М. Как ВЫ считаете с точки зрения действующего законодательства правомерны ли установления подобных ограничений?

Помогите мне разобраться с проблемой:

Правление нашего садоводческого товарищества своим решением установило, что на садовых участках члены товарищества не должны иметь более 10 плодовых деревьев, 15 кустарников, а площадь, занятая парниками не должна превышать 5 кв. м.

Как ВЫ считаете с точки зрения действующего законодательства правомерны ли установления подобных ограничений?

Спасибо.

вопрос №28974
прочитан 24 разa

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

В то же время он обязан: не нарушать права членов такого объединения; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Исчерпывающий перечень полномочий правления содержится в ст. 22 закона "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

В данном случае правление превысило свои полномочия, давая указание по ведению хозяйственной деятельности.

Отменить решение правления может общее собрание членов тоарищества или суд.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Полагаю, что требования ему стоит поменять. Долю в праве собственности не присудят


юрист Коробов Александр Валентинович:

Добрый день. Вам необходимо по торопиться, оформление дома на участке СНТ с 1 января 2019 года будет не возможно. С 1 января 2019 года будут изменения в законодательные акты.


адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Да, можете, вам необходимо в УФРС представить копия книжки садовода и кадастровый паспорт на земельный участок.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Вы обязаны платить не членские взносы, а оплату за пользование общей инфраструктурой. Если ее нет, то платить не должны


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Марина! Что бы дать Вам ответ нужно хотя бы знать, в какое садовое товарищество Вы вступили и вообще возможно ли эту землю приватизировать,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X