Прав ли краевой суд вернув надзорную жалобу без расмотрения?

• г. Красноярск

Дело о возмещении ущерба причиненного ДТП, длится с 2001 года, мировой суд удовле-творил иск, городской суд установив виновность ответчика в ДТП отменил решение ми-рового судьи полностью т.к. автомобиль истцом продан не восстановленным соответст-венно и «убытков истец не понес», подал надзорную жалобу в краевой суд и получил из краевого суда определение о возвращении надзорной жалобы на апелляционное решение городского суда без рассмотрения по существу по следующему основанию:

«из приложенной к надзорной жалобе доверенности видно, что предоставлено право под-писывать и подавать кассационную и апелляционную жалобы. Таким образом полномо-чия на подачу надзорной жалобы отсутствуют.»

Доверенность следующего содержания:

«доверяю вести мои дела во всех административных и судебных учреждениях, других уч-реждениях и организациях со всеми правами и обязанностями, предоставленными дейст-вующим законодательством, истцу, ответчику, третьему лицу, представителю для чего предоставляю право совершать все процессуальные действия, в том числе подписывать и подавать от моего имени исковые и иные заявления, кассационную и апелляционную жа-лобы, полностью или частично отказываться от исковых требований, признавать иск, из-менять предмет или основание иска, заключать мировое соглашение, обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, подписывать требования о принудительном исполнении судебного акта, предъявлять и отзывать исполнительные документы, получать имущество либо присужденные денежные суммы, с правом подачи от моего имени заявлений, сбора и получения необходимых справок и документов, оплаты гос. пошлины и иных платежей, представления моих интересов в арбитражном, третейском суде, других учреждениях и организациях, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.»

Прав ли краевой суд вернув надзорную жалобу без расмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Vetrov!

Полагаю, что надзорная инстанция поступила правомерно, поскольку Ваша доверенность ограничена в части обжалования судебных актов только апелляционной и кассационной инстанций.

Вам следует оформить доверенность, в которой в соответствии со ст. 54 ГПК РФ будет содержаться фраза о том, что Вы имеете право на обжалование судебного постановления. Статья 54 ГПК в этой части не требует конкретизации (указав в доверенности право на обжалование судебных актов только апелляционной и кассационной инстанций Вы ограничили себя в полномочиях).

С уважением,

Серж