Слышал, что с нового года отменят налог на наследство близких родственников. | Тольятти

Вопрос №289840

Слышал, что с нового года отменят налог на наследство близких родственников. Моя мама умерла в мае 2005 года. 6 месяцев, когда я должен заявить о своих правах наследника истекают в ноябре. А можно ли мне приступить к оформлению наследства после 6-ти месячного срока, т.е. в январе 2006 года, когда закон вступит в силу?

И будет ли удержан в этом случае налог, ведь мама умерла в 2005 году? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
31.10.2005, 09:29

Вопрос налогообложения налогом на наследство в Вашем случае будет решаться по действующему на момент открытия наследства Закону РФ

№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", поскольку отмена этого закона коснётся только тех наследников (любых, а не только близких), смерть наследодателя у которых ещё не произошла и наступит 1 января 2006 г. или позднее. Вам обязательно нужно подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти матери, а окончательно оформлять свои права Вы сможете тогда, когда захотите (этот срок не установлен законом), но если Вы наследуете имущество, перечисленное в ст.2 названного Закона№2020-1, не проживали вместе с матерью в наследуемой квартире, не имеете инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней при наследовании жилья или транспортных средств, то налог на наследство Вам платить придётся (ст.4 названного Закона).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14383586

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принятия наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
12.07.2018, 02:51

Вам вначале необходимо обратиться к нотариусу, соответственно он вам откажет в связи с пропуском, заодно можете узнать сообщали ли наследники при оформлении наследства о том, что имеются иные наследники первой очереди.

После получения отказа будете обращаться в суд, согласно ст.1155 ГК РФ и с момента когда вам стало известно, также не должно пройти 6 месяцев

Цитата:
при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 110ответов: 26 704
12.07.2018, 08:55

Иски о восстановлении срока принятия наследства являются спором о праве, поэтому заявите Вы исковое требование одновременно о признании права собственности или нет, все равно госпошлина будет исчисляться от стоимости спорного наследственного имущества.

Правильно заявить исковые требования о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру. (ст. 1155, 218 ГК РФ)

Право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда и без уплаты пошлин нотариусу.

Причины для восстановления срока должны быть уважительными. Вам надо будет доказать, что Вы не только не знали, но и не могли знать о смерти отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
12.07.2018, 10:17

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Из вышесказанного следует, что вы можете быть включены в число наследников не обращаясь в суд, если иные наследники согласятся с этим, либо вы обращаетесь в суд с исковым заявлением имущественного характера, с оплатой пошлины, установленной НК РФ. Другого выхода нет.

Но и обращаясь в суд, вы должны очень грамотно доказывать объективность основания пропуска срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 555ответов: 1 441
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 878ответов: 157 374
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 451ответов: 622
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 688ответов: 37 816
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517807

Если прошел срок принятия наследства, иск подавать нужно по месту смерти или по месту жительства наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
10.06.2021, 18:22

Исковое заявление нужно подавать по месту жительства наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 283ответов: 5 836
10.06.2021, 18:23

Иск о восстановлении срока для принятия наследства нужно подать в районный суд по месту открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 630ответов: 39 779
10.06.2021, 18:23

По месту открытия наследства - регистрации.

Если вы пропустили срок, то можно подать иск об установлении факта принятия наследства и сразу право собственности признать и не нужно будет к нотариусу обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 613ответов: 3 965
10.06.2021, 18:51

Если наследник обращается для восстановления срока для принятия наследства в порядке ст.1154 ГК РФ, то исковое заявление по общему правилу подается в районный/городской суд по месту жительства/нахождения ответчика (собственника выморочного имущества или иных наследников при наличии). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность по делам, связанным с правами на недвижимое имущество). Если наследник обращается для установления факта принятия наследства, то заявление в особом порядке подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость. Иск о признании права собственности на наследство через суд подается по общим правилам искового производства: в суд по месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества, если признается право собственности на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 613ответов: 3 965
10.06.2021, 23:05

При рассмотрении дел о восстановлении срока для принятия наследства считают ли суды уважительной причиной пропуска данного срока тот факт, что наследник не знал о наличии вклада у наследодателя, или одной только этой причины пропуска срока недостаточно для его восстановления? У судов нет единообразной позиции по данному вопросу. В законодательстве отсутствует перечень уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Некоторые суды считают, что к числу уважительных причин не относится заблуждение наследника по поводу наличия и объема наследственного имущества, в том числе если наследник не знал о наличии банковского счета у наследодателя и поэтому не обращался к нотариусу для принятия наследства (см. определения Пермского краевого суда от 02.03.11 по делу № 33-1827, Ульяновского областного суда от 19.04.10). Но такой жесткой позиции придерживаются не все суды и иногда без проблем восстанавливают срок, когда наследник пропустил его только потому, что не знал о существовании вкладов, а у наследодателя не было иного имущества, для вступления в наследование которым требовалось бы обратиться к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.5. В каком порядке наследуются вклады, если в сберкнижке сделано завещательное распоряжение на имя конкретного наследника? Нужно ли в этом случае обращаться к нотариусу для вступления в наследство или можно обратиться напрямую в банк? Это зависит от того, когда было сделано завещательное распоряжение. Если до 1 марта 2002 года (то есть до вступления в силу части третьей Гражданского кодекса), то помощь нотариуса не требуется. Можно сразу обращаться в банк для получения вклада, предъявив свидетельство о смерти вкладчика (абз. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.01 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ», далее – закон № 147-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда лицо, указанное в распоряжении, умерло раньше владельца вклада или в один день с ним. В таком случае распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и соответственно для принятия наследства требуется обратиться к нотариусу (абз. 3 ст. 8.1 закона № 147 ФЗ). Если завещательное распоряжение было совершено после 1 марта 2002 года, то должны применяться положения третьей части Гражданского кодекса. А это значит, что вклад наследуется на общих основаниях, то есть действует тот же порядок вступления в наследство, как и в отношении другого имущества: нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, и с этим документом обращаться в банк (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). 6. Кто выступает ответчиком в заявлении о восстановлении срока на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства, если никаких других наследников, кроме меня, нет? Если подано исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, то ответчиком будет выступать РФ в лице территориального налогового органа или территориального подразделения Росимущества. Дело в том, что когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество переходит в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Функции по выполнению работы с выморочным имуществом одновременно возложены на ФНС России и на Росимущество (см. письмо ФНС России от 04.12.08 № ШС-6-3/892), поэтому в качестве ответчиков в исках о восстановлении срока на принятие наследства обычно указывают их территориальные органы. Что касается заявления об установлении факта принятия наследства, то в силу отсутствия спора о праве ответчика здесь не будет. Но к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
11.06.2021, 05:30

По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 613ответов: 3 965
12.06.2021, 19:11

К участию в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ). Вам об этом необходимо ходатайствовать в суде, или же в исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518258

Недвижимости нет в наследстве, только вклад в Сбербанке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 920
10.06.2021, 22:56

Следует подать по последнему месту регистрации умершего.

Но в Вашем случае, следует подать иск о фактическом принятии наследства и признавайте право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514456

Скажите может ли в деле о недостойной наследнице ответчиком выступать нотариус? Он первым узнал о том что одна из наследниц обналичил счета отца.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 51
09.06.2021, 12:30

Нет не может, ответчиком будет то лицо, которое планируете признать недостойным наследником. Нотариус будет третьим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
09.06.2021, 13:15

В вашей ситуации наследница не является недостойной. Нотариус не является ответчиком. Иск о взыскании неосновательного обогащения-денег предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. в другой город.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 623ответов: 4 060
09.06.2021, 13:27

Истец не имеет самостоятельного материально-правового интереса в данном споре, поэтому он будет третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514502

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

Вопрос №18514504

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 630ответов: 39 779
09.06.2021, 12:49

Нет, нельзя-вы либо по месту жительства Ответчика, либо по месту открытия наследства, либо по месту нахождения нотариуса это подаете. Зависит от вашей формулировки иска и круга лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514527

Фактически ваш ответ-да,можно! Я именно об этом и спрашиваю: Истцы, наследственное дело, нотариус проживают в одном городе а ответчица в другом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 247
09.06.2021, 12:58

Можно, не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 630ответов: 39 779
09.06.2021, 12:59

Ну я же ваши 91 вопрос не читали и не знаю ГДЕ и кто находится и КАК вы заявили требования и о чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514539

А что будет основанием для суда в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
09.06.2021, 13:03

Все зависит от обстоятельств дела.

Обращайтесь к любому юристу на сайте и в рамках платной консультации Вам сформируют грамотную правовую позицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 630ответов: 39 779
09.06.2021, 13:04

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514540

А что будет основанием для суда в этом случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 977ответов: 2 973
09.06.2021, 13:15

Основания для признания гражданина недостойным наследником прописаны в п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512907

Хотела бы уточнить, я подавала заявление на наследство, после смерти мамы, сегодня ровно полгода, когда нужно идти к нотариусу и забрать документы на наследство? В течении какого времени я могу это сделать и оплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 16:52

Виктория, срок в шесть месяцев ограничен законом для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, срок же для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 199ответов: 143 252
08.06.2021, 16:54

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время после истечения 6-месячного срока с момента смерти мамы. Никаких предельных срокрв для оформления свидетельства в законодательстве не существует (см ст 1162 гк РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 848ответов: 28 620
08.06.2021, 18:01

Вот как пройдет срок 6 мес., можете в любой момент обратиться к нотариусу и получить свид-во о вступлении в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 10:39

Это нужно уточнять у нотариуса, когда все будет готово. На получение документов срок законом не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 377ответов: 5 431
10.06.2021, 13:46

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 13:48

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
10.06.2021, 13:48

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:49

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
10.06.2021, 13:49

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
14.06.2017, 08:49

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.06.2017, 09:01

Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
14.06.2017, 09:16

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689971

Это единственное наше имущество, в котором мы и живём и будем жить, получается мы нечего платить не будем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
14.06.2017, 09:21

В любом случае вы будете платить только за оформление свидетельства о праве наследования на долю в квартире и к нотариусу вам надо обратится в течение 6 месяцев с даты смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
14.06.2017, 09:22

Будете платить нотариусу только за бланк свидетельства о праве на наследство и госпошлину в Росреестре 2 000 руб. за регистрацию Вашего права на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение