Паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

• г. Москва

Требование предоставления военного билета содержалось в приказе Минздрава от 14.03.1996 № 90 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30618/?frame=17#p3289, но он утратил силу. (Документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, утвердившего новые Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований).

(было «4.3. Освидетельствуемый обязан:

- своевременно явиться на медицинский осмотр;

- иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

- получить медицинское заключение для предъявления работодателю направлявшей организации.»)

Стало (см.Порядок проведения осмотров. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/?frame=23, см. Прил.3, п.9):

«9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;

паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

паспорт здоровья работника (при наличии);

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).»

Если я правильно понял Приказ 302н то военный билет поликлиника не должна требовать для прохождения мед осмотра на водительское удостоверение , как раньше требовали ? Мне не понятно для чего военный билет для получения справки в ГИБДД здают на права и женщины и мужчины .И у женщин не требуют военного билета ,только справку от гинеколога.

В продолжении тем:

1. http://www.9111.ru/questions/q4577148-pripisnoe-svidetelstvo-gibdd-psihonevrologicheskiy-dispanser.html

2. http://www.9111.ru/questions/q4577230-pripisnoe-svidetelstvo-gibdd-psihonevrologicheskiy.html

Нашёл приказ от 14 марта 1996 г. N 90 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ

ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ

ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ, где в 4.3. Освидетельствуемый обязан:

- своевременно явиться на медицинский осмотр;

- иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

- получить медицинское заключение для предъявления работодателю направлявшей организации.

Я так понимаю, они на него и ссылаются.

Но так же обнаружил приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда где сказано в п 3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года: приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. N 90 О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии (по заключению Минюста России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30 декабря 1996 г. N 07-02-1376-96);

Вопрос, верно ли моё умозаключение, что приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н аннулирует необходимость предоставление военного билета, приписного и т.д. и т.п.?

С уважением,

Пятаков Никита.

Но моя профессия сопряжена ЭВМ и в перечне медосмотров, которые я должна пройти и есть закон об этом что я должна обязательно пройти нарколога и психиатра, не знаю как быть.

N п/п.

Наименование вредных и (или) опасных производственных факторовОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Перио-дичность осмотров.

Участие врачей-специалистовОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Лабораторные и функциональные исследованияОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Дополнительные медицинские противопоказанияОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года)

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Вещества, отмеченные в перечне знаком А, являются аллергенами, знаком К - канцерогенами, знаком Ф - обладают фиброгенным эффектом, знаком Р - опасны для репродуктивного здоровья человека. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, контактирующих с веществами, отмеченными знаками А, К, Р, к обязательному объему обследования дополнительно привлекаются необходимые для проведения осмотра врачи-специалисты, осуществляются дополнительные лабораторные и функциональные исследования и учитываются дополнительные медицинские противопоказания, указанные для соответствующего класса веществ (п.1.1.1, 1.1.2, 1.1.3).

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией, в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные звездочкой (*), осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.

Обязан ли проходить специалист по кадрам периодический медосмотр в соответсвии п.3.2.2.4. Перечня вредных факторов, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)?

Меня зовут Наталья, можно ли уволить работника по итогам медицинского обследования, если других вакансий предложить не могут или можно просто отстранить на какое-то время. В акте ссылаются на п.4.1 приказа 302

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ВУЗ РНИМУ им Пирогова требует справку по форме 086 у при приеме на программу бакалавриата "Социальная работа". В пункте 74 правил приема этого ВУЗа написано, что "При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки

«Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Клиническая психология», «Социальная работа», «Биология», входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры

(обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа

2013 г. №697, поступающий представляет оригинал или копию медицинского заключения, содержащего сведения о прохождении медицинского осмотра и оформленного в соответствии с пунктом 13 приложения 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – приказ

Минздравсоцразвития России)."

Но, в перечне, утвержденном постановлением правительства от 14 августа 2013 года номер 697, на который ссылаются в правилах приема в ВУЗ, отсутствует направление "Социальная работа". Учитывая вышеназванные мной факты, правомерно ли ВУЗ требует данную справку и если нет, то как добиться справедливости? (Имеются трудности с некоторыми врачами, поэтому хотелось бы точно разобраться)

При прохождении медицинских осмотров 2018,2019,2020 г. в направлении на медицинский осмотр указывались вредные производственные факторы соласно приложения №1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

• 1.1.4.3.3 Асбесты природные (хризотил, тремолит), смешанные асбестопородные пыли, асбестоцемент, асбестобакелит, асбесторезина*

• 1.3.5 Смеси углеводородов: нефти, бензины*, керосины, уайт-спирит*, мазуты, битумы, асфальты, каменноугольные и нефтяные смолы*, пеки*, возгоны каменноугольных смол и пеков*, масла минеральные к (не полностью очищенные минеральные масла, сланцевые смолы* и масла*)

• 3.4.1 Локальная вибрация

При устройстве на работу работодатель не ознакомил с условиями и трудовом договоре не указывались и не предоставлялся отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней. Предоставлялся только дополнительный отпуск за работу в условиях крайнего севера 14 дней и основной отпуск 28 дней.

Также работа относится к тяжелым условиям труда статья 30 п.2 ч.1 согласно которой учитывается льготный стаж для назначения пенсии.

Является основанием наличие вредных факторов и тяжелых условий труда для предоставления дополнительного отпуска в количестве 7 дней?

По новому федеральному закону об образовании № 273 от 29 декабря 2012 г. (статья 55, раздел 7) с 1 сентября 2013 г. при приеме на отдельные направления подготовки (специальности) абитуриенты должны проходить предварительные медицинские осмотры (обследования). Перечень направлений приведен в постановлении правительства 697 от 14 августа 2013 г. Вопрос. Что должно содержаться в медицинских справках, предоставляемых абитуриентами вузам? Достаточно ли просто справки от терапевта или нужно проходить полный осмотр в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. N 302 н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) ... Прохождение полного осмотра у врачей стоит весьма прилично, такая мед. справка может обойтись от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб. Каким документом ВУЗы должны руководствоваться? Какое наказание будет предъявлено ВУЗу в случае зачисления абитуриента без мед. справки? Можно ли просто получить подпись абитуриента о том, что с он ознакомлен с противопоказаниями и возможными негативными последствиями для здоровья обучения по данным направлениям подготовки и последующей профессиональной деятельности, что всю ответственность он берет на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Приложению №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работниковУчастие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного медицинского осмотра является обязательным для всех категорий граждан. Значит при прохождении переодического осмотра их проходить не нужно?

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако данное Постановление Правительства РФ вышло только 29 декабря 2014 г. за N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Все время до этого и сейчас также врачи используют Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302 н.

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" где в приложении 2, пункт 27 "Управление наземными ТС" говорится об ограничении допуска к управлению ТС, категорий "С" и "D" (в частности) при наличии искусственного хрусталика хотя бы в одном глазу.

Однако в вышедшем Постановлении Правительства от 29.12.14.г. данное указание отсутствует напрочь и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях.

Должен ли был Минздрав внести изменения в свой приказ? И считается ли, что новое постановление отменяет данное условие в старом приказе по факту своего выхода?

Как можно это обжаловать?

В далеких 80-х отморозил пальцы на левой руке (мизинец и безымянный). Фаланги целы, хватательная функция сохранена, по сути отсутствуют только ногти.

Работаю в организации водителем автобуса. На очередном медосмотре написали отвод от занимаемой должности и сказал писать заявление по собственному желанию, ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

А именно: "Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах рук – не допускаются даже при сохранной хватательной функции".

Приказ от 2011 года! В организации работаю более 25 лет, почему отстранение от должности только сейчас? Правомерны ли действия охраны труда? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение