Можно ли в этом случае применить срок исковой давности?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, каков срок исковой давности на подачу искового заявления по признанию недействительным завещания по мотивам того, что у наследника по закону возникло подозрение, что завещание подписано не наследодателем?

После смерти наследодателя прошло 1 год и 7 мес.. Ксерокопию завещания наследник по закону увидел 1 год и 5 мес. назади узнал, что его право нарушено.

Можно ли в этом случае применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Если призошла подделка документов, то это вопрос уже не исковой давности по завещаниям, а соответствующие статьи УК РФ. Если вы докажете это в уголовном процессе, то далее, по результатам уголовного расследования, будет рассмотрено гражданское дело по наследству.