Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. | Москва

Вопрос №289891

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Семья из 4 человек: отец, мать и два совершеннолетних сына. Родители в разводе. Жильё предназначено под снос. После сноса отец получает одну квартиру, мать с сыновьями - другую. Обе квартиры на правах коммерческого найма. Существует ли возможность выписать сына из квартиры матери и прописать к отцу? Если да, то что для этого необходимо: родственный обмен, просто перепрописка, что-то ещё? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
31.10.2005, 11:03

Вам дали квартиры по коммерческому найму? Но ведь это ужасно! Значит Ваши права явно ущемили, и через 5 лет (максимальный срок договора коммерческого найма) Вы окажетесь на улице. В Вашей ситуации Вам актуальнее сейчас не заниматься пропиской-выпиской, а решать вопрос, чтобы не оказаться а улице! Отвечая на Ваш вопрос. В коммерческом найме вселение новых лиц производится только с согласия наймодателя. Поэтому придется просить его разрешение. Конечно, нужно также согласие всех родственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12955078

Мы прописаны с бывшим мужем в муниципальном квартире. Хочу приватизировать квартиру. Муж не согласен. Он пьянствует каждый день. Приводит своих друзей в квартиру чтобы выпивать. Квартира стало не пригодным для проживания. Как мне выписать его из квартиры. Долгов по коммуналки очень большая.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.08.2017, 16:22

Приватизация квартиры возможно только с согласия всех собственников. Выписать из квартиры можно только на основании судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
03.08.2017, 16:25

К сожалению, выписать его вы не сможете. Если вы заплатите долги, то можете в суде взыскать с него половину суммы, но вряд ли получите деньги по решению суда, т.к. у него их нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
03.08.2017, 16:27

Можете обратиться в суд о выселении, либо о признании права собственности в порядке приватизации. Заключите соглашение с Ук о погашении долга, затем в судебном порядке разделите лицевые счета - после приватизации и можете продать свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7711869

Квартира муниципальная как выписать бывшую жену из квартиры если в квартире она не проживает и за квартиру не платит. Выписать нужно чтоб приватизировать. С чего начать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
16.08.2015, 16:13

Такая возможность есть.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15844612

Могу ли я выписать я из квартиры, если за квартиру долги, в квартире ещё прописана мать, квартира государственная, не приватизированная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
30.05.2019, 07:58

Да, вы можете сняться с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14069052

В прошлом году бабушка подарила мне (внуку) квартиру по дарственной. Прописаны в этой квартире бабушка и отец. Я хочу выписать отца из квартиры. Но эта квартира его единственное жилье и он пенсионер. Смогу ли я выписать отца из квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Псковотзывов: 316ответов: 886
06.04.2018, 21:57

В этом случае важным юридическим обстоятельством является каким образом бабушка стала собственником квартиры. В том случае, если это произошло в результате приватизации, а отец (ее сын) в ней не участвовал (отказался, например) но был зарегистрирован по месту жительства в этой квартире на момент приватизации, то снять отца с регистрационного учета, тем более при отсутствии у него другого жилья, исходя из судебной практики не получиться. Для более точного ответа необходимо располагать более детальной информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3089012

Я родилась и проживаю в квартире, где ответственным квартиросъемщиком является бабушка. . Сейчас мы с мужем хотим снять квартиру, бабушка обещает за это выписать меня из квартиры. Квартира построена еще в советские времена и документы на квартиру тоже с тех времен. Вопрос, может ли она выписать и лишить квартиры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
18.12.2013, 13:33

Без Вашего согласия она этого сделать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.12.2013, 13:33

Возможно но только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
18.12.2013, 13:33

Квартира не приватизирована? Выписать может, но через районную администрацию, а та - через суд. Непроживание будет являться таким основанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
18.12.2013, 13:34

Может в судебном порядке путем предъявления иска об утрате права пользования и проживания квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
18.12.2013, 13:34

Сейчас мы с мужем хотим снять квартиру, бабушка обещает за это выписать меня из квартиры. Квартира построена еще в советские времена и документы на квартиру тоже с тех времен. Вопрос, может ли она выписать и лишить квартиры.

Лариса. Только в судебном порядке, да и то не факт что снимет Вас с рег учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.12.2013, 13:35

Если квартира в социальном найме, то основания расторжения с вами договора могут быть следующие (ст. 83 ЖК РФ).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 361ответов: 1 301
18.12.2013, 13:37
Это лучший ответ

Бабушка может Вас выписать через суд, если докажет, что Вы в этой квартире больше не проживаете. Но ей будет это сделать очень проблематично, если Вы хотя бы периодически будете платить за коммунальные услуги и чаще навещать бабушку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
18.12.2013, 13:37

Лариса! Вам необходимо уточнить правовой статус квартиры. Если квартира находится в муниципальной собственности (не приватизирована), то при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Как правило, при выезде на другое место жительства достаточно время от времени появляться в квартире и оплачивать коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
18.12.2013, 13:49

г.Саратов!

Если данная квартира является квартирой социального найма, то признать вас утратившей права пользования и снятие с регистрации в данной квартире могут только в Судебном порядке при наличии определённых условий это:

- добровольный выезд из жилого помещения;

- НЕ проживание в данной квартире более ШЕСТИ месяцев;

- Неоплата коммунальных услуг и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- оплачивать свою долю коммунальных услуг по данной квартире;

- в случае выезда из данной квартиры оставить часть своих вещей в квартире;

- желательно также сохранить в данной квартире ваше спальное место и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2013 г

13:49 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17767718

Могу ли я выписать человека из квартиры, если квартира приватизирована но квартиру получил по наследству. В квартире 3/4 собственности моей и 1/4 на брата. Человек которого потребуется выписать родства с нами не имеет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
09.09.2020, 14:48

Алексей, здравствуйте!

Можете.

Или в добровольном порядке или в принудительном.

Для принудительного порядка. Необходимо обратиться собственникам квартиры в суд и исковым заявлением об утрате права пользования и выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
09.09.2020, 14:49

Это могут сделать собственники ст 209 и 247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
09.09.2020, 14:52

Да, вы как собственники может обратиться в суд и сделать это, но успех достигнете, только в том случае, если он не писал отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 701ответов: 28 126
09.09.2020, 15:21

Да, можете выписать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
09.09.2020, 15:29

Алексей, надо знать, когда и откуда этот человек со своей пропиской там появился вообще...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8719219

Квартира не приватизирована, записана на бывшего мужа, он не живет в квартире 10 лет, не платит за квартиру 2,5 года. Могу я его выписать из квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 521ответов: 58 137
15.11.2015, 21:20

Для этого следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой

При положительном решении суда вы сможете его выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
15.11.2015, 21:27

если Вы зарегистрированы в квартире, то можете подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, со снятием с рег. учёта.

Об особенностях такой категории дел, можете посмотреть здесь:

http://kolodko-lawyer.ru/zhilishnoe-pravo/126-priznanie-utrativshim-pravo-polzovaniya-kvartiroj-ch-3-st-83-zhk-rf

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
15.11.2015, 21:52

Подавайте иск о признании утратившим право пользования квартирой на основании ст. 69 и 83 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 451ответов: 8 313
15.11.2015, 22:08

Если вы зарегистрированы в квартире, можете снять бывшего супруга с регистрации в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
15.11.2015, 22:16

Да, при описанных вами обстоятельствах, если правильно провести дело, у вас есть очень хорошие шансы признать его утратившим право пользования и выписать. Успех по делу будет зависеть также от многих дополнительных обстоятельствах: обстоятельствах выезда, наличия иного жилья, позиции ответчика по делу и др. И не верьте юристам, которые будут давать вам 100%-ныне гарантии. Дело хотя и не слишком сложное, но 100%-ной гарантии давать по такому делу нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
15.11.2015, 23:27

Вы в этой квартире зарегистрированы?

Если да, тогда можете. Понадобится помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение