У меня такой вопрос: я отправила заказное письмо по почте, в нем лежали деньги. | Кандалакша

Вопрос №289784

У меня такой вопрос: я отправила заказное письмо по почте, в нем лежали деньги. Но моя подруга получила его не с тем содержимым, за место денег там оказались марки и иконки! Что делать? Есть ли у меня возможность вернуть деньги? И кто несет за это ответственность? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
30.10.2005, 23:52

Почитайте правила - вы не вправе были пересылать деньги, к сожалению, вы не докажете, что они там были.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1323967

Знакомая отправила 1000 рублей в конверте обычным заказным письмом через отделение Почты России. Про то что деньги посылать таким образом нельзя, знала, но деньги лежали в открытке в двух конвертах и просмотре на свет были не видны. Это был подарок подруге на День Рождения. При получения письма, адресат денег в письме не обнаружил. Были следы вскрытия внутреннего конверта. Внешний конверт был запечатан. Почта России отрицает возможность воровства и ссылается на Правила, согласно которым любые денежные знаки запрещены к пересылке. Как взыскать с Почты России украденные деньги? Куда обращаться? И откуда отправитель узнает о Правилах Почты России, ведь он ничего не подписывает?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Говоров О.Е.
Адвокат г. Краснодаротзывов: 38ответов: 163
15.06.2011, 13:12

Олег! К сожалению, взыскать деньги, пропавшие из почтового конверта, вы никак не сможете. Почта России не несет ответственности за пересылку денег в конвертах. А вот, в случае обнаружения факта вскрытия конверта должен быть составлен акт. Можете предъявить претензию, связанную со вскрытием конверта и нарушением тайны переписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
15.06.2011, 15:25

Взыскать никак нельзя ни по какому законному основанию, так как нарушены правила посылки почтовых отправлений и незаконное вложение (деньги) при обнаружении и были изъяты, правила изложены в любом почтовом отделении на информационных стендах. Хотите посудится попробуйте посудится с конкретным отделением почты России откуда было отправлено письмо ссылаясь на неполную информацию о характере предоставляемых услуг при отправке заказной корреспонденции. Подберите доказательственную базу сфотографировав информационные стенды в этом конкретном отделении, доказательства того что деньги были отправлены (показания свидетелей, переписка, квитанцию почты об отправке заказного письма)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13979270

Получил посылку наложенным платежом - дома вскрыл, а там оказалось совсем не то, что я заказывал и оплачивал. Могу ли я вернуться на почту и требовать возврат денег с почты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
13.03.2018, 14:09

Согласно правилам работы Почты России, почта посылку обратно не забирает и деньги не возвращает. Ответственность несет отправитель, т.е. продавец. Вам необходимо изначально обратиться с претензией в адрес продавца. Если откажется от выполнения требований. Тогда уже обращаться с исковым заявлением в суд. Данный спор в области защиты прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
13.03.2018, 14:23

Ну почта тут ни при чем, деньги вы платили на самом деле не почте, а продавцу, почта лишь в данном случае всего лишь платежный агент. Претензии продавцу предъявляйте, отправляйте посылку обратно и требуйте возврата уплаченных средств + расходы на пересылку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12313857

У меня такой вопрос. Какое уголовное наказание грозит за то, что почтальон скинул заказное письмо в ящик клиенту и сам за него расписался. Но не поставил подпись, а просто написал его фамилию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
21.03.2017, 06:48

Елена

Почтальону грозит дисциплинарная ответственность в виде выговора,

Возможно возмещение материального ущерба от его действий, если такие возникли

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
21.03.2017, 06:52

Уголовной ответственности скорее всего за такое деяние не предусмотрено, это скорее всего административная ответственность максимум, и дисциплинарное взыскание от работодателя почты.

Однако с юридической точки зрения в случае пропуска каких то сроков, придется эту историю подтверждать в суде, то есть запрашивать информацию о происшествии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15332723

У подруги из кошелька пропали деньги, на нем мои отпечатки, но деньги я не брала! Как себя вести в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
22.02.2019, 11:59

Уточните пожалуйста, каким образом на кошельке подруги оказались Ваши отпечатки?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 358ответов: 72 031
22.02.2019, 12:00

Кошелек заляпан отпечатками. Ваши были последние, Алена?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15332771

Да, последние! Могла задеть когда вынимала предметы из ее сумки при ней же.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 979ответов: 4 948
22.02.2019, 15:07

Отпечатки пальцев снимала полиция? Подруга доказала, что в кошельке были деньги? Есть прямо видео, как она кладет туда деньги, потом приходите вы со своими отпечатками, оставляете отпечатки, забираете деньги и уходите? Извините за юмор. Есть факт, допустим, что на кошельке ваши отпечатки. Вы подруги, мало ли откуда там эти отпечатки. Сумочка у нее упала с вешалки, вы все помогали собирать. А факт того, что из кошелька что то пропало как доказан? Словами? Мало доказать наличие отпечатков, надо доказать кражу. Вам бы к адвокату на консультацию сходить и все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516392

Отправил посылкой кортик офицера СССР в подарок другу наземным транспортом, что указано в квитанции. Не понятным образом посылка попадает в аэропорт, её просветили и самовольно изъяли кортик. Остальное отправили дальше. Транспортная полиция сдала кортик на экспертизу определить является ли кортик конца 1940 х годов холодным оружием. Ко мне на днях приехали двое из транспортной полиции аэропорта и взяли с меня объяснение. И заявили что если кортик признают холодным оружием, то возбудят разбирательство. Как быть? Что мне может грозить за такой мой добрый жест?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
10.06.2021, 10:17

За хранение ножа, который признан холодным оружием, наступает административная ответственность по ч.4 ст.20.8 КОАП РФ, наказание в виде штрафа до 2000 рублей. Под оборотом в основном понимается сбыт (продажа, обмен), за это возможна уголовная ответственность по ч.4 ст.222 УК РФ — максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15310465

Сегодня утром в почтовом ящике обнаружила извещение на получение заказного письма с надписью "Судебное" но на фамилию совершенно незнакомого человека. Адрес при этом указан мой. Слышала, что суд адрес запрашивает из паспортного стола, а не со слов человека. Кроме меня в этой квартире со дня постройки дома никто вообще не был прописан и не зарегистрирован. Как быть? И насколько это серьезно? Может так оказаться, что кого - то прописали без моего ведома? Как разобраться в этой ситуации? В паспортный стол сходить или в МФЦ? Как удостовериться, что никто больше не прописан? Как сделать, чтоб судебные письма на имя чужого человека не приходили на мой адрес?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 703ответов: 70 295
18.02.2019, 18:37

Имеет смысл сходить в УВД МВД и уточнить, не зарегистрирован ли согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) у Вас кто-либо. Если шлют судебные письма, то берут данные от УВД МВД. Либо прост ошиблись адресом.

Без Вашего ведома не должны прописать никого. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ это делается с Вашего согласия. Но ошибки не исключены. Могли и в УВД МВД ошибиться. Стоит уточнить. Можете в паспортном столе, можете в МФЦ, но быстрее в УВД МВД сходить. Там регистрацией занимаются.

Если ошибка, то подать заявление, чтобы исправили. Если действительно зарегистрирован человек, то придется через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 167ответов: 73 319
18.02.2019, 18:40

Полностью оградить себя от писем на чужого человека Вы не сможете. Но вот узнать кто зарегистрирован в Вашем жилье кроме Вас можете - через МФЦ или сайт госуслуг. Либо обратившись напрямую в ФМС. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Если кто-то прописан кроме Вас - придется через суд снимать, ст.30 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
18.02.2019, 18:41

Обратитесь в регистрационную службу для получения информации за период со дня ввода дома в эксплуатацию до сегодняшнего дня о лицах, которые регистрировались в квартире и снимались с учета. Это будет официальный ответ, который Вы сможете использовать при необходимости как доказательство.

Позвоните в суд, выясните, почему Вам отправили повестку на другого человека-может просто произошла ошибка, человеческий фактор.

Если окажется что кто то прописан-подайте заявление в полицию для проверки не было ли совершено преступление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
18.02.2019, 18:47

Это не серьезно. Т.к фио не ваше. Можете позвонить в суд и уточнить. Сообщить что такого по адрес не проживает и что это Ваш адрес. Это же так могло получится вовсе не из за того, что кто-то прописан там, а просто потому что при подаче был указан неверный адрес (ст. 131 УПК РФ).

Поэтому сначала в суд обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
18.02.2019, 18:50

Вам не стоит беспокоиться. Сходите в суд к секретарю судьи. Покажите им извещение. Они найдут дело. Вы скажите, что у Вас эти люди не живут. Адрес уберут из адресов доставки.

Скорее всего ответчик умышленно или случайно указал ошибочно Ваш адрес в документах.

Можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту ст 327 Ук РФ ч 3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Может, кто подделал паспорт с указанием Вашего адреса.? Пусть проверят. Хуже не будет. Желаю Удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.02.2019, 18:58

Вам надо, сходить в паспортный стол/отделение УФМС, либо ЖЭУ, где ведутся карточки поквартирного учета и выяснить, есть ли иные, не знакомые люди, зарегистрированные в Вашей квартире, если есть написать заявление. Затем позвонить в суд и объяснить, что такой чел. по данному адресу не проживает, возможно просто ошибка, в канцелярии там молодые девчонки работают, у них ветер и мальчики в голове, а не адреса.

Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – Правила регистрации № 731),

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
18.02.2019, 19:02

Обязательно обратитесь в миграционную службу для получения выписки из домовой книги. Если будет зарегистрирован незнакомый гражданин, то нужно жаловаться начальнику УФМС, а также подавать заявление в полицию. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность для должностного лица и зарегистрированного лица по ст. 322.2 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 315ответов: 4 912
18.02.2019, 19:16

Ничего не делать и успокоится! Просто игнорируйте и все! Не явится вызываемое лицо, суд вынесет определение о приводе (ст.168 ГПК, ст.113 УПК). Приедут к Вам приставы, Вы покажете паспорт и приставы уедут, напишут в суд рапорт о том, что указанное лицо по данному адресу не проживает и все! Никто у Вас там не прописан, не переживайте! Просто кто-то, не желая являться в суд, назвал не свой адрес, а тот, кто его записывал не удостоверился в этом, да и все!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15311012

Спасибо всем ответившим юристам.

Вопрос №18516714

Моей жене почтой России пришло заказное письмо с копией судебного приказа на моё имя с моими данными, номером договора и датой заключение кредита, я понимаю что мои права нарушены но не знаю куда писать о нарушениях. Подскажите пожалуйста куда обращаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 781ответов: 29 323
10.06.2021, 11:36

Обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ с заявлением об отмене СП в течение 10 рабочих дней со дня его получения и он судом будет отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 45ответов: 104
10.06.2021, 11:37

Если десятидневный срок не прошел с момента получения письма, направьте заявление о несогласии с судебным приказам, указав все свои доводы, и просите его отменить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 271ответов: 5 821
10.06.2021, 11:37

Вы вправе подать мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 020ответов: 7 247
10.06.2021, 11:38

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 12:08

В суд для отмены судебного приказа и уточните заказное письмо:-получатель жена?;

- если получатель Вы, то каким образом Ваша жена смогла получить данное письмо? Возможно имеется доверенность?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516864

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

Вопрос №18516865

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

Вопрос №18516866

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 871ответов: 1 033
10.06.2021, 12:31

Скорее всего судебный приказ направлен на Ваше имя, просто на почте получила его Ваша жена, поскольку проживает по адресу, указанному в судебном приказе.

Суд не располагает сведениями о супруге должника и, соответственно, не мог направить письмо в ее адрес.

Исключение, если она была поручителем и взыскание было солидарным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516867

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 781ответов: 29 323
10.06.2021, 12:39

Причем тут ст. 137 УК РФ, глупости пишите, согласен с коллегой, СП был вынесен в отношении Вас и направлен по Вашему адресу проживания. Вы же живёте по одному адресу с супругой?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516903

Письмо заказное судебное, на имя моей жены, а приказ на моё имя

О данном кредите жена узнала из письма.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 781ответов: 29 323
10.06.2021, 12:43

Вы конверт сами видели, кто указан в нем адресатом? Вы по одному адресу с супругой живёте? Более того, супруга солидарно с вами несёт обязательства по Вашим долгам, поскольку они возникли в период брака. Если супруга не является строной спора, то суд не мог знать её фамилию и отчество и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516952

Конверт у меня, адресат конверта моя жена, а копия судебного приказа на моё имя проживаем по одному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение