Налог на продажу участка в собственности менее 3-х лет, стоимостью до 1 млн.

• г. Челябинск

Если участок в собственности менее 3 х лет, при продаже до 1 млн. будет облагаться налогом? И какое для этого обоснование или ссылка на документ?

Ответы на вопрос (2):

ст. 220 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

при цене указанной в договоре к-п зем участка менее 1000 000 налога не будет

Здравствуйте, Роман!

П.1 ст.220 Налогового кодекса РФ предусматривает право налогоплательщика на получение имущественного вычета в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи замельного участка, находившемся в собственности менее трех лет, но не превышающей 1000000 руб. Т.е. в Вашем случае уплачивать налог на доходы физических лиц не нужно.

С уважением, адвокат Голояд М.В.