребенку исполнилось 3 года в июне, я ни где не работала так как ухаживала за ребенком до 3 х лет, сейчас встала на биржу,, у мужа зарплата маленькая, но у нас имеется две машины, нам откажут в пособии или хоть минимальную назначат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 445ответов: 613
10.06.2021, 19:48

Две машины являются основанием для отказа, если семья не многодетная. Выходит, что откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16200270

Можно ли устроится в детский сад воспитателем, если являюсь студентом 3 курса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 223ответов: 384
16.08.2019, 15:50

Конечно же можно, особенно если на заочной форме обучения. Для работы воспитателем достаточно средне-специального педагогического образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510385

Я учусь в колледже на 1 курсе. Мой куратор сказал, что если у меня будет хоть одна тройка, то меня переведут на платное, из-за того что 11 классики будут приходить в нашу группу. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснодаротзывов: 1 766ответов: 1 875
07.06.2021, 14:55

Перевод с бесплатного обучения на платное по причине получения оценки «удовлетворительно» действующим законодательством не предусмотрен.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

Вывод: не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение