Какая стратегия выбрать при судебном иске против ЖКУ - провести экспертизу оценки ущерба до подачи иска или указать на необходимость экспертизы в ходатайстве к суду?

• г. Самара

Собираюсь судиться с ж.э.у..Что лучше сделать, провести экспертизу оценки ущерба до подачи искового заявления или указать в ходатайстве суду о назначении такой экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Лучше провести оценку до суда, поскольку в исковом заявлении необхожимо указать размер причинённого ущерба и способ его оценки, чтобы подтвердить исковые требования. В случае необходимости в рамках судебного разбирательства можно провести новую оценку.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции отказал в проведении экспертизы, собираюсь подавать апелляцию. Как лучше сделать-провести самой экспертизу (оценка квартиры) до заседания апелляционной инстанции или ходатайствовать об экспертизе в суде апелляционной инстанции? Спасибо.

Ходатайство о назначении экспертиз отдельно от искового заявления подавать, но на отдельных листах?

Исковое заявление о признании Договора дарения недействительным.

Хочу просто отдельно написать каждое ходатайство про:

1)днк экспертизы о определении степени родства

2) психолого-психиатрическую экспертизу

3)о почерковедческой экспертизе.

Нужен практикующий юрист

Спасибо.

Суд отказал в проведении экспертизы (оценка стоимости квартиры). Собираюсь подавать апелляцию. Реально ли надеяться, что суд апелляционной инстанции назначит экспертизу (при моем ходатайстве) или лучше провести экспертизу (оценку) частным образом, а потом предоставить результаты в суде апелляционной инстанции. Мотивировать тем, что ранее я этого не сделала из-за отказа суда первой инстанции. Спасибо.

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Экспертиза товара. Назрел вопрос обращения в суд за поставку товара ненадлежащего качества с требованием возврата денег. Как лучше поступить провести независимую экспертизу товара на предмет наличия брака до передачи товара покупателю до обращения в суд с иском или после подачи заявления ходатайствовать о назначении судебной экспертизы? Спасибо.

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение