Увольнение два раза в год | Пермь

Вопрос №289828

Прерывается ли стаж, при увольнении два раза в год?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
31.10.2005, 08:29

Если Вы имеете в виду двукратное увольнение по собственному желанию без уважительной причины в течении года, если при этом перерывы в работе не превысили месяца, то стаж не прерывается. В соответствии со ст. 423 ТК РФ исчисление непрерывного трудового стажа работников регулируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ. Согласно п. 2 названных Правил непрерывный трудовой стаж работника сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено данными Правилами и нормами действующего законодательства. До недавнего времени в соответствии с пп. "и" п. 7 указанных Правил при увольнении работника по собственному желанию без уважительных причин два раза в течение календарного года непрерывный трудовой стаж работника прерывался. Однако с момента вынесения Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.2004 № 138-О частота увольнений по собственному желанию в течение календарного года, а также уважительность причин увольнения не влияют на исчисление непрерывного трудового стажа при назначении пособий по государственному социальному страхованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686619

Была приобретена путевка в ДО лагерь для ребенка, оплачена полная стоимость на черное море, а по факту детей привезли и заселили в другой лагерь и другой поселок, можем ли мы (родители) забрать ребенка раньше срока и вернуть оплаченную сумму обратно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:20

Принципиально - можете, но более точный и полный ответ на подобный вопрос можно дать только после изучения документов и обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686671

До пединститута 1 год работала пионервожатой, потом работала учителем, войдет ли учеба в стаж на пенсию по выслуге лет,?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
13.06.2017, 18:07

Если работали вожатой на полную ставку в образовательной организации, то этот период войдет в льготный стаж безусловно. Учеба в стаж войдет, если проходили платную производственную практику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687087

Как составить правильно составить трудовой договор на 1,25 ставки в детский сад? и какова продолжительность рабочего дня 1,25 ставки младшего воспитателя согласно ТК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
13.06.2017, 19:20

Абстрактный вопрос - просто подписать договор с теми условиями, которые Вас устраивают.

Продолжительность - зависит от работодателя, в указанном случае может быть до 10 часов, при пятидневной рабочей неделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
13.06.2017, 19:57

Рабочая неделя младшего воспитателя 36 часов. Договор заключается на ставку. На 0,25 ставки-совмещение или работа по совместительству. От этого будет зависеть количество часов работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
13.06.2017, 20:03

Нужно составлять трудовой договор на полную ставку, а также дополнительное соглашение к Трудовому договору на условиях совместительства на 0,25 ставки. Это будет в соответствии с законом то есть два трудовых договора нужно заключать. А продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю на полную ставку, соответственно на одну 25 ставки это будет 45 часов в неделю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687614

Дело в тот, что заведующая (т.е. Работодатель) поставила условия: либо я работаю 1,25 ставки до 18:30, либо 0,75 ставки до 15:00 дня за 7 тыс. рублей. Однако, договор просит подписать на 1 ставку. Ссылаясь на экономию. Имеет ли она права в данной ситуации

ставить свои условия?

Вопрос №12687279

Мне нужна временная прописка, на какой минимальный срок она возможна? В интернете разные сроки. Мне нужна буквально на неделю, возможно ли такое? Или например если мин срок 3 месяца, то может ли собственник аннулировать прописку через неделю после выдачи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
13.06.2017, 19:20

Временная регистрация возможна минимум на 6 месяцев. На неделю это невозможно сделать. Аннулировать временную регистрацию досрочно можно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 493ответов: 58 097
13.06.2017, 19:26

Коллега вверху несколько неправ

. Российским законодательством не установлено никаких минимальных сроков временной регистрации.

Можно оформить временную регистрацию на 1 месяц, можно на 3 месяца

Поэтому, Если вы желаете оформить временную регистрацию на 3 месяца, то никаких препятствий-нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:36

Временную регистрацию можете оформить на 1 месяц, на 3 месяца и более. На неделю невозможно, минимально 1 месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687519

Мне регистрация нужна на неделю-максимум месяц. И где это как паспортисту доказать, что не установлены мин сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 19:36

Проще обратитесь в МФЦ. МФЦ вправе оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставлять в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 493ответов: 58 097
13.06.2017, 19:38

Вам ничего не требуется доказывать паспортистке

Как раз наоборот, это паспортистка вам обязан определить нормативный акт, в котором были бы установлены какие-то минимальные сроки временной регистрации

Но таких нормативных актов в России не существует, ни одним нормативным актом России не предусмотрен минимальный срок временной регистрации, поэтому временная регистрация может быть оформлена даже на одну неделю, ни один закон этого не запрещает

Если паспортистка будет продолжать нарушение закона, незамедлительно Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а копию жалобы направьте директору управляющей компании по месту работы паспортистки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687295

Нужно ли автокресло в машину УАЗ "буханка" если ей уже лет так 20 и там никогда не было и нет креплений для ремней, следовательно сиденья старые, несколько одиночных и сзади типа "лавки". Если и надо, то это нужно всю систему безопасности заново делать, а вряд ли возможно в таком типе автомобиля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 19:32

Наталья!

Если это не предусмотрено конструкцией автомобиля как бы ни установили все равно будет с нарушением Это можно установить только спереди авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687442

Куда обратиться для написания искового заявления в суд на получение жилья детям сиротам? Прокуратура отказала в помощи, направив к адвокату, но адвокат, озвучил лишь список необходимых документов и взял деньги за консультацию, кто по закону обязан помочь в этом?

Ответы на вопрос:

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
13.06.2017, 19:24

Прокуратура естественно не будет писать Вам исковые заявления

Этим занимаются либо юристы, либо адвокаты

Можете обратиться к любому юристу на сайте. Составление исковых заявлений осуществляется на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687792

Купил машину б/у машину у официального дилера. Все отметки о пройденном ТО есть, машина на гарантии. Сломалась машина, по этой причине позвонил к официальному дилеру (горячая линия по России) они пробили машину по ВИН номеру и после чего сказали, что машина не проходила ТО. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 562ответов: 33 313
13.06.2017, 20:27

Если Вы приобрели автомобиль у дилера с документами о пройденном ТО, значит обращаться надо к дилеру с письменной претензией. Наличие недостатков не было оговорено дилером? Укажите все это в претензии - о наличии недостатка и недостоверной информации и можете требовать возврат денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687902

Нужна ли доверенность на ребенка 6 лет родной тете при поездке по России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
13.06.2017, 20:47

Вообще желательно иметь такую доверенность, поскольку на практике, если проверят документы, то ее могут и попросить, в связи с чем одному из родителей, нужно обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность, в которой прописать право тети на сопровождение ребенка, и тогда обезопасите себя от лишних проблем. Стоимость доверенность от 1200-1500 рублей в зависимости от нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение