Мой муж не платил алиментов на дочь, сейчас ей 16 лет.

• г. Москва
Мой муж не платил алиментов на дочь, сейчас ей 16 лет. Его бывшая жена, мать дочери, позвонила и сказала, что подаст в суд на алименты или будет претендавать на нашу квартиру (2-х комнатная, не приватизированная, ни дочь, ни быв. жена не были прописаны, в ней прописаны только я и мой муж), если мы не заплатим ей 2000 $. Если мы ей не заплатим, а квартиру приватизируем сможет ли она претендавать на нашу жилплощадь?
Ответы на вопрос (2):

Во-первых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как видно из Вашего вопроса, до этого момента бывшая жена не предпринимала усилий для получения алиментов. Поэтому всё, на что она может рассчитывать, это алименты с момента обращения в суд.

Во-вторых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются из видов заработка и иного дохода, определяемых Правительством Российской Федерации (постановление от 18 июля 1996 г. № 841). Квартира в этом перечне не указана. Лишь при недостаточности заработка или средств на счетах в банках взыскание обращается на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Но при этом взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (статья 446 ГПК РФ).

С уважением,

Уважаемая Любовь!

В случае совместной (с мужем) приватизации квартиры, дочь мужа от предыдущего брака на основании ст. 1142 ГК РФ, сможет претендовать на долю квартиры приходящуюся Вашему мужу как наследница первой очереди, в число которых в том числе входите и Вы. Для того, что бы не допустить подобной ситуации я бы порекомендовал Вам приватизировать квартиру на себя. Ваш муж при этом будет обладать только правами пользования жилого помещения как наниматель.

С уважением

Серж