Я,гражданка Украины, замужем 4 года за москвичом. Общий ребенок имеет Российское гражданство. | Москва

Вопрос №289883

Я,гражданка Украины, замужем 4 года за москвичом. Общий ребенок имеет Российское гражданство. Скажите, разрешение на временное проживание выдается (в моем случае) на год или на три года? И могу ли я сама определить на какой срок я прошу выдать мне разрешение на временное проживание? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
31.10.2005, 11:19

"... Срок действия разрешения на временное проживание (РВП) составляет 3 года" (п. 1 ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25. 07. 2002 года № 115 - ФЗ (в редакции от 02. 11. 2004 года).

Необходимо учесть следующее обстоятельство, если срок действия Вашего загранпаспорта гражданина Украины составляет менее 3-х лет, то РВП Вам будет выдано лишь на срок действия Вашего загранпаспорта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4988731

Для получения ИНН гражданину Украины нужно разрешение на временное проживание, а если нет разрешения на временное проживания (делаем патент)?

Вопрос №10847385

Я 28.04.2016 подала свои документы на разрешение временного проживание. В какие сроки нужно обратиться за штампом для разрешения временного проживания?

Вопрос №573805

Я гражданка Узбекистана. Подала документы на разрешение на временное проживание в РФ. Получив, разрешение на временное проживание могу ли я полноценно трудоустроиться без разрешения на трудовую деятельность на территории РФ? Чем отличается разрешение на временное проживание от вида на жительство РФ? А также могу ли я получить шенгенскую визу (нужно по работе выезжать заграницу) с разрешением на временное проживание.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
12.05.2008, 13:38

РВП не дает право на работу без оформления разрешения на работу.

Отличия РВП от ВНЖ - в правах и обязанностях (Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ).

Сможете (при условии что страна въезда Вам её даст). Учтите что с РВП Вам придется каждый раз оформлять выездную-въездную визу (однократную) - при выезде именно в "визовые" страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №99576

Помогите, пожалуйста, еще раз понять возможность получения разрешения на проживание.

Проживаю в Москве, имею миграционную карту (постоянно продлеваю), состою в браке с гражданином РФ (прописанным в Краснодарском крае, проживающем также в Москве, имеющим регистрацию по месту проживания) - хотелось оформить разрешение на проживание в Москве.

Получаю отказ, потому что в настоящее время разрешения выдают только, в случае проживания супруга в городе Москве.

Что делать в моем случае? У меня есть средства к существованию, муж - россиянин, постоянная, будем говорить, регистрация по месту проживания, а получать разрешение на проживание не имею права.

Парадокс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
09.07.2003, 21:19

Ситуация действительно парадоксальная.

Нормативные акты РФ, регулирующие данный вопрос, не обязывают иностранного гражданина оформлять.

РВП только месту жительства супруга - гражданина РФ.

Наоборот, РВП оформляется по месту предполагаемого проживания иностранного гражданина в РФ.

При этом законодательством также не установлено, что в настоящее время оформляют РВП по одним основаниям, а позже будут оформлять по иным.

Основания одни и Вы с ними знакомы, в том числе и по ответам на этом сайте. Если Вы им соответствуете - принять документы должны.

Мое мнение - Вам следует получить мотивированный письменный отказ в приеме документов и обжаловать его в вышестоящую инстанцию - ПВУ ГУВД г. Москвы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3393946

Женщина, 28 л. без гражданства (с разрешением на временное проживание). в браке не состоит. Подходит срок получения вида на жительство. Необходимо подтвердить место проживания (место то же что и в разрешении на вр. проживании) квартира в собственности её матери (гр. РФ) жилая площадь составляет 14 м. Возможно ли поставить отметку о том же месте проживания (на данной площади проживает она, её 5 летний ребенок, кот. является гр. РФ, мать гр. РФ и её бабушка (бабушка тоже с временным разрешением). Меня проинформировали что условия регистрации в виде на жительство (постановки штампа о месте проживания) существенно отличаются от разрешения на вр. проживания. Якобы невозможно зарегистрировать на пл. 14 м. 4-х человек (т.е. подтвердить место проживания в новом документе 2-х человек Женщину и бабушку) И какие могут возникнуть подводные камни в этой ситуации в целом. Если возможно, опишите пожалуйста подробно всю процедуру замены разрешения на вр. проживание на вид на жительство! Спасибо! Мать женщины (собственник) и её 5 л. ребенок прописаны в квартире.

Вопрос №2638772

Если мой друг (гражданин Украины) хочет приехать в Москву работать, то достаточно ли ему будет разрешения на работу или нужно получать разрешение на временное проживание? И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно? А в случае получения разрешения на проживания, нужно ли оформлять разрешение на работу? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.09.2013, 14:00

Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

(пп. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

3.1. При представлении иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данным иностранным гражданином заключен соответствующий договор.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

4. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляют информацию о выданных иностранным гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

5. Отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 3 и пункте 8.2 настоящей статьи, а также в случае отсутствия информации, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации.

7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Решение об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на работу может быть обжаловано в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином указанного уведомления.

7.1. Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;

4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15586727

Я потерял паспорт Азербайджана. У меня регистрация разрешения времени проживания (РВП) есть. Саха Якутия Мирнинский район П.айхале. Хотел узнать если я новый passport возьму я могу восстановить (РВП) разрешение временное проживание…?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 678ответов: 1 571
08.04.2019, 01:23

Иностранный гражданин при утере паспорта с РВП должен в течение 3-х дней обратиться в УМ ГУ МВД России по месту временного проживания с заявлением.

Если на момент потери паспорта мигрант находится вне субъекта РФ, в котором у него оформлено РВП, то обратиться нужно в орган УМ ГУ МВД по месту нахождения. В этом случае на руки выдаётся справка, которая даёт право на восстановление РВП там же, где оформлено временное проживание. При подаче заявления необходимо получить справку на восстановления паспорта. Срок действия данной справки – 1 месяц с возможностью продления до полугода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение