Если одно предприятие предъявило иск комитету по экологии об отмене штрафа | Москва

Вопрос №289792

Если одно предприятие предъявило иск комитету по экологии об отмене штрафа который наложил комитет на это предприятие за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, а суд прекратил производство по иску, в связи с тем, что Комитет по экологии не являлся юридическим лицом. Обоснуйте, пожалуйста, поподробнее почему суд не удовлетворил иск предприятия.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
30.10.2005, 21:43

Если был предъявлен именно иск, то он рассмотрен быть не может в случае, если ответчик не является юридическим лицом, поскольку он не обладает гражданской правоспособностью. В данном случае наказание в виде штрафа надо было обжаловать путём подачи жалобы на постановление о наложении штрафа.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18015489

23.11.2020 получил смс сообщение от " ТОМСКВОДОКАНАЛ" о образовании задолженности "негативным воздействием на СВ" . У меня нежилое помещение, в котором магазин детской обуви одежды (квартира 38 кв.м, которая переведена в нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже) .Объём сточных вод, отводимых из всех эксплуатируемых сантехнических приборов, а именно в туалете: один сантехнический кран и один унитаз, посредством самотёка поступает в общий стояк канализации, который существует со дня постройки этого многоэтажного дома.

Так, как потребление воды в моём нежилом помещении минимальное, до 2 куб. м в месяц, проплачиваю всегда за год вперёд. И тут Долг! За "негативное воздействие на СВ" . Я обратился в " ТОМСКВОДОКАНАЛ".

24.11.2020 встречался с сотрудницей расчетной группы в главном здании "ТОМСКВОДОКАНАЛ "она передала мне информационное письмо, в котором говорится о новом постановление Правительства от 22.05.2020 № 728 «Об Утверждений Правил осуществления контроля состава сточных вод и внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644.

Данным документом с 03 июня 2020 определён новый перечень абонентов, которые должны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с применением коэффициента компенсации, равный 0.5.При этом вид деятельности, осуществляемый абонентом, значение не имеет, в отличие от редакции Правил №644, действующей до 03.06.2020.

Указанный расчёт в соответствии с п.123 (4) Правил №644 применяется для объектов абонентов при наличии любого из условий:

1) Среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод с которых менее в среднем 30.0 куб. м в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

2) С которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключённых (технологически не присоединённых) к централизованной системе водоотведения, а так же при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

3) Расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

4) У которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а так же иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлён отдельно от сточных вод иных абонентов.

Таким образом, законодательством предусмотрено, что все абоненты, с чьих объектов отбор проб невозможен по объективным причинам, исходя из конструктивных особенностей, указанных п.123 (4)Правил №644, обязаны производить РСО плату за негативное воздействие на СВ с применением коэффициента компенсации 0.5.

Расчет по негативному воздействию на СВ берется от потребляемого мной объёма воды по счётчикам (один сантехнический кран и один унитаз)

1) К какому из перечисленных пунктов относится, моё нежилое помещение в прошлом квартира в многоэтажном доме?

2) Законно ли взимается деньги за негативное воздействие на СВ?

3) Как оспорить, как я считаю ошибочное начисление платы за негативное воздействие на СВ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 431ответов: 4 784
26.11.2020, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу пункта 123 (4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644,

Цитата:
расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сбрасываемых сточных вод определяется по формуле: П = К x Т x QIP 1 определяется для следующих абонентов...

Абонент обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (то есть — компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения) только в том случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 приведенных выше Правил.

Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией, в том числе транзитной организацией. По результатам контроля должны составляться Акт отбора проб сточных вод, а при необходимости — Акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

Вот при наличии таких актов организация, осуществляющая водоотведение, может предъявлять расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Необходимо направить в " ТОМСКВОДОКАНАЛ" письмо с просьбой направить в Ваш адрес копии соответствующих актов, на основании которых начислена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Вы относитесь

Цитата:
3) Расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

После того, как Вы дождетесь ответ от " ТОМСКВОДОКАНАЛ", на основании его, Вы можете подать в суд если будете не согласны!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
26.11.2020, 16:33

Вы своем вопросе пишите: Среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод с которых менее в среднем 30.0 куб. м в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

однако в пункте 124 Правил холодного водоснабжения и водоотведения говорится: за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта.

То есть объем должен быть 30 куб метров и более

На мой взгляд Вы не подпадаете ни под одно из условий перечисленных в п.123 (4) Правил №644 Так как ваше нежилое помещение является бывшей квартирой то оно не может быть встроенно-пристроенным нежилым помещением

Встроено-пристроенное нежилое помещение – это помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м. Понятно, что ваше нежилое помещение ни как не может относиться к встроенно-пристроенному нежилому помещению

Так как вы не подпадаете ни под одно из условий перечисленных в п.123 (4) Правил №644. то является незаконным взимание платы за негативное воздействие на СВ

Спрашиваете как оспорить? Вначале предъявите Водоканалу претензию с требованием прекратить начисление этой платы В претензии укажите что вы ни под одно из условий не подпадаете Если вашу претензию в течение месяца не удовлетворят тогда. Если Вы Ип придется подавать исковое заявление ст ст 125-126 АПК РФ в арбитражный суд

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

123 (4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,

расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Упр. 1,

где:

К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Упр. 1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Упр. 1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 672ответов: 6 070
26.11.2020, 16:35

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) и определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из следующих условий:

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил (30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам);

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Изменения вступили в законную силу с июня 2020 г. Если ни под одно из указанных условий Вы как абонент не подпадаете, возможно имеются перспективы оспаривания данных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 314
26.11.2020, 19:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Дмитрий.

Отвечу коротко и по существу.

Считаю незаконным взимание платы за негативное воздействие на СВ. Потому что у Вас помещение к встроенно-пристроенному нежилому помещению отнести нельзя.

Пишите в водоканал претензию и подавайте иск в суд.

пункт 123 (4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 274ответов: 1 800
27.11.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не подпадете под определенные условия, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" 123 (4) 124

124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на объекты абонентов, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов. Представление декларации в отношении таких объектов абонента не допускается независимо от объема сбрасываемых сточных вод.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на абонентов, являющихся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах, специализированном жилищном фонде или жилых домов.

"123 (4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,

расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Упр. 1,

где:

К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Упр. 1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Упр. 1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

В случае если организацией, осуществляющей водоотведение, в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод зафиксирован сброс сточных вод с нарушением требований, предусмотренных подпунктом "а" пункта 113 настоящих Правил, или произведен отбор проб сточных вод абонентов, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, а также в случае принятия организацией, осуществляющей водоотведение, для осуществления контроля декларации в отношении данных объектов абонентов, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении указанных объектов абонентов определяется в соответствии с пунктами 120 и 123 настоящих Правил.";

Поэтому порекомендую направить претензию в водоканал, чтобы Вам не начисляли плату, по Вышеуказанным основаниям. Если продолжат взимать, обращайтесь в Арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514416

Выписали штраф по фото якобы находился в водоохранной зоне. В протоколе границы не указаны (в скольких метрах находилось авто тоже) знаки тоже кадастровый номер участка тоже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 440ответов: 9 709
09.06.2021, 12:42

Обжалуйте постановление в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517531

У меня есть определение об отмене судебного приказа. На ООО феникс. Первый раз отправил на сумму 151541.68 тысяч Но через два года этот ООО феникс. Мне опять отправляет через судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 47492.45 тысяч. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 440ответов: 9 709
10.06.2021, 16:30

Оспаривайте решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 377ответов: 743
10.06.2021, 16:39

На основании чего отправляет?

Если судебный приказ - то отменяйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 27ответов: 84
10.06.2021, 16:43

Направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 425ответов: 5 393
10.06.2021, 17:07

Сумму долга можно списать в полном объёме! Уточните пожалуйста дату вынесения судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513497

Мы живем в частном доме рядом сосед купил Камаз и ставит его во двор своего дома рядом с нашим забором При выезде он прогревает Камаз заправляет каким то воздухом и все эти вызопные газы идут к нам в дом дома старые уже весь дом трясется Что можно сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 112ответов: 189
08.06.2021, 23:14

В Вашем случае надо заявить в роспотребнадзор и в полицию. Предварительно вызовите врача на дом чтоб было зафиксировано плохое самочувствие в связи с отравлением глазами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
09.06.2021, 09:38

Запретить по суду парковать авто на земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517397

ООО сдало последний раз отчет в ифнс за 2019 год, но его не ликвидируют, а наложили штраф на учредителя за недостоверность сведений в ЕГРЮЛ (ненахождение по юридическому адресу). Вопросы: 1. Правомерны ли действия ИФНС.

2. Как в этой ситуации ликвидировать ООО с наименьшими затратами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 218ответов: 5 733
10.06.2021, 15:49

В рассматриваемом случае ООО нужно исключить из ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса: принять решение о смене юр.адреса, заполнить и подать в ИФНС заявление по форме №Р 13014, представить копию договора аренды. После внесения изменений в ЕГРЮЛ ликвидация ООО продолжится в общем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518200

У меня идёт банкротство вопрос такой у меня солидарно иск ущерб причиненный преступлением государству, на данный момент он закрыт по статье 47.1.7.На момент продажи квартиры с торгов был арест, но её всё равно продали... в ходе разбирательства финансовый подал иск чтоб сняли арест но суд отказал. В итоге арест всё таки сняли, сейчас финансовый говорит что производство восстановить после банкротства и я буду платить из пенсии (я инвалид второй группы) скажите действия законны или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 088ответов: 6 049
10.06.2021, 23:11

Как суд решит - так и будет законно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 723ответов: 11 161
11.06.2021, 16:30

Чьи действия законны? Какие действия? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
11.06.2021, 19:46

Ничего не понятно. Напишите ваш номер дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518213

Пожалуйста как и кому написать заявление согласно ст.131. ч.ч.2.3. УПК РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
10.06.2021, 22:55

Надо писать в Следственный Комитет России по месту совершения преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 587ответов: 58 291
10.06.2021, 23:04

Можете в полицию обратиться лично если срочно необходимо в любое время суток

Полиция вызовет дежурного следователя СК

В состав суточной следственно-оперативной группы входит в том числе и следователь СК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение