Мой муж не платил алиментов на дочь, сейчас ей 16 лет.

• г. Москва
Мой муж не платил алиментов на дочь, сейчас ей 16 лет. Его бывшая жена, мать дочери, позвонила и сказала, что подаст в суд на алименты или будет претендавать на нашу квартиру (2-х комнатная, не приватизированная, ни дочь, ни быв. жена не были прописаны, в ней прописаны только я и мой муж), если мы не заплатим ей 2000 $. Если мы ей не заплатим, а квартиру приватизируем сможет ли она претендавать на нашу жилплощадь?
Ответы на вопрос (2):

Во-первых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как видно из Вашего вопроса, до этого момента бывшая жена не предпринимала усилий для получения алиментов. Поэтому всё, на что она может рассчитывать, это алименты с момента обращения в суд.

Во-вторых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются из видов заработка и иного дохода, определяемых Правительством Российской Федерации (постановление от 18 июля 1996 г. № 841). Квартира в этом перечне не указана. Лишь при недостаточности заработка или средств на счетах в банках взыскание обращается на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Но при этом взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (статья 446 ГПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь!

В случае совместной (с мужем) приватизации квартиры, дочь мужа от предыдущего брака на основании ст. 1142 ГК РФ, сможет претендовать на долю квартиры приходящуюся Вашему мужу как наследница первой очереди, в число которых в том числе входите и Вы. Для того, что бы не допустить подобной ситуации я бы порекомендовал Вам приватизировать квартиру на себя. Ваш муж при этом будет обладать только правами пользования жилого помещения как наниматель.

С уважением

Серж

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в Подмосковье в муниципальной квартире. Там же прописана его бывшая жена и дочь, дочери 19 лет. В разводе они около 10-лет. Бывшая жена не платит за квартиру, платит мой муж. Все квитанции на руках. Он хочет ее и дочь выписать из этой квартиры, т.к. мы хотим там совместно проживать, а квартира однокомнатная и это невозможно. Возможно ли такое? Известно, что его бывшая жена вышла замуж, живет у нового мужа и у нее есть купленная, еще лет 7 назад. Квартира, вот, только, неизвестно, у нее ли она в собственности, или оформлена еще на кого. Вопрос: можно ли выписать бывшую жену и дочь? И могут ли они в ответ подать иск о нечинении препятствий, если жилплощадь у жены бывшей есть и за ту, где они прописаны, не разу с ее стороны уплата коммунальных услуг не производилась.

Алиментов он никогда не платил. Могут ли дети претендавать на нашу квартиру (2-хкомнатная, пока неприватизированная, прописаны только мы с мужем) если мы её приватизируем?

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Мой муж 3 г. в разводе. Бывшая жена имущ. Претензий к нему не имела. А сейчас подает на раздел имущества (машина, квартира).1 комн. Кв-ру муж получил от своего предприятия бесплатно. Затем приватизировал ее 1/2 доли его дочери,1/2 мужу. Бывшая жена от приватизации отказалась. В ноябре 2000 г. они купили 2 х комн. Квартиру, а в январе 2001 г. продали 1 комнт. Квартиру, которую дали от предприятия. В 2 комн. Квартире 1/6 доли дочери, а 5/6 принадл. Мужу. Как будет осущ-ся раздел квартиры? Будет ли учтено, что 1 комн. Квартира была получена бесплатно? Во втором браке у мужа дочь. Может ли она претендовать на долю в квартире отца? От другой квартиры, купленной в 1 браке муж написал отказ, онбыл получен в результате обмана бывшей жены. Можно ли его анулировать или признать ничтожным?

Дело в том, что мой муж платит алименты бывшей жене на не родную дочь. Муж не знал ранее что это не его дочь. При ссоре бывшая жена сказала что Карина не его дочь. Был суд в 2008 году. Бывшая жена заявила что, мой муж знал что не его ребенок, и добровольно взял отцовства. Суд на стороне бывшей жены. У моего мужа адвоката не было. Когда мой муж сказал суду что сделает ДНК, суд ответил, что не стоит, так как бывшая жена в суде сама сказала что не его ребенок.. Решение суда вступило в законную силу 22.12.2008 г. Ответьте пожалуйста может ли мой муж заново подать в суд и выиграть? И что нужно сделать в такой ситуации, пожалуйста помогите. Спасибо.

Бывшая жена получила по договору дарения мою комнату, и выписалась, а кувартиру продали. Гражданский муж оформил купленную квартиру на себя (мать об этом узнала позже). Прописались он и его мать. Потом он по договору купли-продажи передал эту квартиру мне, в нее прописались я и наша несовершеннолетняя дочь. Сейчас муж умер, а его мать хочет подать в суд на признание сделки недействительной, т.к. о том, что квартира первоначально оформлена на ее сына и о продаже квартиры мне она не знала. Доли в этой квартире у нее нет, только прописка. Ей 80 лет.

Основным квартиросъемщиком был мой муж (у него второй брак со мной), в 2008 г. он развелся, в 2010 г. бывшая жена приватизирует квартиру, он подписал отказ от участия в приватизации, раздела имущества при разводе не было, есть ли возможность сейчас поделить эту квартиру, если там прописаны бывшая жена - собственница квартиры, общие сын и дочь совершеннолетние, сам муж и его внучка-несовершеннолетняя? У нас есть общий ребенок 10 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пож-та, как посутпить.

Я замужем, у мужа есть дочь от первого брака. Развелись они в 2000 году. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам официально ничего не платил. Дочери сейчас 10 лет. Как обезопасить себя, если бывшая жена все-таки когда-нибудь подаст на алименты? И что будет, если это произойдет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение