Я гражданин Украины. Какой документ я должен представить при оформлении разрешения на временное проживание в соответствии с пунктом 8 в) | Москва

Вопрос №289808

Я гражданин Украины. Какой документ я должен представить при оформлении разрешения на временное проживание в соответствии с пунктом 8 в) Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
31.10.2005, 09:01

Данный документ необходимо предоставить в случае, если иностранный гражданин перед переездом в РФ проживал не в государстве, гражданином которого является. Например, гражданин Армении постоянно проживал в Украине (имел ВНЖ), а теперь переезжает в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5327674

Какие документы нужны для оформления РВП? свидетельство о рождении обязательно или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
09.11.2014, 14:29

Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность.

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18373372

Моя мама гражданка Украины оформила РВП в России (г. Москва), для оформления гражданства РФ требуют свидетельство о рождении. Возможно ли истребовать этот документ в консульстве Украины (какой порядок получения?), не выезжая за пределы РФ, так как это Луганская область и там до сих пор сложная обстановка, да и мама пенсионного возраста. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 521ответов: 327
06.04.2021, 09:27

В Консульство обращаться не надо.

Государственную услугу по истребованию свидетельств об актах гражданского состояния предоставляют органы ЗАГС.

Для этого маме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. В рамках оказания международно-правовой помощи на территорию Украины будет направлен соответствующий запрос. Госпошлина за предоставление данной услуги 350 р. Срок ожидания документов от 3 и более месяцев. Украина отвечает не быстро. При себе иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, если фамилия была изменена, ксерокопию свидетельства о рождении, если сохранилась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516930

Если я подавал на квоту для РВП и мне пришел отказ имею ли я законное право, (естественно не являясь гражданином РФ - это я к тому, что вообще могу ли тут какие то претензии по правам предъявлять касаемо данного случая) узнать причину отказа.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 638ответов: 4 024
10.06.2021, 13:02

В каждом субъекте РФ имеется определенное количество разрешений, которые можно выдать в течение года. Квота распределяется на комиссии.

Комиссия при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки иностранного гражданина:

а) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовой деятельности на территории субъекта Российской Федерации не менее 6 месяцев в совокупности в каждом году в течение 3 лет, предшествующих году, на который Правительством Российской Федерации утверждена квота. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах страховые взносы не уплачиваются;

б) обучение не менее одного года по очной или очно-заочной форме в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

в) наличие (отсутствие) специальности (профессии), востребованной на рынке труда в субъекте Российской Федерации, и опыта работы по такой специальности (профессии);

г) наличие (отсутствие) законного источника средств к существованию;

д) наличие (отсутствие) образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве и признанных в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности указанных образования и (или) квалификации, и законодательством Российской Федерации;

е) наличие (отсутствие) родственников из числа граждан Российской Федерации или иностранных граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации (полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, двоюродные братья и сестры, дяди, тети);

ж) наличие (отсутствие) жилого помещения на праве собственности в субъекте Российской Федерации;

з) наличие (отсутствие) непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

и) привлечение (непривлечение) в течение года к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы вправе направить письменное обращение в МВД для разъяснения интересующего Вас вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 471ответов: 1 123
10.06.2021, 18:32

Имеете право запросить эту информацию.

Вообще, вас должны уведомить письменно об основании отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516416

Я гр.Украины, имею внж бессрочный, попала под сокращение, имею ли я право на третью выплату, (она положена, если встать на биржу труда), засчитывается ли она как помощь от государства или как от работодателя? Не аннулируют ли внж в этом случае, т.к. буду считаться безработной три месяца и состоять на бирже.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 144
10.06.2021, 10:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что у вас есть право на третью выплату, и дело не в гражданстве, обычно это две выплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
10.06.2021, 11:06
Это лучший ответ

Екатерина

3-я выплата при сокращении происходит в исключительных случаях по решению органа занятости, если вы в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратились в этот орган и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения.

Цитата:
Помощь эта со стороны государства

Нет в этом случае ВНЖ не аннулируется

нет оснований согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.06.2021)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Согласно ст.178 ТК в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
10.06.2021, 11:14
Это лучший ответ

1.Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 и Трудовой кодекс РФ распространяется также и на иностранных граждан, поэтому вы имеете право на все выплате, предусмотренные данными законами.

2. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ-при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено: выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

3. При этом согласно ст.178 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность выплаты пособия также и за третий месяц-по решению органа службы занятости-при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

4. То есть, если вы будете поставлена на учет в ЦЗН не позднее 14 дней со дня увольнения, и служба занятости не трудоустроит в течение двух месяцев, то вы получите пособие и за третий месяц.

5. Пособие за третий месяц-это не помощь государства. Это выплата среднего заработка за третий месяц работодателем по решению ЦЗН.

6. Так что никто вам ВНЖ не аннулирует, вы получите выплаты от работодателя за два месяца, и также-за третий месяц, если ЦЗН вас не трудоустроит. Нет у вас причин для беспокойства!

7. На практике-служба занятости в таких случаях все-таки старается побыстрее трудоустроить человека, если вы в Москве, то в принципе, там много выбора и возможности для трудоустройства с нормальной зарплатой. Всё у вас будет ОК, и пособие получите, и трудоустроитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516715

А я лично должна подать в фмс какие-то документы, что больше не работаю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
10.06.2021, 12:11

Открывайте и читайте

Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2018 г., 26 декабря 2019 г.

В целях реализации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации;

форму уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Правила изменены с 7 января 2020 г. - Постановление Правительства России от 26 декабря 2019 г. N 1855

Правила

подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2018 г., 26 декабря 2019 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее - уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 11 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Уведомление заполняется на русском языке разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера). При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается в порядке, установленном настоящими Правилами:

иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста;

одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста.

4. Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) разрешение на временное проживание;

в) документы об источниках дохода.

В случае подачи временно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

5. В случае если временно проживающий иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, он вправе не представлять документы, указанные в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации самостоятельно на основании уведомления.

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

В случае подачи постоянно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

7. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации уведомление подается по новому месту его жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

По истечении каждого 5-го года постоянного проживания иностранного гражданина уведомление подается непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации только путем личной явки иностранного гражданина.

8. При приеме уведомления проверяется правильность его оформления и наличие прилагаемых к нему документов.

9. Отрывная часть бланка уведомления возвращается иностранному гражданину.

В случае если уведомление подано в форме электронного документа, подтверждением приема уведомления является копия отрывной части бланка уведомления, поступившего в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия (получения) уведомления, фиксирует сведения о дате приема уведомления в своих учетных документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №62647

Вышлите, если можно, "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение на временное проживание" под №789 от 1 ноября текущего года.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
18.11.2002, 20:53

Направляю в Ваш адрес "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15170009

Я гражданин Украины. Пришло время получать вид на общих основаниях. Можно ли не ставить отметку о получении вида во внутренний и загранпаспорта Украины? Можно ли данную отметку поставить на лист бумаги А-4? Таким образом было получено РВП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
24.01.2019, 13:39

Иван, не путайте РВП и ВНЖ.

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

168. Вид на жительство иностранному гражданину оформляется на бланках серий «82» и «83».

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517099

Мой сын гр. Украины с пропиской ДНР. Имеет РВП в России. Через месяц ему исполнится 25 лет. Может или он подать на ВНЖ с таким паспортом, без вклеенной второй фотографии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
10.06.2021, 14:00

Увы, но данный паспорт будет недействителен и в Управлении по миграции документы не примут, поскольку согласно регламента срок рассмотрения заявления на ВНЖ - 6 месяцев..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 471ответов: 1 123
10.06.2021, 18:31

В консульстве Украины нужно будет решать вопрос с паспортом. Затем ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 6 512ответов: 17 297
11.06.2021, 00:13

Только на подконтрольной территории Украины можно получить новый паспорт или вклеить фото в течении месяца.

Иначе паспорт будет недействительный, по нему нельзя будет ничего оформить и не сможете пересекать границу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение