Как правильно оформить земельный участок без построек в МО в собственность | Москва

Вопрос №289752

Как правильно оформить земельный участок без построек в МО в собственность после покупки такового и какие документы на участок должен предоставить продавец? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
30.10.2005, 21:50

Нужно составить и зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка. Для этого необходимо кадастровое дело и правоустанавливающие документы на участок.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17421046

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
29.05.2020, 08:12

Светлана

Если на этом земельном участке имеется недвижимое имущество, гараж, принадлежащий Вам по праву собственности то имеете право обратиться в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка под этим гаражом

Однако, приобретение бесплатно в собственность данном случае не рассматривается бесплатно, по минимальной цене как собственнику гаража СК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 954ответов: 7 556
29.05.2020, 08:18

Можете просто получив отказ в судебном по 2 основаниям получить в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17421098

Гараж на участке есть, но он не оформлен. Начали с оформления земли. Можно ли поставить на учет земельный участок как ранее учтенный, если есть постановление администрации, в котором органы местного самоуправления присвоили статус вновь образованного, ссылаясь на постановление от 1996 года? Ведь при утверждении схемы участка администрация должна была поставить на учет участок, выданный в 1996 году как ранее учтенный.

Ответы на вопрос:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 954ответов: 7 556
29.05.2020, 08:43

Я ж написал вам ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3152269

Купили землю в деревне. На этой земле стоит дом документов на дом нет никаких, можно ли его оформить, если можно то как?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
05.01.2014, 13:35

Проводите независимую строительную экспертизу, заказывайте тех. паспорт и в суд о признании дом жилым в порядке ст.222 ГК РФ и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 1 042ответов: 2 069
05.01.2014, 13:38

если земельный участок у вас в собственности, попробуйте зарегистрировать право на дом по декларации, в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томскотзывов: 961ответов: 2 455
05.01.2014, 13:50

Обратитесь в БТИ для изготовления техпаспорта на новое строение.

Потом получите кадастровый паспорт.

Далее - в УФРС за свидетельством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
05.01.2014, 13:52

Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и получить справку из похозяйственной книги о собственности на дом. Указанная справка и будет являться правоустанавливающим документом, после этого получите кадастровый паспорт и обратитесь в Росреестр с заявлением о гос регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
05.01.2014, 13:54

Константин

Нужно смотреть назначение земельного участка

Если вы купили земельный участок в садовом/дачном товариществе, либо если земля отводилась для личного подсобного хозяйства на землях поселений право на дом сможете зарегистрировать и без разрешительных документов. . Если это земля выделялась под инд. жилищное строительство - то нужно получать разрешение в администрации муниципального образования, если получите отказ - обращаться придётся в суд.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
05.01.2014, 14:08

Константин!

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 210-ФЗ).

Строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Строительства на земельном участке сооружений вспомогательного использования (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

Признать же такого рода постройки незаконными может только суд. Об этом свидетельствует ст.222 Гражданского Кодекса РФ: «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом». Более того, в ст.35 Конституции РФ четко обозначено, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

На сегодняшний день существуют следующие способы легализации самостроя:

Вся необходимая документация на возведенный объект недвижимости оформляется задним числом: ИР (исходно-разрешительная документация), оформление разрешения на строительство объекта, получение акта Госкомиссии и других документов, выданных как на еще не построенный объект.

Лицо, ответственное за возведение постройки, официально обращается в специальную Комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением о возможности сохранения самовольно возведенного объекта недвижимости. В случае положительного решения Комиссии, оформляется разрешение на строительство, а также все необходимые для ввода здания в эксплуатацию документы.

Легализация через суд.

При этом к исковому заявлению о признании права собственности на самовольно возведенный объект вам необходимо будет приложить:

Документы, которые подтверждают факт возведения вами данной постройки (напр., договоры на выполнение подрядных работ, акт приемки работ по возведению объекта, счета, подтверждающие расходы на строительство, и т.д.).

Документы, которые свидетельствуют о том, что на данный самовольно возведенный объект не имеют прав третьи лица (это может быть выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Документы, которые содержат техническое описание самовольно возведенного объекта с указанием точного адреса (примером может служить выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, которую выдает орган технической инвентаризации недвижимого имущества, а также соответствующая адресная справка).

Документы, которые подтверждают соответствие самовольно возведенного объекта недвижимости техническим, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам. (Это заключение технического обследования, справки органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о соответствии объекта всем противопожарным нормам, санитарно-эпидемиологические заключения, заключения экологического аудита, документы государственных органов охраны окружающей среды).

Документы, которые иным образом подтверждают, что сохранение данного самовольно возведенного объекта недвижимости не нарушает интересы и законные права третьих лиц (например, письма владельцев соседних построек, земельных участков или совладельцев участка).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.01.2014, 14:23

г.Ступино!

Что значит "Купили землю в деревне на этой земле стоит дом" ?

Купить землю с домом можно только по Договору купли-продажи у её Собственника Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате или БТИ.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в Регпалату и БТИ за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество.

Если Право собственности на данный земельный участок НИ за кем НЕ зарегистрировано, то в этом случае Собственником данного земельного участка является Администрация муниципального образования, поэтому ВСЕ вопросы по земельному участку необходимо решать с ними.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2014 г

14:21 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.04.2013, 08:12

Согласно Гл.30 ГК РФ в договоре купли-продажи обязательно нужно указать предмет договор, а именно объект недвижимости находящийся в собственности, в данном случае - это дом и земельный участок. Строения не могут быть проданы, так как они у вас не в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Короткова Н.А.
Юрист г. Энгельсотзывов: 562ответов: 1 346
20.04.2013, 08:19

Насколько я поняла из вашего вопроса, право собственности ни на садовый домик, ни на прочие строения не оформлено. Если это так, то вы будете заключать договор купли-продажи земельного участка. Садовый домик и строения указывать в договоре не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
20.04.2013, 08:56

Если право собственности на дом оформлено и получено свидетельство о праве собственности, то в договоре купли продажи указывается земельный участок с домом, также указываются и хозяйственные постройки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
20.04.2013, 09:31

Юлия, чтобы продать постройки и домик нужно отдельно оформлять свидетельство о праве собственности и соответственно только при его наличии можно распорядиться - продать - данное имущество. То что не оформлено в собственность продано быть не может. В договоре строения не указываются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
21.04.2013, 12:13

Указывается только то, что находится в собственности продавца на момент продажи.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1225903

Хотим с подругой приобрести земельный участок, в дальнейшем планируем построить дом на участке и другие постройки, колодец и т.д. Как правильно оформить данную сделку на двоих, чтобы все что будет приобретено и построено так же оформлялось в равных долях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 125ответов: 951
20.02.2011, 10:26

Татьяна Ивановна, если есть основания для применения п.4 ст. 244 ГК РФ, то оформляйте землю в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
20.02.2011, 10:40

В договоре купли-продаже Покупателем должны являться Вы с подругой! Имущество будет находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 125ответов: 951
20.02.2011, 10:47

Закон устанавливает различные основания возникновения общей долевой собственности для делимого и неделимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
20.02.2011, 11:00

У Вас в свидетельствах о праве собственности будет указано по 1/2 доле, в том числе и земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.02.2011, 11:35

г.Москва!

В вашем случае базовым вопросом будет являться приобретение земельного участка в долевую собственность без выделения долей в натуре (ст.244 ГК).

В частности, если вы будете приобретать земельный участок по договору купли-продажи, то в данном договоре в качестве покупателей должны быть указаны оба покупателя с указанием долей в земельном участке.

При государственной регистрации права собственности данного договора купли-продажи должна быть произведена ЗАПИСЬ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта на данный земельный участок, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! указаны доли каждого сособственника и выданы каждому сособственнику Свидетельства о праве собственности на 1/2 долю земельного участка.

В дальнейшем, при строительстве на данном земельном участке жилых и нежилых строений и последующей их государственной регистрации произведенной ЗАПИСЬЮ в Реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! указаны доли каждого сособственника и выданы каждому сособственнику Свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в каждом жилом и нежилом строении, без выделения долей в натуре.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2011 г

13:34 уф.вр. (11:34 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 125ответов: 951
20.02.2011, 11:38

Выделение долей в натуре это прекращение общей долевой собственности. При этом, как можно говорит о выделении доли в натуре, когда общей собственности еще не возникло!?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
20.02.2011, 13:30

Вы можете у нотариуса составить договор в простой письменной форме с указанием долей. Удостоверить только соглашение о создании общей долевой собственности на дом с указанием конкретно: кто и что будет делать. До строительства нужна на Вас двоих получить разрешения на строительство и оформить проект дома с отдельными выходами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1225921

Дополнительно нужно оформлять у нотариуса, что все постройки так же в равный долях или достаточно оформить землю на двоих и это будет гарантом того что и все на ней находится так же будет в равных долях?

Вопрос №18518036

Гараж построен в 2000 году, прежний хозяин умер, сейчас гараж в собственности и зарегистрирован в Росреестре на его сына. А земля под ним принадлежит местной Администрации. Они продают и говорят что попадает под гаражную амнистию, и можно будет оформить землю в собственность. А они в этом регионе не проживают и не хочет заниматься. Это правда что если я его куплю то смогу оформить землю и никто из них не будет потом претендовать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
10.06.2021, 20:42

Вера! Согласно п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Однако если это право никак не было зафиксировано, не было договора аренды, то и переходить тут нечему. Нужно будет обращаться в администрацию и выяснять вопрос относительно выкупа земельного участка (ст.39.1 Земельного кодекса РФ). Оснований для претензий от детей здесь нет.

Цитата:
Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям, публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 20:45

Никто не сможет претендовать на гараж, раз ВЫ купите:

Согласно п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Но гаражной амнистии не было еще, а потому, каковы её условия, не известно. НО, скорее всего, у нынешних владельцев с этим не будет проблем, так как делать различие между теми, кто приобрел давно и недавно, не станут. Да и такое различие далать не конституционно будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
10.06.2021, 21:29

Вера

Не рекомендую покупать только гараж

Если Собственник умер, наследство оформлено только на гараж, то получается на землю не оформили

Чистая сделка, когда вы покупая получаете объект оформленный документально

Согласно ст.209 ГК Собственник гаража не Собственник земли

Или Собственник на праве наследства

Вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
11.06.2021, 06:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера.

Читаем закон: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, гараж можно купить, на него оформлено право собственности.

А земля не оформлена. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

Поэтому, если вы купите гараж с не оформленной землёй, то вы как новый собственник сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Правовое основание - ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Вам придется после покупки гаража заниматься оформлением земли - выкупом ее либо брать в аренду.

Если сделка будет проведена через регистрацию в Росреестре, то претендовать на гараж иным лицам нет оснований.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518051

Ответ не полный а претензии ко мне не будет от их детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 380ответов: 4 700
10.06.2021, 21:26

Только собственник распоряжается своим имуществом ст. 209 ГК РФ, какие претензии от детей... сын вступил в наследство (проверьте чтобы было Свидетельство о вступлении в наследство)оформил право собственности, поэтому и распоряжается данным имуществом. А земля сейчас принадлежит Администрации, и дети не могут претензии кидать ни Вам, ни Администрации.

“Гаражная амнистия” распространяется и на наследников граждан, получивших или построивших гараж до 2004 года, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению или по договору купли-продажи. Покупайте через Договор купли-продажи и потом обращайтесь как новые собственники в Администрацию, с вопросом о земле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518219

Родители живут около 30 лет на участке имеется постройка на он не оформлен. Подскажите пожалуйста в какой последовательности стоит начать оформление и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
10.06.2021, 22:38

Только через суд и получится, это Крым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
10.06.2021, 22:40

Максим Анатольевич, нужно выяснить чей это участок? А постройка - жилая, у родителей в собственности? От этого идти. Может он ранее предоставлялся родителям для строительства дома Или у них самострой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
10.06.2021, 22:59

Вам нужно сделать межевание, поставить на кадастровый учёт, и писать заявление в администрацию о предоставлении родителям данного участка в аренду. Техник БТИ пусть сделает технический план дома. У них адрес есть, электричество подведено? Коммунальные платежи платились.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 672ответов: 647
10.06.2021, 23:07

Земельный участок оформлен?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
10.06.2021, 23:15

Начинайте оформлять, как я Вам раньше написала, думаю администрация пойдёт на встречу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчьотзывов: 1 589ответов: 1 066
11.06.2021, 05:33

Уточните, что значит "оформлена" на самозахвате - какой именно документ имеется у Ваших родителей?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 43ответов: 68
11.06.2021, 08:50

В Вашем случае необходимо решать вопрос с земельным участком, с учетом федерального земельного законодательства и законов республики Крым, регулирующих земельные отношения

Для этого необходимо обращаться в органы местного самоуправления (администрацию) по месту нахождения земельного участок, который по закону вправе распоряжаться землей с заявлением о предоставлении земельного участка для ИЖС в аренду или собственность. Ваше заявление будет рассмотрено и Вам дадут мотивированный ответ о возможности или невозможности предоставления Вам земельного участка. По получении ответа, Вы сможете планировать Ваши дальнейшие действия для защиты Ваших интересов.

С уважением, юрист Савченко В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
11.06.2021, 09:21

Само по себе отсутствие другого жилья не является основанием для оформления права собственности на самовольное строительство на чужом земельном участке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Решения, предусмотренные п. 4 ст. 222, не могут быть приняты в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518250

Постройка жилая, не оформлена на самозахвате другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
10.06.2021, 23:13

Максим Анатольевич читайте личные сообщения, я Вам ответила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518251

Постройка жилая, не оформлена на самозахвате другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 12ответов: 36
11.06.2021, 11:16

Прежде всего написать заявление в местную администрацию (или сельсовет) о том выделялась ли земля по указанному адресу в собственность. В течение 30-ти дней на почтовый адрес из администрации отправят письмо об отсутствии или наличии прав на указанный земельный участок и только после получения ответ от них можно говорить, как дальше оформлять, через дачную амнистию или через суд. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение