У меня такая ситуация: собираюсь продать 45/100 доли в четырёх комнатной квартире (две комнаты). | Москва

Вопрос №289845

У меня такая ситуация: собираюсь продать 45/100 доли в четырёх комнатной квартире (две комнаты). Моя соседка не приватизировала свою долю и получается, что в квартире две комнаты приватизированы, а две нет. Нужно ли предупреждать о продаже комнат свою соседку или нет. И если нет, то кого я должна поставить в известность о продаже своей доли в квартире.

Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Юлия Михайловна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
31.10.2005, 09:57

Так как сособственником в данном случае является муниципалитет, то его Вы и должны уведомить (согласно ст.250 ГК РФ) и предложить выкупить на Ваших условиях. Соседку извещать не обязательно.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
31.10.2005, 11:06

Всё то же самое: в письменной форме предложить выкупить комнаты по такой-то цене. Если через месяц не ответят-продавайте третьему лицу на этих же условиях. Не хотите ждать месяц-идите в муниципалитет-пусть сразу пишут отказ (обычно не выкупают).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №16974607

Я совладелец 1/2 доли квартиры. Другой собственник продал свою долю иному лицу. Вопросы.

1.должен ли продавец уведомить другого собственника о продаже, иначе сделка не состоится или это норма необязательна и продажу пропустят?

2.т. к. доля была продана, узнал об этом гораздо позднее, то возможно ли из рег. палаты получить копию договора купли продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кохмаотзывов: 217ответов: 417
20.02.2020, 12:05

Гражданский кодекс РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12434119

Продажа доли в квартире, как можно продать долю в квартире? Доля в однокомнатной квартире, второй дольщик извещен о продаже письменно, но ответа не последовало.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
20.04.2017, 11:10

Если в течение месяца от второго дольщика не поступило ответа (при этом у вас есть извещение, что он получил извещение), то идите к нотариусу оформляйте сделку, а потом ее регистрируйте в Регистрационной палате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
20.04.2017, 11:11

Ждите тридцать дней после письменного извещения, если ответа не последовало, то вы можете продать свою долю по своему усмотрению. Долевая сделка должна быть нотариально оформлена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
20.04.2017, 11:15

Цитата:
Продажа доли в квартире, как можно продать долю в квартире? Доля в однокомнатной квартире, второй дольщик извещен о продаже письменно, но ответа не последовало.
По истечение 30 дней вы вправе продавать свою долю в праве. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3027203

Участник заявил о продаже своей доли (ООО) остальные участники не согласны выкупать его долю, соответственно продажа возможна третьим лицам. Вопрос: есть ли какой либо временной промежуток для продажи (например по истечении года, двух, трех лет доля так и не продается) какие тогда действия у остальных участников Общества?

Вопрос №3143973

Доля в квартире была продана я хочу обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, т. к. имею в этой квартире свою долю, но мне сказали, что нужно внести на депозит суда всю сумму за которую была продана доля. Как мне узнать какова была сумма при продаже, у меня ведь нет договора купли продажи их доли.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
02.01.2014, 18:43

Если вы обратились в суд - заявляйте ходатайство - суд истребует договор купли продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
03.01.2014, 10:39

Да, вы имеет такое право. Так как вы пока не знаете сумму сделки, то вы не можете внести никакую сумму на депозитный счет суда. Узнать цену самостоятельно вы не сможете, так как такая информация Росреестром не предоставляется, поэтому, сославшись на все эти обстоятельства, нужно заявлять иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя без указания цены доли. В иске нужно также изложить запрос в Росреестр о предоставлении копии договора купли-продажи. После того, как договор будет предоставлен, можно будет уточнить исковые требования и внести при необходимости требуемую сумму на депозитный счет суда.

Помните про сроки, не пропустите 3 месяца со дня заключения сделки или с момента, как вы узнали о ней.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, правильно составить исковое заявление - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5700505

По договору дарения продала долю в квартире. Так как уведомить других собственников не представлялось возможным и соответственно оформить куплю-продажу. Родственники других собственников знали о продаже доли но строили всевозможные козни что бы не продала.

Могут ли они теперь через суд оспорить дарение и как они могут доказать факт продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
22.12.2014, 21:49

Не смогут оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452538

Соседка продает свою долю дома, могу ли я просить до продажи доли, ознакомиться с документами того, кому будет продана эта доля, с моего согласия.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
26.04.2017, 14:21

Вам должно было быть направлено уведомление о покупке доли, вы можете её купить. Если не желаете покупать она будет продано другому, никто вас с документами знакомить не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
26.04.2017, 14:22

Нет, не можете. Такое право законом не предусмотрено. Вы можете сами выкупить. Либо через месяц она и так будет иметь право продать без вашего согласия (ст. 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
26.04.2017, 14:22

Если вы совместно владеете домом (долевая собственность) то Вы имеете преимущественно право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если Вы отказываетесь от продажи, или в течение месяца не изъявите желание купить соседка вправе продать другому лицу. А документы покупателя Вам предоставлять она не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452642

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
26.04.2017, 14:35

Не имеете право требовать указания персональных данных того, кому продается ваша доля. Удачи вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
26.04.2017, 14:36

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
26.04.2017, 15:01

Если соседка захочет Вам сообщить, Вы можете узнать персональные данные. Если нет, то законодательством такое обязанности не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452644

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
26.04.2017, 14:37

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это. Кстати отказ не обязательно нотариально заверять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452649

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
26.04.2017, 14:37

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это. Кстати отказ не обязательно нотариально заверять. Зачем тратить лишние деньги вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452650

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
26.04.2017, 22:08

Вам уже ответили, Вас не обязаны уведомлять кому продается доля. После продажи можете запросить выписку из Росреестра на эту долю и там будут указаны сведения нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452652

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
26.04.2017, 22:11

Нельзя вам этого узнать до того, пока Вы не познакомитесь с новыми собственниками сами.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1405914

Задаю этот вопрос повторно так и не получив ответа. Или этот вопрос не по зубам Вашим юристам и адвокатам. Совладелец квартиры продал свою долю уведомив меня о праве первоочередной покупки данной доли. Как проверить, что доля была продана именно за ту сумму, которая была указана в уведомлении о продаже.

Как узнать правомерна ли продажа доли.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 74ответов: 226
25.09.2011, 20:54

Владимир!

Вижу два варианта решения Вашего вопроса: 1. Обратитесь к адвокату, пусть выдаст адвокатский запрос и истребует правоустанавливающие документы на проданную долю. В договоре купли-продажи жилья ббудет указана стоимость. Если стоимость занижена, идите в суд. 2. Обратитесь сразу в суд с иском о признании сделки недействительной. В ходе судебного разбирательства суд запросит правоустанавливающие документы на долю, опять же посмотрите стоимость в договоре купли-продажи. Если стоимость ббудет выше той, чем предлагали Вам, либо такой же, просто откажитесь от исковых требования или перестанете ходить в суд, тогда иск будет оставлен без рассмотрения.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение