Какую сумму страховая компания выплатит водителю за ущерб здоровью, полученный в ДТП?

• г. Барнаул

За средний вред здоровью, который водитель получил в результате ДТП, какую реальную сумму можно получить со страховой компании?

Заключение СМЭ и фото: http://shaperinev.livejournal.com/pics/catalog/11510

Ответы на вопрос (5):

Реально подтвержденную документами сумму можно получить.

Спросить
Пожаловаться

Со страховой компании сможете получить только материальные затраты связанные с травмой- лечение, стоимость лекарств. Причем все должно быть подтверждено рецептами, договорами, чеками и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Суммы затраченные на лечение подтвержденные соответствующими документами, а также утраченный заработок, если в результате ДТП Вы не работали.

Спросить
Пожаловаться

Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, определяется в порядке, установленном нормами гл. 59 ГК РФ (п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья ему возмещается утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Кроме того, возмещению подлежат дополнительные расходы пострадавшего, вызванные повреждением здоровья.

Аналогичный порядок определения размера страховой выплаты, причитающейся потерпевшему, установлен в п. 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (далее - Правила ОСАГО).

Временная нетрудоспособность представляет собой страховой риск, а пособие по временной нетрудоспособности - вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Пунктом 58 Правил ОСАГО предусмотрено, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Верховный Суд РФ высказал свою позицию по указанному вопросу в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года", утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 05.12.2008. Согласно этой позиции не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком. Утраченный заработок подлежит возмещению страховщиком по договору ОСАГО вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Со страховой только расходы на лечение и то только те, что не положены по программе страховой медицины. Моральный вред со страховой не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Небходимо составитть «Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП» 2-го участника ДТП.

Иск - http://shaperinev.livejournal.com/pics/catalog/11615

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Есть судебно-медицинские экспертизы. Получен средний вред здоровью, и два человека получили легкий вред здоровь. На основании п.10 правил ОСАГО страховая компания должна выплатить 240 тыс. рублей более одного человека за причиненный вред здоровью. Страховая компания оплачивать вред здоровью отказывается. Среди пострадавших несовершеннолетний ребенок. Правомерны ли действия страховой компании в отказе выплаты за полученный вред здоровью при ДТП?

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

Какую сумму реально отсудить по иску: компенсация вреда здоровью полученного в результате ДТП, и обязан ли виновный компенсировать расходы на авиабилеты потерпевшей и сопровождающему лицу (вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Был нанесен вред здоровью средней тяжести в результате ДТП на общественном транспорте. Получила выплату со страховой компании. Должна ли я оплачивать НДФЛ?

В результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью, кто может подскажите калькуляцию расчета возмещения вреда здоровья при подаче иска в суд на страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение