Прав ли краевой суд вернув надзорную жалобу без расмотрения?

• г. Красноярск

Дело о возмещении ущерба причиненного ДТП, длится с 2001 года, мировой суд удовле-творил иск, городской суд установив виновность ответчика в ДТП отменил решение ми-рового судьи полностью т.к. автомобиль истцом продан не восстановленным соответст-венно и «убытков истец не понес», подал надзорную жалобу в краевой суд и получил из краевого суда определение о возвращении надзорной жалобы на апелляционное решение городского суда без рассмотрения по существу по следующему основанию:

«из приложенной к надзорной жалобе доверенности видно, что предоставлено право под-писывать и подавать кассационную и апелляционную жалобы. Таким образом полномо-чия на подачу надзорной жалобы отсутствуют.»

Доверенность следующего содержания:

«доверяю вести мои дела во всех административных и судебных учреждениях, других уч-реждениях и организациях со всеми правами и обязанностями, предоставленными дейст-вующим законодательством, истцу, ответчику, третьему лицу, представителю для чего предоставляю право совершать все процессуальные действия, в том числе подписывать и подавать от моего имени исковые и иные заявления, кассационную и апелляционную жа-лобы, полностью или частично отказываться от исковых требований, признавать иск, из-менять предмет или основание иска, заключать мировое соглашение, обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, подписывать требования о принудительном исполнении судебного акта, предъявлять и отзывать исполнительные документы, получать имущество либо присужденные денежные суммы, с правом подачи от моего имени заявлений, сбора и получения необходимых справок и документов, оплаты гос. пошлины и иных платежей, представления моих интересов в арбитражном, третейском суде, других учреждениях и организациях, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.»

Прав ли краевой суд вернув надзорную жалобу без расмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Vetrov!

Полагаю, что надзорная инстанция поступила правомерно, поскольку Ваша доверенность ограничена в части обжалования судебных актов только апелляционной и кассационной инстанций.

Вам следует оформить доверенность, в которой в соответствии со ст. 54 ГПК РФ будет содержаться фраза о том, что Вы имеете право на обжалование судебного постановления. Статья 54 ГПК в этой части не требует конкретизации (указав в доверенности право на обжалование судебных актов только апелляционной и кассационной инстанций Вы ограничили себя в полномочиях).

С уважением,

Серж

Спросить
Пожаловаться

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу подана в городской суд в срок представителем по доверенности. Определением суда апелляционная жалоба оставлена без движения, т. к. жалоба подписана представителем по доверенности, которая не приложена к апелляционной жалобе и в деле отсутствует. Податель апелляционной жалобы предоставил в суд копию доверенности представителя и заключительный лист апелляционной жалобы, подписанный собственноручно апеллянтом. Определением суда апелляционная жалоба возвращена апеллянту, т. к.предоставленная доверенность не содержит полномочий по обжалованию судебных постановлений. (Хотя представитель по этой доверенности представлял интересы апеллянта в суде). Вопрос заключается в следующем: вместе с доверенностью в суд, в отведенный срок для исправления недостатков, был подан заключительный лист апелляционной жалобы с собственноручной подписью апеллянта, обоснованно ли в данном случае возвращение апелляционной жалобы? Спасибо.

Вернули без рассмотрения кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Решением мирового судьи в иске было отказано в полном объеме.

Апелляционным определением иск был удовлетворен частично, однако в удовлетворении убытков и суд. расходов было отказано, в связи с чем, была подана кассационная жалоба, которую возвратили без рассмотрения, так как "каких-либо процессуальных просьб, относящихся в силу ст. 390 ГПК к полномочиям суда кассационной инстанции, жалоба по отношению к решению мирового судьи не содержит.

Помогите пожалуйста, найти ошибку.

У меня написано так:

Апелляционное определение городского суда по делу... о возмещении ущерба... отменить в части отказа во взыскании убытков в размере, компенсации морального вреда..

В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение городской суд.

В остальной части апелляционное определение городского суда по делу № оставить в силе.

Будет ли иметь юридическую силу доверенность с формулировкой быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, в любых органах, учереждениях и организациях всех форм собственности, а также в судебных органах всех инстанций, включая апелляционную, кассационную и надзорную инстанции для чего предоставляю право вести все процессуальные действия, которые предоставлена законодательством Республики Казахстан истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе право подписания и подачи искового заявления, изменения предмета иска, отказа от иска, признания иска, подписания мирового соглашения, обжалования решения суда, подписания и подачи апелляционной жалоб, ходотайства о пересмотре дела в порядке надзора, получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию. При ведении наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

В мировом суде по первой инстанции рассматривалось дело об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования земельным участком. Иск удовлетворили в полном объеме, один из ответчиков подал апелляционную жалобу. Но в связи с тем, что в начале процесса был незаконный представитель, телефонограмма, извещающая о рассмотрении апелляционной жалобы ни до ответчика, ни до фактического его представителя не дошла. Апелляционную жалобу рассмотрели в районном суде без присутствия ответчика или его представителя и отказали в удовлетворении, оставив в силе решение мирового судьи. Ответчиком была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании суда кассационной инстанции.

Ответчиком направлена кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Жалоба возвращена с мотивацией о нарушении подсудности и что если дело не рассматривалось президиумом краевого суда, Верховный Суд не может рассматривать данную кассационную жалобу по существу.

Что делать? Куда теперь обратиться? И где можно добиться обжалования, отмены и рассмотрения дела по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение