Как правильно оформить надзорную жалобу? Нужно ли ее прошивать, нумеровать и т.д. как решения судов? | Брянск

Вопрос №289819

Как правильно оформить надзорную жалобу? Нужно ли ее прошивать, нумеровать и т.д. как решения судов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 147ответов: 161 290
31.10.2005, 08:59

Законодательством не регулируется. Можете сделать и так, как Вы предлагаете. Законом предъявляются только требования в части содержания надзорной жалобы, но вовсе не в части соблюдения норм делопроизводства.

ГПК РФ.

" Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

8. В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12658957

В мае 2017 прошёл курс повышения квалификации 6 разряда удостоверение продлено до мая 2022, на работе требуют подтверждение что я прошёл периодику, мне надо проходить периодику или нет? Что мне им ответить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 21:50

Вам необходимо предоставить сведения о том что вы прошли курсы повышения квалификации и подтвердили свою разряд. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659048

Периодическую проверку мне надо проходить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 21:57

Если у вас предусмотрено локально нормативными актами вашей организации периодическая проверка В таком случае я проходить обязательно. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641468

Если кредитная карта оформлена на мать (и она какое-то время не погашает кредит), имеют ли право судебные приставы с банковской карты дочери отминусовать эту сумму (дочь не является поручителем), и тем более данной картой она не пользуется (учится на дневной форме обучения, на карту если и поступает стипендия в размере 100 руб.). Что дочь должна сделать в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 234ответов: 49 554
05.06.2017, 08:29

Карту дочери никак тронуть не могут, поскольку она не имеет отношения к кредитам матери, если такое вдруг произошло, нужно писать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, это совершенно не законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 847ответов: 17 010
05.06.2017, 08:37

В данном случае карта дочери здесь не причем. Запишитесь и ходите на личный прием к руководству судебных приставов и там объясните ситуацию. Это самое быстрое и эффективное решение вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641870

Как исчисляются алименты если у меня есть ребёнок в другой семье. Он же тоже требует содержания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 234ответов: 49 554
05.06.2017, 09:46

Размер алиментов установлен в ст. 81 СК РФ, т.е. если у Вас двое детей, например, то следовательно это будет 1/3 от Ваших доходов, и на каждого ребенка получается по 1/6 нужно оплатить с доходов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
05.06.2017, 14:00

Если в отношении первого ребёнка Вы платите алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, то Вы можете в связи с рождением у Вас второго ребенка обратиться в суд и уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642231

У меня трое детей 12, 10 и 3 лет. Могу ли я уволится без отработки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
05.06.2017, 10:46

Только по договоренности с работодателем сможете уволиться. Если работник намерен покинуть организацию в кратчайшие сроки, он должен соблюдать требования руководства. Существует несколько способов благополучно решить проблему:

Договориться с директором предприятия.

Сообщить в заявлении причину увольнения «без отработки», предусмотренную ТК РФ.

Оформить отпуск с прекращением сотрудничества в дальнейшем.

Иметь документальные подтверждения нарушения прав руководством.

Оформить больничный с дальнейшим увольнением (потребуется наличие подтверждающих документов).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 324ответов: 622
05.06.2017, 10:47

Наталья!

Да, по соглашению с работодателем может. Конкретизируйте в заявлении причину Вашего увольнения, например, необходимость ухода за несовершеннолетними детьми. Можете ссылаться на ст. 80 ТК РФ:

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
05.06.2017, 10:50

уважаемый посетитель!

Предупредить работодателя за 14 календарных дней обязаны, отработка трудовым кодексом не предусмотрена

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642298

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Хочу продать комнату в квартире без посредников. Знаю, что в первую очередь должна предложить ее купить соседям, долевым собственникам. Могу ли я отправить им предложение о купле моей доли как-то через нотариуса? Т.е. зарегистрировать отправленные соседям письма. Или эти письма где-то еще регистрируются? Т к.знаю, что,если в течение месяца соседи не принимают предложение, то могу спокойно продавать комнату. Заранее, спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
05.06.2017, 10:54

Не нужно направлять через нотариуса, поскольку данный способ не практикуется. Вам достаточно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения, дождаться ровно месяц, после чего можете продавать любому лицу, Если ваши соседи откажутся покупатель вообще нет никакой инициативы. Даже если они не будут забирать письмо с почты, то вы отсчитывается месяц с даты их уведомления по почтовому корешку, после чего можете продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
05.06.2017, 10:54

Если это комната в коммунальной квартире и у Вас не неё отдельный документ, то не надо никого уведомлять, можно просто продать. Если это доля в праве общей долевой собственности, то с недавних пор обязательно нотариальное удостоверение предложения о покупке, так что идите к нотариусу и оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643009

Нужна ли экспертиза ДНК, если иск по оспариванию отцовства подан бывшим мужем, а я с иском согласна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.06.2017, 12:40

Если ответчик согласен полностью с заявленными исковыми требованиями, то заявлять ходатайства о назначении экспертизы не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 591ответов: 58 304
05.06.2017, 12:43

Вопрос о назначении экспертизы решает только судья в соответствии со ст. 79 ГПК ПФ, судья может назначить экспертизу и по своей инициативе

Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643136

Срок действия удостоверение окончился в 2006 г. Что нужно чтобы получить новое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
05.06.2017, 12:59

Вам достаточно только сдать заново медицинскую комиссию Если речь идёт о водительском удостоверении и обратиться в ГИБДД для получения нового водительского удостоверения Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
05.06.2017, 13:05

Проходите медицинскую комиссию водителя и все, можете потом идти в ГИБДД подавать заявление на замену водительского удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
05.06.2017, 13:25

Для замены водительского удостоверения, нужно пройти мед. комиссию, оплатить гос. пошлину и получать права в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение