Как поступить, если налоговый инспектор требует письменные пояснения по финансовой деятельности фирмы, в которой я никогда не работала

• г. Москва

Налоговый инспектор требует дать письменное пояснение по вопросу финансовой деятельности фирмы учредителем и ген. директором по данным егрюл я являюсь. Но я ничего не знаю об этой фирме и ни когда в ней не работала. Как правильно поступить в моем случае. Я пенсионерка и боюсь что на меня повесят долги этой фирмы.

Ответы на вопрос (3):

если не регистрировали фирму и (не давали паспорт и не соглашались что бы на вас "вешали "фирму. то вам нечего боятся. можете прийти и сказать я не знаю ничего вообще об этом. Можно написать заявление в полицию тк вы никакие документы по фин деятельности не пописывали.

Данными вопросами в фирмах занимается бухгалтер, как правило. Обратитесь к ней и попросите составить письменный отчет для налоговой. Если вы являетесь гендиректором, спрос с вас и будет, а вы, получается, даже не знаете чем фирма занимается. Наверное это повод подумать...

Пока на организации нет долгов (если это так) либо договаривайтесь с фактическими владельцами и продавайте, дарите и т.п. им свою долю в уставном капитале и выходите из общества (если им интересна эта организация) либо ликвидируйте её (у вас есть такое право). Но это самое общее, что можно вам по рекомендовать, если вы по чьей-то просьбе зарегистрировали эту фирму. А если её зарегистрировали без вашего ведома, то соглашусь с первым ответом.