Мой муж работает в дилерском автосервисе и недавно в результате случайности он разбил оборудование стоимостью 8000 евро. | Нижний Новгород

Вопрос №289884

Мой муж работает в дилерском автосервисе и недавно в результате случайности он разбил оборудование стоимостью 8000 евро. На камерах все зафиксировано. Он нарушил технику безопасности, т.к. прежде чем отходить от подъемника, на котором находилось оборудование, его надо было опустить. Но он отошел от подъемника, т.к. надо было посмотреть результаты работы на мониторе компьютера. Вопрос: должен ли он оплатить стоимость этого оборудования, если он не материально-ответственное лицо? Если да, то в каких размерах и в какие сроки?

Заранее спасибо, очень надеемся на Вашу помощь.

Ответы на вопрос:

Коновалов Д.Д.
Юрист г. Вязьмаотзывов: 31ответов: 285
07.11.2005, 11:16

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10365381

У меня на работе сотрудник Петров, работая на заводе, совершил кражу инструментов и оборудования стоимостью 6 тыс. руб. В ходе следствия и в суде было установлено, что в семье Немцов является единственным кормильцем. На его иждивении находятся беременная жена, двое малолетних детей и перенесшая инсульт мать. Инструменты и оборудование были нужны ему для подработок в выходные дни в связи с тяжелым материальным положением. Суд осудил Немцова по ч. 1 ст. 158 УК к выплате штрафа в размере 30 тыс. руб.

Верное ли решение вынес суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
20.04.2016, 23:03

Приговор вынесен судом в пределах санкции, штраф 30000 р. возможен.

А правилен он или нет может определить вышестоящая инстанция при обжаловании либо данный вывод можно сделать юристу, ознакомившись со всеми обстоятельствами данного дела.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Актуальный текст статьи 158 УК РФ на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
20.04.2016, 23:36

Возможно суд при вынесении приговора принял во внимание смягчающие вину обстоятельства, руководствуясь ст 61 УК РФ: наличие малолетних детей у виновного, беременность жены, а также ст. 62 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
21.04.2016, 06:34

Суд вынес верное решение, ч.1 ст 158 УК РФ предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В данном случае судом была применена ст. 61 УК РФ 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; г) наличие малолетних детей у виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
21.04.2016, 09:24

У меня на работе сотрудник Петров, работая на заводе, совершил кражу инструментов и оборудования стоимостью 6 тыс. руб.

---Здравствуйте, нет конечно украл Петров. О осудили Немцова?

если украл Петров. То его и должны были осудить.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6734720

Мой муж работает в дилерском авто центре, мастером приемщиком, у них пропал автомобиль, по документам он есть в салоне, а на самом деле в салоне его нет, не кто из работников его не продавал и соответственно денег в кассе тоже нет, и сейчас всех работников заставляют платить недостачу, при всем при том что бухгалтер предупреждала начальство еще 4 месяца назад о том что автомобиль по документам есть в наличии а на самом деле его нет, на что начальство ответило, что все хорошо и пропустили это предупреждение мимо ушей, а сейчас заставляют всех платить недостачу. Насколько правомерны их действия? И есть ли какой нибудь выход из этой ситуации, что бы не платить недостачу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
01.05.2015, 12:43

В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве администратора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1390011

Уронил машину в автосервисе с подъемника директор говорит что я виноват, хотя подъемник был неисправен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
06.09.2011, 18:26

Если сможете доказать, что подъёмник был неисправен, тогда не будете незачто платить, в противном случае сами понимаете, на кого лягут возмещение ущерба!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 333
07.09.2011, 11:59

Илья, в "идеале" по данному факту должна проводиться проверка, т.е. документально должно быть все зафиксирована и опрошены работники (очевидцы); на основании чего делается вывод о вашей виновности или невиновности; по Трудовому законодательству РФ вы обязаны возместить причиненный вред в размере заработной платы; если невиновны, то никто не может возложить на вас возмещение ущерба.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517241

Стала жертвой мошенников: обратилась на сайт по ремонту стиральной машины Bosch, пришли 2 работника, разобрали машину, взяли панель управления на диагностику, оплатила работу по диагностике. Потом прочитала отзывы в интернете: отзывы отрицательные. Хочу оТКазаться от их услуг, но панель у них и похоже возвращать без денег они не собираются. Как лучше поступить, ТК на руках только расписка от частного лица, что он взял панель на диагностику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 14:46

Отправляйте досудебную претензию мастеру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 993ответов: 142 735
10.06.2021, 14:48

Если известен адрес лица, от которого расписка, направляйте ему требование об отказе от услуги и возврате денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 478ответов: 1 126
10.06.2021, 15:37

Вы имеете право отказаться от услуги, но должны будете возместить затраты.

Оговаривали ли вы срок, когда вам принесут и поставят деталь?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 967ответов: 12 452
10.06.2021, 21:48

Людмила. Во-первых прежде чем вызывать кого-то, надо детально изучать отзывы о конкретной организации, но суть не в этом, а в том, что вы заплатили деньги за диагностику без составление договора на оказанию услуг. Во-вторых, из вашего вопроса не понятно, как была оформлена передача денег за услугу. В-третьих, вы имеете право забрать свою панель, так как не хотите чтобы они проводили диагностику дальше. Для этого, вам необходимо в письменном виде составить в двух экземплярах претензию (требование). Один экземпляр оставить в организации, на втором потребовать поставить отметку о принятии. Если откажутся ставить отметку о принятии претензии, то направляйте претензию, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К претензии приложите копию расписки. Оригинал ни под каким предлогом не отдавайте, пока вам не вернут панель управления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517270

В расписке фио и номер паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.06.2021, 15:01

Скажите им, что иначе напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517278

В расписке фио и номер паспорта.

Вопрос №18516789

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной мат ценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй мат ответственный и я подписал перевод большинства мат ценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
10.06.2021, 12:56

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 292
10.06.2021, 14:34

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 16:15

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11216025

Охранник опустил шлагбаум на мой автомобиль. Я приехал в гос. организацию для получения результатов по ранее заключенному с ними договору оказания услуг. На въезде охранник попросил пропуск, пропуска нет я предъявил договор, но охранник отказал во въезде. Проезд до шлагбаума был узкий, по всей длине припаркованные авто, высокие бордюры, разворачиваться или двигаться задом в данной ситуации я оценил как не безопасный маневр. Сзади подъехала машина я прижался в сторону пропустить в перед. Охранник открыл шлагбаум машина проехала, охранник стоял в стороне не подавая мне ни каких знаков шлагбаум при этом не опускался, я начал медленно двигаться в перед т к за шлагбаумом была свободная площадка для разворота, проехав более половины длинны моей машины услышал два удара сзади как выяснилось по крыше и багажнику которые получили глубокие царапины, в тот момент когда въезжал опускающийся шлагбаум не привлек внимание т к поднятая стрела была за забором впереди дорога была не свободна (встречное авто и пешеход). Мой регистратор заснял происходящее, позже на видео заметил, поскольку регистратор находился впереди на стекле, как в момент нахождения капота моей машины под местом опускания стрелы охранник дважды нажал что то в руке, при этом его лицо было направленно в мою сторону, он стоял на расстоянии четырех метров от меня с краю от проезда ни каких знаков и жестов мне при этом не делал и не говорил. Как мне возместить ущерб? Сразу я вызвал полицию и написал заявление. Пострадавшее авто купил, но не переоформил хозяин родственник. Спасибо.. я приехал в гос. организацию для получения результатов по ранее заключенному с ними договору оказания услуг. На въезде охранник попросил пропуск, пропуска нет я предъявил договор, но охранник отказал во въезде. Проезд до шлагбаума был узкий, по всей длине припаркованные авто, высокие бордюры, разворачиваться или двигаться задом в данной ситуации я оценил как не безопасный маневр. Сзади подъехала машина я прижался в сторону пропустить в перед. Охранник открыл шлагбаум машина проехала, охранник стоял в стороне не подавая мне ни каких знаков шлагбаум при этом не опускался, я начал медленно двигаться в перед т к за шлагбаумом была свободная площадка для разворота, проехав более половины длинны моей машины услышал два удара сзади как выяснилось по крыше и багажнику которые получили глубокие царапины, в тот момент когда въезжал опускающийся шлагбаум не привлек внимание т к поднятая стрела была за забором впереди дорога была не свободна (встречное авто и пешеход). Мой регистратор заснял происходящее, позже на видео заметил, поскольку регистратор находился впереди на стекле, как в момент нахождения капота моей машины под местом опускания стрелы охранник дважды нажал что то в руке, при этом его лицо было направленно в мою сторону, он стоял на расстоянии четырех метров от меня с краю от проезда ни каких знаков и жестов мне при этом не делал и не говорил. Как мне возместить ущерб? Сразу я вызвал полицию и написал заявление. Пострадавшее авто купил, но не переоформил хозяин родственник. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
14.08.2016, 17:54

Подавайте в суд на возмещение ущерба к владельцу шлагбаума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 340ответов: 12 847
14.08.2016, 21:12

Кроме подачи иска в суд, можете подать заявление в полицию о привлечении виновника к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ, если вам был причинен значительный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15726166

Мне разбили автомобиль в аварии. Страховая возместила максимальный ущерб 400.000 руб. Дилер просит за ремонт в районе 1.000.000 машина стоит 1319000 руб. У меня таких денег нет максимум 600.000 р. Как мне быть в такой ситуации, если можно подскажите статьи закона применимые в этом случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 714ответов: 71 189
05.05.2019, 19:26

Нужно подавать в суд на виновника. К тому же дилер пусть ремонтирует, а потом сам взыскивает, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 310ответов: 461
05.05.2019, 19:30

если страховки не хватает на ремонт авто, то в соответствии со ст. 1072 ГК РФ Вы имеете право взыскать разницу которую не покрыло страховое возмещение с виновника ДТП. При этом сперва Вам необходимо написать претензию с обоснование Ваших требований виновнику ДТП, если виновник откажется платить, то после этого можете смело идти в суд и подавать исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ, при этом ущерб взыскиваются без учёта износа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение